Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORIKI.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
175.62 Кб
Скачать

10 Охарактеризуйте порядок предоставления гражданам жилых помещений в домах государственного жилищного фонда.

Жилые помещения в домах гос жил фонда предоставляются состоящим на учете нуждающихся гражданам и членам их семей, как правило, в виде квартиры или жилого дома на условиях соответствующего договора найма жил помещения гос жил фонда:

1)в жилых домах респ жил фонда – по совместному решению адм-ции гос органа или др гос организации, в хоз ведении или операт управлении кот находятся жил помещения, и профсоюзного комитета, принятому при участии общест комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), с последующим сообщением о принятом решении в мест испол и распор орган по месту нахождения предоставляемого жил помещения гос жил фонда;

2)в жил домах коммун жил фонда – по решению мест испол и распор органа, принятому при участии общест комиссии по жил вопросам, или совместному решению адм-ции гос организации, в хоз ведении или операт управлении которой находятся жилые помещения, и профсоюзного комитета.

Типовой договор найма жилого помещения гос жил фонда; Типовой договор найма жилого помещения соц пользования гос жил фонда; Типовой договор найма служебного жилого помещения гос жил фонда утверждены П СМ 17.03.2006 №371.

Если жилое помещение гос жил фонда находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу, а также вследствие чрезв ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террорист акций перестало соответствовать санитарным и технич требованиям, предъявляемым к жил помещениям, и признано непригодным для проживания, выселяемым гражданам по решению мест испол и распор органа за счет собственника жил фонда предоставляется жилое помещение типовых потребит качеств общей площадью не менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения гос жил фонда.

Если жилой дом, в кот находится жилое помещение гос жил фонда, подлежит сносу в связи с изъятием зем участка для гос нужд либо жилое помещение гос жил фонда признано в устан закон-ом порядке не соответ-им санит и технич требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и подлежит переводу в нежилое, гос организация, которой предоставляется этот зем участок либо предназначается подлежащее переводу в нежилое помещение, предоставляет выселяемым гражданам жилое помещение типовых потребит качеств на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения гос жил фонда.

Если жилой дом, в кот находится жилое помещение гос жил фонда, подлежит сносу в связи с изъятием зем участка для гос нужд в случае когда этот участок предоставляется организации негос формы собственности либо ей предназначается жилое помещение, подлежащее переводу в нежилое, то выселяемым гражданам предоставляется жилое помещение типовых потребит качеств на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения гос жил фонда местными испол и распор органами, иными гос органами и др гос орг-циями, в хоз ведении или операт управлении кот находится жилое помещение, подлежащее сносу(переводу в нежилое), за счет средств указанной организации негос формы собственности, перечисляемых на эти цели, либо путем безвозмездной передачи жил помещения, находящегося у нее в собственности, в респ или коммун собственность.

Если в результате капит ремонта или реконструкции жилого дома жилое помещение гос жил фонда не м б сохранено или его площадь уменьшится, по требованию нанимателя жилого помещения ему с постоянно проживающими совместно с ним гражданами д б предоставлено собственником жил фонда жилое помещение типовых потреб качеств на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения гос жил фонда. При этом при определении размера общей плошади предоставляемого жилого помещения не учитываются граждане, вселившиеся в жилое помещение гос жил фонда после принятия решения о капит ремонте или реконструкции жилого дома, в кот оно находится (кроме несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей нанимателя, его нетрудосп родителей,супруги(супруга), а также несоверш-их и соверш-их нетрудосп детей.

Если в квартире, заселенной несколькими нанимателями по договору найма жил помещения гос жил фонда, освободилась жилая комната, не изолированная от жилой комнаты, занимаемой др нанимателем по договору найма, эта жилая комната предоставляется в его владение и пользование

11. Охарактеризовать порядок предоставление жилых помещений социального пользования.

Жилое помещение социального пользования – это жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма (ст. 1 ЖК).

Жилоы помещения социального пользования предназначаются исключительно для проживания граждан и не могут быть использованы для каких-либо других целей.

Исполнительные и распорядительные органы различных уровней организуют строительство (реконструкцию) жилых помещений социального пользования, а также могут включать своим решением в число жилых помещений социального пользования, освободившееся жилые помещения гос. жилищного фонда, приобретенные жилищные помещения.

Согласно статье 12 ЖК право на одноразовое получение жилого помещения социального пользования имеют малообеспеченные нетрудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования. Также с ними могут проживать члены их семей.

Жилые помещения соц. пользования не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Доля жилых таких жилых помещений определяется ежегодно при распределении жилых помещений исп. и распорядительными органами, другими гос. органами, гос. организациями, в чьем ведении находятся данные жилые помещения.

Право на получение такого жилого помещения имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- граждане, жил. помещения которых ( в том числе принадлежащие им на праве собственности) в следствии чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, боевых действий и террористические акций стали непригодными для проживания.

- граждане, имеющие заболевания, указанные в перечне определяемом Министерством здравоохранении ,при наличии которых признается невозможным совместное проживание с ними иных людей в одной комнате (квартире)

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей при наличии установленных законодательством условий.

- Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы.

- Ветераны и инвалиды ВОВ, войны и боевых действий на территории других государств согласно закону «О ветеранах»

- Военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов фин. расследований, органов и подразделений по чрезв. ситуациям, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении обязанностей военной службы.

- Инвалиды с детства вследствие ранений, контузий, болезней, и т.п. полученных в период ВОВ, либо в связи с последствиями военных действий.

- граждане заболевшие и перенесшие лучевую болезнь связанную с ЧАЭС, также инвалиды.

- граждане у которых среднемесячный совокупных доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих постановке на учет ( и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа определенной законом категорий граждан.

Жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах 15-20 кв.м. общей площадью жилого помещения на одного человека. Превышение максимальной нормы допускается при заселении в 1нокомнатную квартиру, либо предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае предоставления дополнительной площади.

Если в течении 5 лет до получения соц. жилья жилищные условия гражданина ухудшались путем вселения супруга (супруги) , несов-х, соверш-х нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, не имеющих в собственности жилья в данном населенном пункте жилое помещение предоставляется в пределах 15-20 кв.м.

Если в течении этих же 5 лет условия ухудшались путем отчуждения принадлежащего ему жилища или совершил действия приведшие к ухудшению жилищных условий, или вселение лиц не перечисленных выше ему предоставляется соц. жилье в пределах 15-20 кв.м. на каждого члена семьи за вычетом размера жилого помещения, находившегося у него до отчуждения или до совершения действий приведших к ухудшению жилья.

Если гражданин на момент получения соц. жилья имеет в собственность жилье, где не остаются члены его семьи, то гражданин обязан произвести отчуждение данного имущества в пользу органа выдавшего соц. жилье по ценам действующим на момент отчуждения. ( если откажется – соц. жилье могут не предоставить).

Граждане чья болезнь препятствует совместному проживанию с другими людьми – отдел. комната 15 м.

Соц. жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. (Есть категории лиц, которым предоставляются жилые помещения вне очереди)

Основание для вселения в соц. помещение является договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]