Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индейцы в целом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Дата печати 19.2.2009 12:00:00 PM стр. 5 из 5

Аборигены Америки Геополитическая ситуация

Америка (или, как говорят её испаноязычные жители, las Americas — «Америки») — это два огромных континента, вдвоём равные по площади всей Азии и протянувшиеся по долготе почти от одного полюса до другого. Ширина этого массива суши неравномерна: она больше всего в зоне северного умеренного и холодного пояса и в районе экваториальных лесов, зато в зоне тропиков и субтропиков оказывается «перетяжка» — длинный и тонкий Панамский перешеек. Поэтому в Америке представлены все природные зоны, имеющиеся и в Старом Свете, но площадь большинства из них довольно мала. Колоссальнейшая в мире горная цепь — Кордильеры (на юге их называют Андами) — протягивается вдоль западного берега всего этого массива суши, от Аляски до Огненной Земли, продолжаясь на севере в горы Чукотки, а на юге — в горы Антарктического полуострова и оставляя материк открытым для тёплых и влажных ветров с Атлантики. Поэтому в Америке довольно мало пустынь, а климат в целом мягче, чем в соответствующих широтах Евразии.

От остальной цивилизованной суши Америку отделяют два великих океана, поэтому она веками жила в изоляции от Старого Света, сохраняя своеобразие культурного облика. Случайные контакты обоих миров, вроде плаваний викингов, не оставили заметных следов в истории ни того, ни другого полушария. И когда в 1492 г. между ними, наконец, состоялась встреча с далеко идущими последствиями, испанские «Католические короли» имели все основания дать первооткрывателю следующий девиз для герба:

Por Castilla a por León

Nuevo Mundo halló Colón

(«Для Кастилии и для Леона новый мир открыл Колумб») 1.

В рамках этого Нового Мира для доколумбовой эпохи особо выделяется «зона высоких цивилизаций» (в американской литературе даже более образно — Nuclear America), где успела сложиться местная государственность. Особенности географии Американского континента привели к тому, что здесь эта зона тянется не по широте, как в древней Евразии (от Испании до Китая), а по долготе — от Мексики до Перу и Боливии, вдоль гребней Кордильер.

Народонаселение

В физико-антропологическом отношении коренное население Нового Света весьма однородно: это американская ветвь монголоидного морфотипа. Уже Колумб, веривший, что он открыл не совершенно неведомый континент, а западный путь в Индию, назвал местных жителей «индейцами», и слово прижилось прежде, чем ошибка Колумба стала очевидной. Впрочем, в Латинской Америке, сами аборигены считают это слово унизительным напоминанием о колониальных временах и требуют, чтобы их называли не indios (индейцы), а indígenas (туземцы). В США применяется другой эвфемизм — Native Americans (коренные американцы).

Физический тип индейцев хорошо известен: жёлтая с красноватым оттенком кожа (в тропиках — до коричневой), жёсткие прямые чёрные волосы, резко структурированный скелет лица, выступающий «орлиный» нос, нередко с горбинкой, тёмные глаза без «монгольского» разреза, слабо развитый третичный волосяной покров. Собственно, к монголоидам этих людей причислили лишь в ХХ веке. Первые конкистадоры настолько были поражены необычным обликом индейцев, что даже всерьёз сомневались, происходят ли те от Адама и Евы (и значит, являются ли они людьми). Ведь у Адама и Евы было только три сына, к которым в те времена возводили происхождение трёх известных «рас»! Потребовалось особое постановление папы римского (от 1537 года) о том, что индейцы — люди и что у них есть бессмертная душа, нуждающаяся в спасении. Ещё в XIX в. их относили к особой, четвёртой «расе» — красной.

Современные этнографы считают, что американоиды сохранили первоначальный, более древний тип, характерный для монголоидов, а отсутствующие у них признаки (например, специфический разрез глаз) появились у их азиатских сородичей уже после того, как предки индейцев переселились на американскую землю. Произошло это, видимо, в эпоху верхнего палеолита, около 20-30 тыс. лет назад. В то время уровень океана был ниже нынешнего, так как огромная масса воды была связана в леднике, и между крайним северо-востоком Азии и Аляской существовал сухопутный мост — «Берингия». По этому мосту, по кромке между великим ледником и берегом океана, и прошли в Америку её первые поселенцы. Скорее всего, их было очень мало. Иначе трудно объяснить, почему у всех чистокровных индейцев в крови отсутствует фактор свёртывания B: у аборигенов Северной Америки только III и IV группы крови. Такое возможно, пожалуй, только при условии, что две самые распространённые группы случайно отсутствовали у небольшой кучки первых мигрантов. Более того, у всех индейцев Южной Америки только IV группа крови (в Европе самая редкая — у 6 % жителей), и скорее всего, по аналогичной причине.

Впрочем, американоиды и до Колумба не были единственными обитателями континента. Эскимосы и алеуты больше напоминают не столько своих ближайших соседей, сколько монголоидов Северо-Восточной Азии. У некоторых южноамериканских индейцев заметна меланезийская примесь, хотя её происхождение неясно.

Наконец, у многих народов Центральной и Южной Америки сохранились предания, в которых фигурируют какие-то светлокожие, бородатые и даже рыжеволосые люди, причём с их появлением часто связывают культурные достижения. Таким описывают бога Кецалькоатля, приплывшего в Мексику по океану и уплывшего в океан; таким же белым бородачам приписывают и строительство города Тиауанако в нынешней Боливии, таковы же были и «длинноухие» острова Пасхи. Трудно сказать, кто были эти бородачи: случайные визитёры из Европы (что ещё возможно для Мексики, но вряд ли для Боливии) или какая-то ветвь местного населения. Не исключено, что берега Америки в V–VII вв.н.э. могли посещать неутомимые миссионеры — ирландские монахи, а плавания викингов вплоть до берегов нынешнего Массачусетса в X–XI вв. зафиксированы и документально, и археологически. Как викинги, так и ирландцы подходят под легендарные описания: и те, и другие были белокожими, бородатыми и нередко рыжими. Но уж слишком не похожа та культура, которую могли принести эти люди, на культуру, которую мы находим в древней Мексике и тем более в Тиауанако. Да и в языках местного населения не удаётся найти ни кельтских, ни германских следов. Видимо, стоит раз навсегда проститься с мифом о «народах-цивилизаторах». Перед нами — историческая загадка, которую ещё предстоит решить.

Классификация коренного населения Америки по языкам — задача крайне сложная, так как языки эти изучены слабо, а многие из них исчезли прежде, чем попали в поле зрения этнографов. Достаточно сказать, что в разных классификациях насчитывается от десятков до сотен аборигенных языковых семей, причём всегда находится ряд языков, не попавших ни в одну графу классификации. В наиболее современном виде языки американских индейцев делятся на следующие семьи и группы (более дробное деление на подгруппы я здесь опускаю):

Семьи

Группы

На-дене

Континентальные на-дене

Хайда

Североамериндская

Алмосан-кересиу

Хока

Пенути

Центральноамериндская

Юто-ацтекская

Таноанская

Ото-мангская

Чибча-паэс

Чибча

Паэс

Андская

Кечуанская

Аймаранская

Южная

Урарина-ваорани

Экваториально-туканоанская

Экваториальная

Макро-туканоанская

Же-пано-карибская

Макро-карибская

Же-пано

Хопи

(П. И. Пучков, Энциклопедия «Народы и религии мира»: http://www.cbook.ru/peoples/class/lingv7.shtml; http://www.cbook.ru/peoples/class/lingv8.shtml).