Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMENATsIONN_J_BILET19.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 19

Вопрос 1. Рождение и исторические типы позитивизма. ПОЗИТИВИЗМ – философское учение, согласно которому философия по мере развития естественных (позитивных) наук утрачивает свой предмет и становится излишней, поскольку истинное знание о мире дают универсальные научные законы, сформулированные на основе фактов и подтвержденные экспериментально.

Позитивизм исследует феномен науки как формы знания. Позитивизм делится на 4 основных этапа:

1.( О.Конт, Спенсер, С.Миль) О.Конт – философия в служебном положении у науки, нужна для систематизации научных выводов. Он классифицировал науки(на существующие и не существующие в его время). Придумал термин позитивизм- научное знание. Ввел закон 3-х стадий интеллектуального развития человечества:1.теологическая(человеческий разум стре­мится найти либо начальные, либо конечные причины явлений, он «стре­мится к абсолютному знанию». Теологическое мышление, в свою очередь, проходит три фазы развития: фетишизм, политеизм, монотеизм.),2.метафизическая(стадии человеческое мыш­ление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования. Объясняет явления посредством сущностей или абстракций.),3.научная(наука способна бесконечно развиваться).На этом этапе Наука определяется как форма знания.( На этой стадии ум отказывается от недоступного оп­ределения конечных причин и сущностей и вместо этого обращается к простому исследованию законов, т. е. «постоянных отношений, существу­ющих между наблюдаемыми явлениями». На этой стадии формируется истинная наука, цель которой - познание не фактов а законов)

2.первая треть 20 века.Э.Мах-основная проблема- проблема единства научного знангия.Предложил новую онтологию( не была принята), в которой не было деления на:-физическая(гуманитарные знания),-психическая(научные знания). Э.Анторео- предложил новую методологию, новые критерии истинности- допущение существования нескольких теорий,которые доказывают одно и то же.Объективность переходит в интерсубъективность( знания существуют в сообществе заинтересованных субъектов).

3.философия постлингвистического поворота в рамках Венского кружка( группа ученых и философов)- этап неопозитивизма( логический позитивизм, аналитическая философия). Характерно: подтверждение опыта или фальсификация( все должно быть обосновано определенным способом; приветствуется наблюдение или чувственный опыт как источник всякого знания; антитеоретическая сущность; антиметафизическая направленность( ненаблюдаемые объекты, причины на которые ссылается теория), включает: отрицание причинности- понимание ограниченности индуктивной методологии; занижение роли объяснения; сомнения в реальности теоретических объектов;

Неопозитивизм продолжил в новых формах традицию эмпиризма и позитивизма. Неопозитивисты считали, что предметом философии олжен быдть язык, и прежде всего – язык науки как средство выражения знания..

4.Постпозитивизм-отход от многих принципиальных положений позитивизма. К.Поппер – задача философии это разграничение научного и ненаучного знаний(демакрация). Этот метод основан на принципиальной опровержимости любого утверждения, относящегося к науке. Если утверждение, концепция или теория не могут быть опровергнуты, то они относятся не к науке, а к религии. Рост научного знания заключается в выдвижении смелых гипотез и их опровержении.

Вопрос 2. Понятие духа, материи, сознания, движения, пространства и времени.

Душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом.. Идея духа может выступать как:понятие (панлогизм),субстанция (пантеизм),личность (теизм, персоналистические концепции)Рационалистические философские системы отождествляют дух с мышлением и сознанием; в иррационализме, определяя сущность духа, рассматривают такие его аспекты, как:интуиция,чувство,воля,воображение и т. д.Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных». Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей. В экзистенциализме дух противопоставляется разуму, а неопозитивизм элиминирует данное понятие, как лежащее вне сферы научного познания.Согласно Клагесу дух противостоит душе.Также дух может означать совокупность черт характера, темперамента, знаний и убеждений, придающая силы для действия во имя чего-либо (воинский дух).Гегель говорит также и об абсолютном духе(влючающий в себя исскуство, религию, философию), независимом от какого бы то ни было земного носителя, тождественном с чистым божественным духом, рассматриваемым как идеальное целое. Так же Гегель выделял:а. Субъективный дух(антропология(природная душа, чувсвенная душа, действительная душа),феноменология(сознание, разум, самосознание), психология( теоретический дух,практический дух, свободный дух));б.Объективный дух( право, мораль, нравственность).

Материя– это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отображаемая им.