Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы МСА.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
313.46 Кб
Скачать

45

  1. Статус мса и положений о международной аудиторской практике

Статус Международных стандартов аудита. МСА предназначены для применения при аудите финансовой отчетности, а также при аудите иной информации и предоставлении сопутствующих услуг. МСА содержат основные принципы и необходимые процедуры, соответствующие руководства, представленные в форме пояснительного и иного материала. Для обеспечения понимания и правильного применения основных принципов и необходимых процедур наряду с соответствующими руководствами необходимо учитывать полный текст МСА, включая пояснительные и иные материалы, содержащиеся в них. И только в исключительных случаях аудитор может отступить от МСА. При этом он должен быть готов аргументировать подобное отступление.

МСА не отменяют местных нормативных актов, регулирующих аудит финансовой или иной информации в каждой отдельной стране. В той степени, в какой МСА соответствуют местным нормативным актам в конкретном случае, аудит финансовой или иной информации в каждой отдельной стране, проводимый согласно местным нормативным актам, должен соответствовать МСА. В случае, если местные нормативные акты отличаются либо противоречат МСА по конкретному случаю, организациям – членам МФБ необходимо следовать обязательствам членства, предусмотренным в Конституции МФБ в отношении данных МСА.

Статус Положений о международной аудиторской практике. Положения о международной аудиторской практике (ПМАП) разрабатываются с целью предоставления практической помощи аудиторам в соблюдении стандартов и обеспечения надлежащей аудиторской практики.

2. Определение аудита и сопутствующих услуг

Аудит – независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности ведения фин.отчетности.

Сопутствующие услуги:

- постановка, восстановление и ведение БУ

- налоговое консультирование

- анализ фин-хоз д-ти организации

- составление фин.отчетности

- правовое конс-ие

- внедрение инф-ых технологий

- проведение маркетинговых исследований и т.д.

Они бывают совместимые и несовместимые с ауд.проверкой:

Совместимые – постановка БУ, контроль ведения учета и отч-ти, контроль начисления и уплаты налогов, анализ фин-хоз деят-ти, оценка эк-их и инвестиц. проектов, проведение семинаров, компьютеризация БУ, составления отч-ти и т.д.

Несовместимые – ведение БУ, восстановление БУ, составление налог. деклараций, составление БО.

Сопутствующие аудиту услуги разделяются на услуги действия, услуги контроля, инф-ые услуги.

Действия – это создание док-ов; контроля – по проверке док-ов; инф-ые – по подготовке устной и письменной консультации по разл. вопросам. Для проведения этих услуг организация должна иметь лицензию, несет ответ-ть за соблюдение зак-ва, полноту, точность, достоверность инф-ии, своевременное предоставление док-ов.

3. Программа аудита, определяющая характер, сроки и объемы запланированных аудиторских процедур, необходимых для осущ-ия плана аудита

Планирование аудита заключается в определении его стратегии и тактики, выборе процедур и методов, позволяющих наиболее эффективно достичь поставленной цели — подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности.

Планирование состоит из след.элементов:

-Подготовительная работа

-Выработка общей стратегии проверки

-Составление плана аудита

-Внесение изменений в ходе проверки

-Осуществление руководством контроля и надзора

-Документирование действий, кот.связ. с вышеперечисленными элементами.

Согласно разделу «Общий план аудита» аудитор в ходе планирования должен разработать общий план аудита и задокументировать его, описав при этом предполагаемый объем и ведение аудиторской проверки, с отражением вопросов, касающихся знания бизнеса, понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, риска и существенности, характера, сроков, объема процедур, координации направления работы, надзора за ней и анализа, а также прочих аспектов.

При этом, форма и содержание зависит от: размера эк-ого субъекта, сложности ауд-ой проверки, конкретных методик и технологических процессов, кот. предполагается применять при аудите.

Разделы общего плана аудита: Знание бизнеса, понимание систем БУ и систем внутреннего контроля, риск и существенность, характер, сроки и объем, координация направления работы, надзор за ней и анализ, прочие аспекты.

Программа аудита – набор инструкций для аудитора и его ассистента, а также средство контроля за надлежащим качеством выполнения аудита. В соответствии с МСА 300 «Планирование» аудитору необходимо разработать и документировать программу аудита, которая включает в себя:

- характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур;

- задачи по каждой области аудита и бюджет времени на проверку каждого участка аудита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]