- •Содержание.
- •Определение размеров подошвы фундамента…………………………….......18
- •Проектирование фундамента на песчаной подушке……………………………..19
- •Исходные данные.
- •Размеры, м
- •Нагрузки, т/м2 постоянные и (временные).
- •2. Анализ инженерно-геологических условий.
- •2.1 Определение наименования грунта по его расчётным характеристикам.
- •3. Сбор нагрузок
- •3.1. Узел 1
- •3.2. Узел 2
- •3.3. Узел 3
- •3.4. Узел 4
- •3.5. Сводная таблица нагрузок.
- •4.Расчет фундамента мелкого заложения на естественном основании.
- •4.1. Определение глубины заложения фундамента.
- •4.2. Определение размеров подошвы фундамента
- •4.3. Проверка слабого подстилающего слоя
- •4.4. Расчет конечной осадки фундамента
- •5.Проектирование фундамента на песчаной подушке
- •5.1. Определение размеров подошвы фундамента
- •5.2. Определение размеров песчаной подушки
- •5.3. Расчет осадки фундамента на песчаной подушке
- •6. Проектирование свайного фундамента.
- •6.1. Определение числа свай
- •6.2. Проверка прочности грунта
- •6.3 Расчет осадки фундамента методом эквивалентного слоя
- •7. Технико-экономическое обоснование выбора основного варианта
- •Расчет фундаментных узлов мелкого заложения на естественном основании.
- •Узел 1.
- •Узел 3.
- •Узел 4.
- •Библиографический список
2.1 Определение наименования грунта по его расчётным характеристикам.
Слой № 1:
Насыпной слой: γ =15 кН/м3.
Слой № 2:
Удельный вес сухого грунта: γd=γ/(1+W)=19,3/(1+0,25)=15,44 кН/м3.
Коэффициент пористости: e=(γs - γd)/γd=(27,6-15,44)/15,44=0,79.
Пористость: n=e/(1+e)=0,79/(1+0,79)=0,44.
Число пластичности: Ip=WL-Wp=0,38-0,12=0,26 – глина.
Показатель текучести: IL=(W-Wp)/Ip=(0,25-0,12)/0,26=0,5 – тугопластичный.
Оценка сжимаемости: m0=β/E(1+е)=0,4/7(1+0,79)=0,10 МПа-1
Глина тугопластичная.
Слой № 3:
Удельный вес сухого грунта: γd=γ/(1+W)=18,2(1+0,3)=14 кН/м3.
Коэффициент пористости: e=(γs - γd)/ γd=(26,9-14)/14=0,92.
Пористость: n=(γs - γd)/ γs=(26,9-14)/26,9=0,48.
Число пластичности: Ip=WL-Wp=0,33-0,19 =0,14– суглинок.
Показатель текучести: IL=(W-Wp)/Ip=(0,3-0,19)/0,14=0,79
Оценка сжимаемости: m0=β/E(1+е)=0,5/4(1+0,92)=0,24 МПа-1
Удельный вес грунта во взвешенном состоянии:
γsb=(γs - γw)*(1-n)=(26,9-10)*(1-0,48)=8,79 кН/м3.
Слой № 4:
Удельный вес сухого грунта: γd=γ/(1+W)=19/(1+0,27) =14,96 кН/м3.
Коэффициент пористости: e=(γs-γd)/γd=(26-14,96)/14,96=0,74
Пористость: n=(γs - γd)/ γs=(26,0-14,96)/26,0=0,0,42.
Степень водонасыщения: Sr=W* γs/(e* γw)=0,27*26,0/(0,74*10)=0,95
Оценка сжимаемости: m0=β/E(1+е)=0,5/8(1+0,74)=0,11 МПа-1
Удельный вес грунта во взвешенном состоянии:
γsb=(γs - γw)*(1-n)=(26,0-10)*(1-0,42)=9,28 кН/м3.
Слой № 5:
Удельный вес сухого грунта: γd=γ/(1+W)=18,8/(1+0,29)=14,57 кН/м3.
Коэффициент пористости: e=(γs - γd)/ γd=(27,2-14,57)/14,57=0,87
Пористость: n=(γs - γd)/ γs=(27,2-14,57)/ 27,2=0,46.
Степень водонасыщения: Sr=W* γs/(e* γw)=0,29*27,2/(0,87*10)=0,91
Оценка сжимаемости: m0=β/E(1+е)=0,4/18(1+0,87)=0,04 МПа-1
Удельный вес грунта во взвешенном состоянии:
γsb=(γs - γw)*(1-n)=(27,2-10)*(1+0,46)=9,29 кН/м3.
3. Сбор нагрузок
3.1. Узел 1
Подсчет нагрузки |
||
|
|
|
1)вес покрытия: 2 = · = 12,3· 2,5 = 30,75 кН = · = 30,75· 1,1 = 33,8 кН |
30,75 |
33,8 |
2)вес перекрытия: = 3,5=12,3·5·4=246,0кН = · = 246,0·1,1 = 270,6 кН |
246,0 |
270,6 |
3)вес стены: = · = (14·3,5·0,51) ·18= 413,8 кН = · = 413,8 · 1,2 = 496,6 кН |
413,8 |
496,6 |
Итого постоянные нагрузки: |
690,55 |
801,0 |
|
|
|
4)нагрузка на перекрытия: = · пониж = 4·12,3·1,4 = 68,88 кН = · ·· = 4·12,3·7,5·1,2·0,585 = 259,04 кН |
68,88 |
259,04 |
5)нагрузка на покрытие: = ·· = 12,3·3,2·0,55 = 21,468кН = ··· = 12,3·2,29·0,5·0,55 = 7,75кН |
7,75 |
21,648 |
Итого временные нагрузки: = 0,95(259,04+21,648) = 280,688 = 0,95(68,88+7,75) = 76,63 |
76,63 |
280,688 |
Итого полная вертикальная нагрузка: |
767,18 |
1081,69 |
|
|
|
6)ветровая нагрузка: = с· = 0,23·0,8·(0.5·3.5·5+0.65·17.5+0.85·3.5·4) = 5,89 = ·ɣf = 5,89 ·1,1 = 6,48 |
5,89 |
6,48 |
Итого полная горизонтальная нагрузка: |
5,89 |
6,48 |
Город Киров относится к V снеговому району - – 3,2 кН/; к первому ветровому району - = 0,23 кН/.