Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Псковский государственный университет

Концепция глобального управления и сотрудничества

Реферат по международным отношениям

студентки 4 курса

факультета социальных технологий

Мытник О.М.

Научный руководитель:

Дмитриев В.А.

Псков, 2011

План – оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………3

  2. Основная часть………………………………………………………….4

1.Основные понятия концепции глобального управления и сотрудничества……………………………………………………….....4

2. Концепции глобального управления и сотрудничества…………...5

3. Глобальные проблемы……………………………………………….7

4. Идея глобального управления и сотрудничества………………….9

  1. Заключение…………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………..14

Введение.

Начать свой реферат я бы хотела со слов экс-Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прозвучавшее в его Годовом докладе за 1999 год, которые стали эпиграфом к моей работе: "Задачи, которые ставит глобализация, задачи, которые государства не могут успешно решать только собственными силами, самым непосредственным и очевидным образом свидетельствуют о необходимости укрепления многостороннего сотрудничества".

На сегодняшний день глобализация начинает пронизывать все больше и больше сфер жизнедеятельности человека, все более значимым становится вопрос об ее институционализации, о формировании системы глобального регулирования, наделенной соответствующим объемом полномочий и легитимности. Это глобальное регулирование может осуществляться в различных формах. Основными из них являются глобальное сотрудничество, при котором решающую роль в проведении согласованной общемировой политики будут играть существующие суверенные государства, и  глобальное   управление , при котором наднациональные международные организации были бы автономны от государств в процессе принятия решений.

Очевидно то, что  глобальное   управление  (или, по крайней мере, отдельные его элементы) может сложиться как стихийно, путем взаимодействия прежде всего экономических и финансовых структур, так и осознанно, путем планомерного его формирования, осуществляемого на основе консенсуса всех (или наиболее крупных) глобальных акторов.

Мой реферат называется «Концепция глобального управления и сотрудничества». А значит, моя цель - разобраться в системе мирового глобального регулирования. Для достижения данной цели должны быть реализованы следующие задачи : рассказать о основных понятиях концепции глобального управления и сотрудничества; раскрыть сущность концепций глобального управления и сотрудничества; выявить глобальные проблемы человечества; и раскрыть идею глобального управления и сотрудничества.

В процессе работы над данным проектом был изучен и проанализирован довольно большой объем литературы и различных источников, среди которых особенно хочется выделить книгу Баранова О.Н., Голицына В.А., Терещенко В.В. Глобальное управление. М., 2006 г., в которой полно и детально изложен материал по выбранной мной теме.

Основные понятия концепции глобального управления и сотрудничества.

Понятие «глобальное управление и сотрудничество» довольно широко используется в литературе приблизительно с середины 80-х годов 20-го века. Его можно охарактеризовать как политическое взаимодействие международных акторов с целью решения проблем, затрагивающих больше, чем одно государство или регион. Один из теоретиков  глобального   управления  Дж. Розенау, определяет его не только через официальные институты, которыми регулируются нормы и правила межгосударственного взаимодействия, но и через все те «организации и группы влияния - от многонациональных корпораций, транснациональных социальных движений до множества неправительственных организаций, -  которые преследуют цели и задачи, достижение решения которых зависит от транснациональных правящих и властных институтов».

Часто «глобальное управление и сотрудничество» (global governance) отождествляют с понятием «глобальное правительство» (global government). Схожесть, а с другой стороны, различие этих терминов связано со смыслом, заложенным в них. Глобальное управление – это функция реализации власти, осуществляемая большинством. Глобальное правительство можно представить в качестве политического института, имеющего какие-то юридические основы (например, конституция). Глобальное управление не имеет под собой такой основы, представляя собой скорее коллективные договоренности как формального, так и неформального характера.

Особую популярность понятие «глобальное управление» приобрело в контексте глобализации и политики интернационализации, проводимой США и ведущими западноевропейскими державами в конце 90-х годов XX века. На это время пришлось много перемен, которые заставили говорить о том, что в развитии международных отношений наметился перелом. Падение берлинской стены, расширение НАТО, - последствия этих и многих других событий новейшей истории сигнализировали о начале новой эры глобального сотрудничества и спровоцировали активные дискуссии на тему  глобального   управления . Обсуждение проблем, связанных с эрозией Вестфальской системы мироустройства, роли ООН, все более нуждающейся в реформировании, и создании такой системы государственного управления, которая бы учитывала позицию большинства стран, а не только отдельной группы держав, идет параллельно с исследованием глобализации и ее современной  формы. Политическая наука не могла оставить без внимания эти трансформации. За последние десять лет вышло  ряд книг и монографий, посвященных различным аспектам  глобального   управления  и сотрудничества издававшихся, главным образом, в западных странах.