Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. АГРЕГАТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ И УПР....doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
378.88 Кб
Скачать

3.2. Крановые распределители

Крановый распределитель представляет собой цилиндрический золотник, в котором рабочий элемент (пробка крана) совершает вращательные движения. Распределитель (рис. 3.8.) состоит из цилиндрической или конусной пробки 2, помещенной с минимальным зазором в отверстие корпуса 3, имеющем каналы 1 подвода (питания) и отвода (слива) 4 жидкости, а также каналы 5 и 6 питания гидродвигателя. При повороте пробки 2 на 45° происходит изменение питания полостей гидродвигателя

Рис.3.8. Крановый распределитель

Пробка крана должна быть уравновешена от статических сил давления жидкости, так как в противном случае она будет прижата к одной стороне, вследствие чего могут развиваться большие силы трения. Уравновешивание в кране, схема которого представлена на рис. 3.8., достигают диаметрально противоположным действием давления жидкости на пробку.

Эти распределители обычно применяются при относительно низких (до 100 кг/см) давлениях. При более высоких давлениях используют поворотные краны с плоским распределительным элементом.

Схема крана этого типа представлена на рис. 3.9.

Рис.3.9. Крановый распределитель поворотного движения

Плоский поворотный элемент 1 имеет две серпообразных канавки 3 и 6, последняя из которых глухая. С помощью этих канавок отверстие 5, ведущее к баку, последовательно соединяется при повороте крана на 90° с отверстиями 4 и 7, ведущими к гидродвигателю; в свою очередь, эти отверстия с помощью канавки 3 и сквозного отверстия 2 в поворотном элементе 1 последовательно соединяются с камерой 9, которая соединена с вводным каналом 8, связанным с насосом.

Недостатком приведенной схемы является большая нагрузка давления р жидкости на поворотный элемент 1, которое в данном случае действует со стороны камеры 9 на всю его поверхность, вследствие чего для поворота крана требуются значительные усилия.

3.4. Клапанные распределители

Схема элемента клапанного распределителя показана на рис. 3.10. Клапан 2 под действием пружины 4 прижимается к своему седлу, перекрывая подступ жидкости из камеры 3, связанной с насосом, в камеру 1, соединенную с гидродвигателем. При перемещении клапана 2 вниз, осуществляемом нажимом на его хвостовик силой R, жидкость из камеры 3 поступит в камеру 1 и далее — в гидродвигатель.

Рис.3.10. Схема клапанного распределителя

Клапаны приводятся в действие вручную, а также с помощью различных механических и электротехнических устройств.

На рис. 3.11 показана схема клапанного распределителя с ручным рычажным приводом.

Рис.3.11. Клапанный распределитель с рычажным приводом

При повороте рычага 1 из нейтрального положения один из клапанов 2 утапливается (открывается) и второй под действием пружины плотно садится в свое гнездо. При повороте рычага влево жидкость из камеры 4, связанной с насосом, поступает в канал 3, ведущий к гидродвигателю.

На рис. 3.12 изображена схема распределителя с кулачковым приводом.

Рис.3.12. Клапанный распределитель с кулачковым приводом.

При повороте валика 4, несущего эксцентрично расположенные кулачки, последние последовательно утапливают соответствующий клапан, обеспечивая питание силового цилиндра 6. В положении, изображенном на рис. 3.75, подвод жидкости к цилиндру 6 осуществляется через клапан 5 и отвод через клапан 1, утопленные кулачками 3 и 2.

При качественном изготовлении клапана и его седла в корпусе клапанный распределитель обеспечивает высокую (практически абсолютную) герметичность.

Для разгрузки клапана от силы давления жидкости применяют различные средства, одним из которых является уравновешивание этой силы. Схема такого клапана представлена на рис. 3.13.

Рис.3.13. Схема уравновешенного распределительного клапана.

Клапан 2 в нижней своей части снабжен уравновешивающим поршнем 3; очевидно, что если диаметр этого поршня будет равен диаметру D седла клапана, последний будет разгружен от сил давления р жидкости в камере.