Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сознание и бессознательное.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

21

План

Вступление

Параграф 1 Сознание и бессознательное

Суть, понятие, структура бессознательного.

Параграф 2 Психоаналитическая философия. К.Г. Юнг, Э.Фромм. З.Фрейд

К.Г. Юнг

Э.Фромм

Заключение

Вступление

На протяжении нескольких миллиардов лет эволюция совершенствовала живые организмы Земли. От простейших одноклеточных, где способом взаимоотношений были хищничество и симбиоз, до высокоорганизованных многоклеточных природа вынашивала все более и более совершенных существ. Венцом её творения стал Человек. Отличительной его особенностью стала общественная трудовая деятельность, речь, а также сознание - как производное от первых двух. Но это нисколько не умаляло значимости биологического в человеке, и отсюда вытекает социально - биологический дуализм природы человека. Поэтому проблемой сознания и бессознательного занимаются многие науки естественного и гуманитарного циклов. И в связи с этим сегодняшние понятия этих терминов крайне многогранны, особенно если учесть, что в некоторых науках есть несколько точек зрения относительно данной проблемы. «Человек

– продукт естественной эволюции, он - часть природы, но, наделенный разумом и самосознанием, он превосходит её».1

Человеческое сознание является сложным феноменом; оно многомерно, многоаспектно. Многогранность сознания делает его объектом изучения множества наук: философии, психологии, биофизики и др. Философская теория познания уступает в своем определении сознания универсализму философской онтологии.2 Этот универсализм остается пока лишь установкой еще не давшей более или менее совершенного исходного определения сознания. Под сознанием по А.Г. Спиркину, имеется в виду способность идеального (психического) отражения действительности, превращение объективного содержания предмета в субъективное содержание душевной жизни человека, а также специфические социально-психологические механизмы и формы такого отражения на разных уровнях.

Существует неразрывное единство осознания человеком окружающего его мира (называемое предметным сознанием) и осознание им самого себя (самосознание). Развитие ребенка начинается с чувства собственного существования, в котором еще нет ни осознания себя, ни осознания внешнего мира. Но постепенно в процессе онтогенеза у него формируется сознание в своих двух формах – в форме предметного сознания, основывающегося на представлениях о внешнем мире, и самосознания, ориентированного на постижение самого себя. Таким образом, создаются субъективные условия, позволяющие человеку не только постигать окружающий мир, но и ориентироваться в собственной личности.

По-другому в своем учебнике говорит Балашов Л.Е.: «Основой сознания является знание. Человек только тогда имеет сознание, когда знает, что он есть и что он что-то видит, слышит, чувствует и т. д. Состояние потери сознания – состояние, когда человек перестает получать информацию из внешнего мира.

В известном смысле сознание — минимальное знание о себе и окружающем, знание себя и окружающего.

Сознание — самоощущение + самоотчет».

Бессознательное(подсознание), наличие которого было экспериментально установлено знаменитым австрийским психиатром З.Фрейдом (1856-1939) лишь в начале XX века исследовано еще меньше, чем сознание. О бытии подсознательного можно судить лишь по некоторым формам проявления, доступным нам, как правило, отрывочно, фрагментарно, что и усложняет задачу его познания. Речь идет, например, о сновидениях, навязчивых идеях, прозрениях, интуиции и т.п. Поэтому бессознательное можно кратко определить как фрагмент сознания, который мы в данный момент не можем поставить под контроль сознания.3