Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по мозгу.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

8. Юридическая техника в рф: понятие, сущность, направления, особенности и значение. Специфика разработки, принятия и реализация региональных нормативно-правовых актов в сфере социальной работы.

Юридическая техника - это совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства.

Виды юридической техники

Юридическую технику можно классифицировать:

а) по видам правовых актов, которые обслуживаются данной совокупностью технических приемов и средств:

1) законодательная (правотворческая)

2) техника индивидуальных актов.

б) по содержанию приемов и средств.

1) средства и приемы юридического выражения воли законодателя (или воли субъекта индивидуального акта)

2) средства и приемы словесно-документального изложения содержания акта.

Приемы юридической техники подразделяются на две группы. К первой группе относятся приемы, относящиеся к созданию текста правового акта в целом, а также к определению его структуры (осуществление рубрикации текста и нумерации его составных частей, формулирование заголовка и преамбулы, использование реквизитов, формирование примечаний и ссылок). Ко второй группе технико-юридических приемов относятся те, что направлены на формулирование непосредственно норм права. Эту вторую группу приемов можно, в свою очередь, разбить на две подгруппы: приемы, относящиеся к лингво-логическому строению нормы (выбор лексических и синтаксических средств, дефинирование, перечисление), и приемы, связанные с решением содержательно-познавательных задач (использование конструкций, презумпций и фикций, выражение модальности нормы).

Средства юридической техники крайне разнообразны. Их можно подразделить на:

- формально-атрибутивные (реквизиты документа);

- логические (структура документа в целом, внутренняя структура норм);

- языковые (весь комплекс выразительных средств данного языка, в том числе терминология, речевые клише, метафоры, языковые символы и т.д.);

- специально-юридические (юридические конструкции, презумпции, фикции, ссылки, отсылки, оговорки, примечания и т.д.)

Таким образом, юридическая техника представляет собой научно-техническую область юридического знания, поскольку эффективность и действенность правовой нормы напрямую связана с техническими (языковыми, логическими) средствами ее выражения. Неточное оформление суждения правотворца приводит поэтому к искажению самой модели. Поскольку правовая норма никакими иными средствами, кроме языковых, выражена вовне быть не может, то и фактически будет применяться то, что выражено от имени правотворца, а не то, что он хотел выразить. Следовательно, юридическая техника выступает в качестве преобразующей, моделирующей силы, на которой лежит ответственность за адекватное выражение суждений правотворца в текстах законодательных актов.

Юридическая техника относится к одной из наиболее фундаментальных идей всех юридических наук. Кроме того, она содержит в действительности все юридические науки в себе.

В юридической технике наиболее четко представлены сокровенные цели науки права, которые есть ни что иное, как наполнение правовых норм реальной жизнью, чтобы они начали подходить к регулированию явлений реальной жизни граждан -- физических, психологических, моральных, политических, экономических, -- то есть правовых норм, в которых проявляются природа, тенденции, потребности, а также конфликты интересов человеческих существ, живущих в обществе конкретного государства и временного периода.