Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dsp25-Анализ и обработка данных методом EMD.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
373.76 Кб
Скачать

11

Тема 25. Анализ и обработка геофизических данных методом управляемой эмпирической модовой декомпозиции сигналов Введение

Адаптивность формирования ортогонального базиса эмпирической модовой декомпозиции (EMD) сигналов для ряда задач анализа создает определенные трудности. В лекции рассматриваются возможности управления процессом эмпирической модовой декомпозиции при анализе геофизических данных. Для управления процессом декомпозиции используется оперативная информация по спектральному составу сигналов и внутренних модовых функций преобразования.

Задачу создания управляемой (operated) эмпирической модовой декомпозиции (OEMD) разделим на две части:

  1. Очистка сигналов от статистических шумов и флюктуаций.

  2. Распределение локальных колебательных процессов по уровням IMF.

Разделение вызвано тем, что результаты практически всех методов геофизических исследований природных сред отличаются большими уровнями естественных шумов и статистических флюктуаций измеряемых величин как в силу физической природы самих регистрируемых процессов (например, в методах ядерной геофизики), так и в силу многочисленных физических микро- и макроструктурных неоднородностей геологических сред и дестабилизирующих факторов регистрации физических данных. Очистка геофизических данных от шумов относится к типовой задаче первичной обработки и подготовки данных к интерпретации. Основная задача на этом этапе – отсеять в первую (шумовую) IMF все составляющие сигнала, которые не несут полезной информации.

Что касается второй задачи, то она является естественным продолжением первой задачи применительно к методам активной геофизики (сейсмические, акустические, электромагнитные и т.п.), имеющими дело с сигналами определенной периодичности. Для решения этой задачи необходимо разработать метод управления процессом EMD, позволяющий целенаправленно изменять формирование IMF на всех уровнях разложения таким образом, чтобы получать максимально адекватное представление о процессах в анализируемых данных при сохранении ортогональности базиса разложения.

25.1. Частотное управление эмпирической модовой декомпозицией сигналов

Модель сигнала. Для рассмотрения процесса OEMD зададим (рис. 25.1.1) математическую модель зашумленного сигнала fk с локальными нестационарными частотными составляющими (сигналами) f1k – f4k, которые в сумме образуют полезную информацию f0k и которые необходимо выделить из сигнала в раздельной форме. Мощность шумов соизмерима с мощностью локальных сигналов.

Рис. 25.1.1. Математическая модель сигнала.

Локальные сигналы представляет собой радиоимпульсы с несущими частотами -, два первых из которых амплитудно-модулированы. Белый шум постоянной мощности распределен по всему частотному диапазону сигнала. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) сигнала fk (модуль частотного спектра в правой части главного частотного диапазона) приведена на рис. 25.1.2. Здесь и в дальнейшем для перевода функций в частотную область представления используется быстрое преобразование Фурье (БПФ).

Рис. 25.1.2. Амплитудно-частотный спектр

модельного сигнала

Условия очистки. В принципе, когда сигнал не зашумлен и в спектре сигнала хорошо выделяются все частотные составляющие (а равно и при априорно известном частотном составе полезной информации), нет необходимости в применении EMD. Разделение частотных компонент может быть выполнено полосовыми частотными фильтрами. Однако для произвольных сигналов при наличии шумов, в спектре сигнала можно уверенно идентифицировать только главные несущие частоты, а все нестационарности сигнала и боковые модуляционные частоты маскируются шумом.

На результаты EMD влияет также отношение мощности шумов к мощности сигнала. Увеличение мощности шумов вызывает «дробление» и искажение даже монотональных функций IMF, т.к. частотные составляющие шума влияют на процесс отсеивания EMD, и на отдельных временных (координатных) интервалах возникает процесс «просачивания» из соответствующих масштабных функций IMF части главных частот на соседние IMF. При близких несущих частотах стандартное EMD может не разделять радиоимпульсы и отсеивать их в одну IMF даже при анализе чистых сигналов. В зашумленных сигналах может наблюдаться искажение всех локальных составляющих, о чем наглядно свидетельствует EMD сигнала fk на рис. 25.1.3.

Рис. 25.1.3. Стандартное EMD модельного сигнала

Принцип управления EMD. Для разделения радиоимпульсов в различные IMF необходимо вмешаться в процесс EMD, что можно выполнить с использованием априорной информации о спектральном составе сигналов или непосредственно по оперативной информации о спектре сигнала и спектрах выделяемых IMF.

С учетом следования уровней IMF от высоких частот к низким, на первый уровень в IMF-1 отделяются высокочастотные шумы сигнала за пределами высоких частот полезной информации, что будет рассмотрено ниже. На второй уровень в IMF-2 в принятой нами модели сигнала необходимо отделить сигнал f1. Для этого низкочастотным НЧ-фильтром с граничной частотой среза c ниже частот радиоимпульса f1 (рис. 25.1.2) отфильтруем все частоты сигнала в интервале 0-c и используем результат в качестве начальной функции итераций выделения второй IMF [1]. Аналогично на следующий уровень IMF может быть отсеян радиоимпульс f2, и т.д.

Оценка качества. На модельном сигнале оценку качества разделения сигналов можно проводить вычислением коэффициента взаимной корреляции () между информационными функциями и их IMF-образами или угла расхождения векторов (vectors divergence angle - VDA)  = argcos  этих функций. Наиболее удобным для сравнения различных вариантов можно считать параметр VDA, который имеет линейный характер изменения своих значений от 0о при полном совпадении функций до 90о при их полной ортогональности (нулевой корреляции).

В этом и заключается сущность частотного управления процессом EMD (метод OEMD), эффективность которого исследуем ниже.