Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 38,39,40.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Вопрос 40

Гражданская война и интервенция в России: причины, основные этапы. Главные противоборствующие силы, их социальный состав и программы.

После октябрьской революции в стране сложилась напряженная социально-политическая ситуация, которая завершилась Гражданской войной – общенациональное вооруженное противоборство разных общественных слоев и политических сил.

Причины:

- противоречия в экономической, социальной и идейно –политической деятельности большевиков и противников советской власти.

- внутренняя политика большевиков явилась одной из причин возникновения Гражданской войны. А именно: свержение Временного правительства, разгон Учредительного собрания, экономические и социально-политические мероприятия (национализация земли, промышленности, установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров). Это восстановило против большевиков дворян, буржуазию духовенство и офицерство.

- несоответствие целей и методов преобразования оттолкнули демократическую интеллигенция, казачество, кулаков, середняков.

- свергнутые классы стремились сохранить частную собственность и свое привилегированное положение.

- создание однопартийной политической системы и декрет «Красный террор» (насильственная расправа с политическими противниками оттолкнуло от большевиков социалистические и партии и демократические общественные организации. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты приняли участие в Гражданской войне.

Своеобразие Гражданской войны в России: переплетение внутриполитической борьбы с иностранной интервенцией. Германия и союзники по Антанте оказывали финансовую и политическую поддержку противникам советской власти. Причины интервенции: покончить с большевиками, предотвратить расползание революции, а с другой стороны расчленение России позволило бы получить новые сферы влияния.

Этапы гражданской войны.

1 Этап ( январь – ноябрь 1918 года. Развертывание антисоветских сил.)

В феврале в Москве и Петрограде возникли антисоветские очаги: «Союз возрождения России», «Союз защиты Родины». Сильное антибольшевистское движение развернулось среди казаков. Под руководством Корнилова стала формироваться добровольническая армия, которая явилось основой Белого движения. В это же время произошло начало интервенции. Германия оккупировала Украину, Крым, часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о не признании Брестского мира. В Мурманске высажен английский корпус, во Владивостоке японский десант. Восстали солдаты чехословацкого корпуса, которые были отправлены советским правительством на Дальний восток. Советское правительство развернуло активные действия:

  1. Создана Красная Армия.(переход ко всеобщей воинской повинности, всеобщая мобилизация, введена жесткая дисциплина.)

  2. Образован Восточный фронт под командованием И.И.Вацетиса. Восстановлена советская власть в Приуралье и Поволжье.

2 этап (ноябрь 1918 г- начало 1920 г. Обострение Гражданской войны.)

- Белое движение в конце 1918 г. достигло максимального размаха. В 1919 году создан план одновременного удара по советской власти: с востока Колчак, с юга – Деникин, с запада армия Юденича, но не был осуществлен.

-осенью 1918 года в Сибири власть захватил адмирал Колчак и предпринял наступление на восточный фронт. Оттеснен Красной армией в Сибирь..

- наступление на Петроград войск генерала Юденича провалились. Отброшены в Эстонию.

- в июле войска Деникина захватили Украину, начали наступление на Москву. Советской властью образован южный фронт и при поддержки армии Махно вытеснили белых в Крым.

- с ноября 1918 года страны Антанты развернули помощь белому движению, но мощное общественное движение в Европе и США способствовало прекращению интервенции.