Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учреждение образования.docнужно.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Глава 2: актуальные проблемы формирования ценностных установок на здоровый образ жизни у подростков учреждения среднего образования

2.1 Анализ влияния подверженности к табакокурению на внутренние установки и ценностное отношение к здоровом образу жизни подростков, воспитанников учреждений среднего образования

Исходя из поставленных задач исследования использовались следующие методы сбора информации: интервью, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа (с подростками, педагогами, учителями и социальным педагогом), изучение документов, обобщение педагогического опыта. Эмпирической базой практики являлось учреждение среднего образования № 145 г. Минска. В исследовании приняли участие 60 человек. На основании литературы, составлен опросник из 10 вопросов, вопросов как закрытого и открытого типа, предполагающий от 1-4 вариантов ответа (приложение 1).

При проведения исследования, нами были использованы методы беседы и анкетирования. Беседа предполагает получение информации на основе вербальной коммуникации в вопросно-ответной форме. Нами был намечен круг основных и вспомогательных вопросов, и мы могли предусматривать ход позитивных или отрицательных ответов.

Беседа помогает создавать в общении благоприятную психологическую атмосферу, и при её провидении можно наблюдать за поведением собеседника, за его эмоциональными реакциями, желанием отвечать или уходить от ответа.

Анкетирование- метод массового сбора информации с помощью анкет.

Здесь были подобраны вопросы, наиболее точно характеризующие изучаемое явление и дающие надёжную информацию. Вопросы соответствовали образовательному уровню учащихся, что не составили трудностей при ответе. Анкета была закрытого типа, где учащиеся могли выбрать один или несколько вариантов ответа. Таким образом были проанализированы результаты опроса.

Анкетирование было проведено на базе 145 школы. В нем приняло участие 64 человека из параллели 8-х классов. В результате проведения анкет были получены следующие результаты:

На вопрос пробовали Вы курить 85% респондентов ответило положительно, а остальные 15% не пробовали .Вопрос как часто вы курите показ,что изредко в компаниях друзей курят 52% опрошеных, 1-2 раза в неделю курят 21%, несколько раз в месяц регулярно курят 15% школьников.Вопрс разрешают ли Вам родители курить выявил,что 100% случав родители запрещают курить.Самое опасное то что 38% школьников курят регулярно, 62% неприемлют сигареты вообще. Вопрос реакция ваших родителей показал,что 47% родителей ругали, 52% обьяснили бы вред табакокурения, 5% отнеслись бы спокойно. Причины курения были выявлены такие, для настроения 65%, снятие стреса 21%, что бы казаться взрослым 10%, привелечь внимание 4 % опрошенных.Информацию о вреде табакокуреня школьники получили: 60% опрошенны от родителей, 30% из средств массовой информации, 10% рассказывали учителя.Способами борьбы с табакоакрением школьники считают, 31 запрет на продажу, 26% увеличение цены товара,откказ от куркения 43% респондентов.На вопрос курят ли ваши друзья результат такой, у 69% респондентов есть курящие друзья,а у 31% их нет.