Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вирусология все вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
70.82 Кб
Скачать

31. Индикация вирусов, её варианты

Индикация – обнаружение вирусов. Проводится следующим образом: На культуру клеток вносят вируссодержащий материал и наблюдают как протекает ЦПД. По характеру ЦПД (гомогенизация лизис, образовакние симпласта и т.д) мы можем сделать вывод о наличии вируса и установить его принадлежность к определённому таксону.

32 Методы идентификации вирусов

1 В основном проводятся при помощи иммунных реакций (серологических), реакций взаимодействия между антигеном и антителом.

2 Метод заражения животных. Одному животному вводят вирус а другому вирус + сыворотку. Если у животного которому ввели сыворотку + вирус не проявляется никакого патогенного действия то делают заключение о том какой это вирус. (например вирус энцефалита)

3 Цитопатогенное действие на ХАО (хорион аллантоисная оболочка). Вирус вводится в хорион аллантоисную оболочку (предполагаемый образец), а в другую образец+ сыворотка. И идентифицируют вирус (например оспа или нет).

4. Идентификация вирусов по способности вызывать гемааглютинацию. (например вируса гриппа) К аллантоисной жидкости добавляют сыворотку H2N3 к другой Н1N1 и добавляют взвесь куриных эритроцитов где произойдёт лизис эритроцитов значит тот вирус и содержится.