Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_5-7_DKB.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
89.77 Кб
Скачать

5. Денежная масса: понятие, структура, основные показатели.

а) Денежная масса – единство денег безналичного оборота и наличных денег. Совокупный объём наличных денег и денег безналичного оборота.

б) Денежная масса - показатель количества денег в обращении.

в) Денежная масса – это совокупный объем денежных средств, который на данный момент находится в обращении и принадлежит разным экономическим субъектам.

2 подхода к определению денежной массы:

1) Трансакционный подход.

ДМ - совокупность общепринятых средств обращения и платежа в экономике, сумма наличных и безналичных денежных средств, используемых в функциях средства обращения и платежа (наличные деньги + деньги на расчетных текущих счетах).

2) Ликвидный подход.

ДМ - совокупность общепринятых, определяемых органами ДКР, ликвидных активов, выполняющих функции денег (акцент на функции денег как средстве накопления). Включает в себя пассивную часть ДМ: остатки на срочных счетах и денежные накопления (сберегательные вклады, краткосрочные государственные облигации, депозитные и сберегательные сертификаты).

Федеральный закон «О Центральном банке РФ» от 12.04.1995 ст. 43 : «Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы…»

Денежная масса в обращении – денежная масса за исключением ценных бумаг. В этом состоит различие между безналичными денежными расчётами и безналичным оборотом, который совершается с помощью передачи ценных бумаг.

Структура денежной массы.

Денежный агрегат – элемент денежной массы, под которым понимается совокупность ликвидных активов, определенного уровня ликвидности, выполняющих функции денег.

Принцип построения ДМ: от наиболее ликвидных денежных агрегатов к менее ликвидным, то есть принцип убывания ликвидности активов, входящих в денежные агрегаты, (причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий).

М0

М1

включает наличные деньги в обращении (банкноты, монеты, а в некоторых странах и казначейские билеты) находящиеся вне банков, абсолютно ликвидные активы.

содержит агрегат М0

+ средства на текущих банковских счетах и вклады до востребования (высоколиквидные депозиты, которые могут быть использованы для платежей, без предварительного уведомления).

Масса так называемых «денег для сделок», собственно денежные средства, которые могут быть использованы для расчетов и платежей в настоящий момент времени.

М1 – отличается высокой ликвидностью. Он может выбираться в качестве объекта денежно-кредитного регулирования в экономике со значительным удельным весом налично-денежного обращения и низким удельным весом срочных вкладов, а также, когда экономика попадает в «ликвидную ловушку» и не реагирует на изменение процентной ставки.

М2

М3

состоит из агрегата М1

+ срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках («квази-деньги» или «почти деньги»);

М2 - «денежная масса в обращении», выполняющая не только функции средства обращения и платежа, но и средства накопления; наиболее частый объект регулирования.

М2 – используется в качестве основного объекта денежно-кредитного регулирования в странах с финансовыми рынками, поведение субъектов в которых зависит от уровня процентных ставок.

Согласно ст. 43 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» он «может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы». В настоящее время использование агрегата М2 признается достаточным для осуществления текущей денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Денежная масса (М2) в национальном определении - совокупность денежных средств в валюте РФ, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми и финансовыми (кроме кредитных) предприятиями, организациями и населением – резидентами РФ.

Денежная масса М2 - это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении включаются все средства нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в наличной и безналичной форме в рублях.

В составе денежной массы М2 выделено два компонента.

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монеты в обращении.

Безналичные средства - включают остатки средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт) и срочных счетах, открытых в действующих кредитных организациях в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним. Безналичные средства, учитываемые на аналогичных счетах в кредитных организациях с отозванными лицензиями, не входят в состав денежного агрегата M2. В показатель “Безналичные средства” не включаются депозиты в иностранной валюте.

В показатель «денежной массы, исчисленной по методологии составления денежного обзора» («широкие деньги»), в отличие от показателя «денежной массы в национальном определении» включаются депозиты в иностранной валюте.

В агрегат «широкие деньги» (широкую денежную массу) включаются:

- наличная валюта вне банковской системы

- все безналичные средства (депозиты) резидентов РФ

Депозиты, включаемые в широкую денежную массу, классифицируются по уровню ликвидности на:

- переводные депозиты;

- другие депозиты резидентов РФ.

содержит агрегат М2

+ высоколиквидные ценные бумаги.

М3 – используется в качества объекта денежно-кредитного регулирования в высокоразвитых странах.

Денежная масса в обращении характеризуется величиной денежного агрегата М2. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.

В РФ применяется М2Х (М2 + все виды депозитов в иностранной валюте (в рублёвом эквиваленте – Х). Для характеристики относительной обеспеченности оборота денежной массой используется коэффициент К2=М2Х/ВВП – характеризует относительную обеспеченность оборота платёжными средствами. В развитых странах его величина достигает значения в 0,6-1.

Различия в структуре ДМ в России и в странах с развитой экономикой:

- различные названия счетов,

- высокий уровень наличности (М0).

- Несовершенство и слабость банковской системы.

- Низкие доходы населения.

- Стремление физических и юридических лиц уклониться от налогов.

- Криминализация экономики в результате ослабления роли государства.

Совокупный объём денежной массы, в том числе её прирост, во многом определяется увеличением абсолютных размеров кредита банков. С этой стороны величина денежной массы в обращении представляет собой результат денежно-кредитной политики.

В РФ сравнительно большой удельный вес наличных денег в составе денежной массы 25,35 % (на 01.11.2011), что намного больше, чем в развитых странах.

Применение большой массы наличных денег обусловлено значительным объёмом расчётов наличными, благодаря чему появляется возможность освобождения некоторых операций от налогообложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]