Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
совсем новая методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
512.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 03.05.01.

МОСКВА- 2005

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

«УТВЕРЖДАЮ»

ПРОРЕКТОР ПО УР МГАПИ

«____» __________ 2005 г.

___________Соколов В.В.

Банковское право

Учебно-методическое пособие для студентов всех форм обучения

Специальности 02.11.00

МОСКВА-2005

Одобрена на заседании кафедры гражданского права (УП-10) МГАПИ и рекомендована для использования в лекционных и семинарских занятиям, а также для подготовке к зачету по дисциплине банковское право на специальность 02.11.00. «юрист-правовед».

Протокол от «____» _________ 2005г. №_____

В работе содержатся методические рекомендации для подготовки к лекционным и семинарским занятиям, примерный перечень вопросов к зачету и список учебной и научной литературы, глоссарий, которые необходимы студентами второго курса при изучении курса «Банковское право РФ».

Методические рекомендации подготовлены на кафедре «Гражданское право» МГАПИ ст. преподавателем Васильевой О. Н.

Ответственный редактор: ______________________

Рецензент: Декан юридического факультета МЭПИ, к.ю.н. Милованова М.М.

Пояснительная записка.

Бесспорным достижением экономических реформ в постсоветской России стало формирование новой банковской системы рыночного типа и ее правовых основ, а обеспечение стабильности и эффективности этой системы является одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации.

Будучи ключевым звеном рыночной экономики, банковская система представляет собой сложнейший механизм, крайне чутко реагирующий на происходящие в стране социально-экономические, политические и социопсихологические процессы, что и подтвердил финансово-банковский кризис 1998 г.

Этот кризис показал, во-первых, насколько высока степень взаимозависимости между макроэкономической нестабильностью и проблемы в финансово-банковском секторе, во-вторых, насколько дорого может стоить структурно-функциональное несовершенство системы кредитных организаций.

Особое место в преодолении последствий кризиса принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Удалось выработать реализовать денежно-кредитную политику и политику валютного курса, позволяющую в настоящее время надеяться на то, что макроэкономическая среда в России приведена в состояние равновесия и будет называть позитивное влияние на деятельность банков. И хотя поло-тельный результат налицо, не всегда удается в полной мере добиваться запланированных результатов именно из-за трудно учитываемого влияния на функционирование банковского сектора экономики происходящих в обществе политических, экономических и социальных процессов.

В содержательном плане банковская система является одним из определяющих звеньев финансовой системы, конфигурация которой и цементный состав определяются законодательством. Выполнение банковской системой своих базовых функций возможно лишь в условиях адекватного правового обеспечения. Чем больше форма управления банковской системы соответствует тем экономическим задачам, тем стабильнее и устойчивее ее положение.

В связи с этим первостепенное значение приобретает дальнейшее развитие банковского законодательства России, которое пока далеко от совершенства. Недостаток опыта и иногда чрезмерно оптимистические настроения по поводу развития банковской системы в целом, недоучет первых признаков ее болезни не позволили предусмотреть в законодательстве механизмы, препятствующие сохранению нестабильного положения кредитных организаций.

В современных условиях не совсем стабильного и не вполне устойчивого состояния банковской системы любые попытки ограничения компетенции Банка России чреваты многочисленными неблагоприятными последствиями.

Центральный банк Российской Федерации — это системообразующий элемент банковской системы, который в условиях острейшего финансово-банковского кризиса смог не только сохранить работоспособный костяк жизнеспособных банков, но и приступить к объемной реструктуризации банковской системы. При этом в России реструктуризация банковской системы усложняется тем, что она осуществляется одновременно с принятием необходимых законов. Для многих стран это нехарактерно, но для России — реальность.

Банк России, существующий как единая централизованная система с вертикальной структурой управления и широким набором функций, в условиях относительно низкого уровня золотовалютных резервов и необходимости осуществления выплат по внешнему долгу страны при существенном сокращении кредитов России со стороны международных финансовых институтов смог в короткие сроки стабилизировать ситуацию в кредитно-банковской сфере.

Развитие банковского права — лишь одно из направлений повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики. Другим, не менее важным, направлением является углубление банковско-правовых знаний практических работников. А это во многом зависит от того, как поставлено в вузах дело юридической подготовки кадров банковских служащих, а также тех сотрудников органов государственной власти, которые по роду своей деятельности решают вопросы, связанные с деятельностью кредитных организаций. От того, насколько они обладают необходимым минимумом знаний в области банковского права, существенным образом зависит степень эффективности выполнения банковской системой в целом и каждой кредитной организацией в отдельности своих задач и функций.

Решение этой задачи расчистило путь к последовательному изложению банковского права как самостоятельной учебной дисциплины, позволило включить его в учебные планы МГАПИ и разработать учебно-методическое пособие по курсу «Банковское право».