Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации в СКСТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан исторического факультета

______________ Т.Г. Леонтьева

______________ 2012 г.

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

Инновации в социально-культурном сервисе и туризме, 5 курс

100103 Социально-культурный сервис и туризм

Форма обучения очная

Обсуждено на заседании кафедры

социально-культурного сервиса

«31» августа 2012 г.

Протокол № 2

Зав. кафедрой

____________ О.К. Ермишкина

Составитель:

к.и.н., доц. О.К.Ермишкина

Тверь 2012

Пояснительная записка

В России предпринимаются активные действия по переходу на инновационный путь развития экономики. Особое внимание в последнее время стало обращаться на совершенствование инновационных процессов в области науки и техники, материального производства и менеджмента. Инновации – это действия по внедрению достижении науки и техники в технологии и управление, в том числе и в социальной сфере, т.е. в организациях, занимающихся предоставлением услуг населению.

Инновационные процессы имеют специфические особенности, хотя и подчиняются общим закономерностям экономического развития. Это касается и туристского бизнеса, который согласно Федеральному закону «О Правительстве Российской Федерации» относится к социальной сфере. Более того, туризм является частью социально-экономической системы общества, и не случайно в некоторых странах индустрию туризма включают в производственную деятельность. Работники сферы туризма имеют дело с многообразием форм и методов организации отдыха, путешествий, культурного досуга. Развитие туристского бизнеса возможно только на основе внедрения новых идей, совершенствования процессов производства товаров и услуг, расширения их ассортимента.

Сфера социально-культурного сервиса и туризма постоянно развивается несмотря на различные препятствия политического, экономического и социального характера. Туристский бизнес во многих случаях является инициатором и экспериментатором в освоении и внедрении современных передовых технологий, непрерывно изменяет формы и способы предложения и предоставления услуг, открывает и осваивает новые возможности. В туризме ежедневно внедряются инновации самого разнообразного толка под влиянием, как научно-технического прогресса, так и интеллектуального развития человечества. Инновации в сфере туризма иногда возникают совершенно неожиданно и даже непредсказуемо под влиянием событий в обществе. Поэтому изучение инновационных процессов, причин появления новшеств, разработка методов их внедрения представляет значительный и практический научный интерес.

Государственный стандарт по данной специальности предусматривает следующий минимум требований к освоению данной дисциплины:

ДС.01.06

Инновации в социально-культурном сервисе и туризме

Понятие и содержание инновационных процессов. Социально-культурный сервис и туризм как мобильно развивающаяся область сервиса. Инновационные процессы в социально-культурном сервисе и туризме. Перспективные инновационные проекты в социально-культурном сервисе и туризме.

Цель курса– рассмотреть развитие инновационных процессов в социально-культурном сервисе и туристской деятельности, как на эти процессы влияют нововведения в тесно связанных с ней отраслях, какие факторы стимулируют инновации и механизм управления ими.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

иметь представление о сущности инновационной деятельности;

понимать взаимосвязь процессов общественного развития и их влияние на формирование инновационных подходов и стратегий;

знать: основные понятия по дисциплине (см. Глоссарий); основные положения теорий инновационной деятельности; нормативно-правовую базу развития инновационной деятельности в России и мире.

уметь: анализировать, обобщать, систематизировать статистическую информацию о тенденциях развития сферы сервиса; характеризовать стратегии инновационного развития; Проектировать новый продукт; использовать информационные технологии для разработки, продвижения новых услуг.

Владеть: методами планирования инновационной деятельности; навыками разработки инновационных элементов для сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Форма отчетности – экзамен.