Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология культуры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
971.94 Кб
Скачать

Раздел 1. Социология культуры в системе научного знания о культуре

В первом приближении и с большим упрощением мы можем сказать, что предметом исследования в социологии культуры являются сфера культуры и составляющие ее институты, в которых организуется творческая деятельность людей искусства (театр, кино, литература, музеи, книгоиздание, творческие союзы, профессиональные организации, самодеятельное творчество и т.д.), функционируют объекты культуры (произведения искусства, памятники истории) и осуществляется социальное производство и потребление культурных благ.

Социология изучает культуру, пытаясь понять два принципиальных момента: 1) социальную организацию в мире искусства и культуры, 2) механизмы социальной идентификации последних. Исследователи исходят из того, что культура всегда присуща исключительно обществу и вне общества не может существовать, а следовательно, именно в контексте общественных отношений и процессов определяется специфика культурной жизни (например, признание произведений искусства как "шедевров", а их авторов как "гениев").

Говоря о проблеме социальной организации в мире искусства и культуры, мы можем схематично представить то, как видится мир культуры в социологии: отношения между производителями ("художниками", "интеллектуалами") и потребителями ("поклонниками", "аудиторией") культурных благ. Речь здесь, конечно, не идет о биографии авторов, истории стилей и произведений - это вопросы истории культуры и искусства. Социология пытается понять место культурного производства в системе социальных отношений в различные исторические периоды, исследуя динамику социальных процессов культурного производства, институты и формации, в которых оно осуществляется; те способы, которыми внутри социальных отношений культура и культурное производство получают социальную идентификацию, а также специфические художественные формы (драма, музыка, живопись и т.д.) в системе социального и культурного воспроизводства.

Так, например, одной из важнейших тем социологии культуры является тема интеллигенции - ключевой социальной группы, ответственной за культурное производство и сохранение культуры (включая искусство, науку, религию). Карл Манхейм считал, что в социальной структуре общества интеллигенция занимает особое вне/межклассовое положение. Она - "свободно парящая интеллигенция", "относительно свободная интеллигенция", не представляющая никаких специфических общественных интересов. Поэтому в современной культуре она формируется как относительно открытая и демократичная группа, характерными чертами которой следует считать образованность и способность к сопереживанию.

Историческое многообразие форм социальной организации интеллигенции составляет, пожалуй, одну из наиболее разработанных проблем социологии культуры. Одним из самых сложных аспектов этой проблемы можно назвать внутренний плюрализм, исключительное внутренне многообразие, присущее этой группе. Мы относим к интеллигенции столь разнородные явления, как праведная аскетичная жизнь религиозных деятелей и полный экстравагантности и крайностей мир богемы. Проблема усложняется тем, что исторические изменения в общественной жизни приводят к изменениям и в мире интеллигенции. Вплоть до того, что мы вынуждены искать новые термины и понятия для анализа, такие как"интеллектуалы""новый класс""креативный класс", чтобы наше исследование было более адекватно новым реалиям.