Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Якости.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
102.7 Кб
Скачать

42. Створення тестів (test-cаse).

Лек 8 сл21(мб подойдет…)

Тестовый случай (Test Case) - это совокупность шагов, конкретных условий и параметров, необходимых для проверки реализации тестируемой функции или её части.

Под тест кейсом понимается структура вида:

Action > Expected Result > Test Result

На просторах интернета вы сможете найти очень много информации о структуре тест кейсов, уровне их детализации и количестве проверок в них, я собираюсь рассказать о подходе используемом мной, и который я хочу предложить использовать вам.

Каждый тест кейс должен иметь 3 части:

PreConditions — Список действий, которые приводят систему к состоянию пригодному для проведения основной проверки. Либо список условий, выполнение которых говорит о том, что система находится в пригодном для проведения основного теста состояния.

Test Case Description — Список действий, переводящих систему из одного состояния в другое, для получения результата, на основании которого можно сделать вывод о удовлетворении реализации, поставленным требованиям

PostConditions — Список действий, переводящих систему в первоначальное состояние (состояние до проведения теста - initial state)

Примечание: Post Conditions не является обязательной частью. Это скорее всего - правило хорошего тона: "намусорил - убери за собой". Это особенно актуально при автоматизированном тестировании, когда за один прогон можно наполнить базу данных сотней или даже тысячей некорректных документов.

43. Засоби (середовища) тестування.

На заміну аналізаторам коду та генераторам тестових даних для структурного та функціонального тестування, лише працюючих на деяких апаратних та програмних платформах, приходять кросплатформені інструменти підтримки різних методів тестування.

Лекція 14

QuickTest Professional, WinRunner, Rational Robot, Rational Functional Tester, SilkTest, TestComplete, Microsoft VS 2005, Selenium

______________________(дальше мб не в тему)

Як проводиться вибір інструментів тестування?

технические критерии

вопросы лицензирования

цена и стоимость

(качество, интеграция, удобность, надежность и т.д.)

44. Критерії вибору тестів.

Критерии выбора тестов

Рассматриваются требования к идеальному критерию тестирования и классы частных критериев. Рассматриваются особенности применения структурных и функциональных критериев на базе конкретных примеров. Рассматриваются особенности применения методов стохастического тестирования и метод оценки скорости выявления ошибок. Описывается мутационный критерий и на примере иллюстрируется техника работы с ним.

45. Проведення тестування.

  • Виконати кожну стрічку коду. За відсутності такого спостереження, сюрпризи можуть дуже дорого коштувати.

  • Виконати кожен предикат

в модулі, для того щоб

оцінити його істинність чи хибність.

  • Важливим є виконання модулем своїх функцій та забезпечення відсутності в них відомих помилок.

Попередньо проведене модульне тестування не дає гарантій що програма буде працювати вірно в цілому. Але це не означає що його не потрібно проводити. Немає сенсу інтегрувати помилкові модулі через такі причини:

  • Багато з наступних тестів будуть марною тратою ресурсів

Пошук корінних причин невдач у інтегрованої системи є більш ресурсномістким

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]