Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vgna.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
691.36 Кб
Скачать

Теория и история налогообложения.

  1. Необходимость налогов и их роль в экономике государства.

Налоги объективно необходимы как основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Средства, полученные от сбора налогов, участвуют в финансировании государственных программ, предусмотренных законами о бюджете на соответствующий год. Налоги позволяют государству контролировать массовый спрос и предложение не только товаров, но и капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства. Для выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции (его стимулирование в период депрессии и ограничения в период предельного экономического подъема). В этой ситуации необходимо снижать налоги, чтобы был стимул к инвестированию. Чрезмерно высокие налоги – негативное явление, порождающее спад производства, снижение предпринимательской активности, трудовой и инвестиционной инициативы, а также массовое стремление предпринимателя и населения к сокрытию доходов, усиление социальной напряженности и инфляционных процессов в обществе.

  1. Экономическое содержание налога и его социально-экономическая роль в государстве.

Экономическое содержание налогов состоит в том, что они представляют собой часть производственных отношений по изъятию определенной доли национального дохода у субъектов  хозяйствования, граждан, которая аккумулируется  государством  для осуществления своих функций и задач.

Перераспределение ВВП в интресах общества .

Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов. За счет налоговых поступлений, сборов, пошлин и других установленных платежей формируются финансовые ресурсы общества. экономическое содержание налога на макроэкономическом уровне — это доля произведенного валового внутреннего продукта, перераспределяемого государством с целью реализации своих функций, а на микроэкономическом — это принудительно отчуждаемая часть дохода, полученного субъектами хозяйствования при осуществлении своей деятельности.

  1. Признаки налога. (подробнее стр 19 учебника Ушака)

  • Императивность (налог представляет собой обязательный платеж);

  • Индивидуальная безвозмездность (означает, что налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду государства);

  • Законность налогов (означает, что их установление и взимание осуществляется в порядке, определенном законом);

  • Уплата в целях финансового обеспечения деятельности государства (на содержание госаппарата, армии, решение всего комплекса социально-политических, экономических, экологических, и целого ряда других задач общенационального значения);

  • Абстрактность (предполагает поступление налогов на нужды всего государства, а затем распределение по видам расходов);

  • Относительная регулярность (выражается в периодической уплате налога в установленные законом сроки).

  1. Определение налога и сбора.

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]