Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вирусология все вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
70.82 Кб
Скачать

12. Дисъюнктивный тип размножения его особенности.

При данном типе размножения вирион, попав в клетку хозяина перестает обнаруживаться, нуклеиновая кислота освобождается от оболочки (капсида суперкапсида). Начинается синтез компонентов вириона, т.е его репродукция. Она носит ДИЗЪЮНКТИВНЫЙ характер поскольку компоненты вириона синтезируются в разных частях клетки: белки на рибосомах, нуклеиновые кислоты в ядре или цитоплазме. Вирус использует для этого генетический аппарат клетки, подавляя необходимые ей самой синтетические реакции. Затем после синтеза необходимых компонентов происходит сборка вириона (а точнее нескольких вирионов). Из разных структур клетки происходит транспортировка частей вириона в одно место сборки. При этом вирусные белки и нуклеиновые кислоты имеют свойство узнавать, самопроизвольно соединяться друг с другом. Многие простые вирионы имеют собираются на репликативных комплексах – мембранах ЭПР. У сложных вирионов сборка нуклеокапсида начинается на репликативных комплексах и продолжается на плазматической мембране клетки хозяина, с наружной стороны которой располагаются суперкапсидные гликопротеиды. Затем гликопротеидные и примыкающие к ним с другой стороны нуклеокапсидные участки образуют выпячивание на поверхности клетки виде почки. После отделения почки содержащий нуклеокапсид и суперкапсидные белки образуются свободные вирионы.

13 Взаимодействие вируса с клеткой. Продуктивный и непродуктивный типы инфекций.

13)Взаимодействие вируса с клеткой хозяина

Взаимодействие вируса с клеткой хозяина - это сложный «ногоступенчатый процесс, который начинается с адсорбции вирусных частиц на рецепторах клетки хозяина и продолжается после их проникновения внутрь клетки. В результате такого взаимодействия мовивается либо продуктивная, либо абортивная, либо интегративная форма клеточной инфекции. При продуктивной форме происходит размножение, точнее, репродукция (лат. reproduce - воспроизводить) вируса, при абортивной - ее нарушение на одном из этапов, при интегративной - интеграция вирусной нуклеиновой кислоты в клеточный геном.

14 Характеристика продуктивного типа инфекции

Продуктивный тип: Вирус проникает в клетку и даёт в клетке потомство. Это может быть острая вирусная инфекция (Образуется сразу тысячи новых вирионов. Клетка погибает. Происходит аутоинтаксикация) и хроническая вирусная инфекция( В клетке образуются единицы вирусных вибрионов. Клетка разрушается постепенно в течении времени)

Непродуктивный тип: Нет вирусного потомства(явного) Варианты непродуктивной инфекции:

- Вирус заходит в клетку и остаётся в цитоплазме, но не разрушается, иногда он может активироваться и приводить к хронической инфекции

-Вирус сразу внедряется в геном клетки или ч/з некоторое время. Продукции вируса нет. Многие вирусы обладают способностью к трансформации клетки за счёт того что внедряются в определённые участки генома( опухолевые участки)

-Персистирующие вирусы. Эти вирусы попав в организм не вызывают ни каких симптомов, сохраняясь в определённых клетках(пр: вирус герпеса)