Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
35.96 Кб
Скачать

5. Гармонические особенности (тональность, наличие отклонений и модуляций, основные аккорды)

Основная тональность произведения это E-dur с пониженной 7-ой ступенью, что по сути представляет из себя Миксолидийский лад. Одновременно с тем пониженная седьмая ступень образует в тональности E-dur отклонение в тональность А-dur, что отлично гармонирует с аккордовой схемой, т.к. аккорд A-dur часто встречается в первой и третьей частях произведения, это придает интересную окраску и расширяет возможности импровизации. По ходу произведения не редко встречаются блюзовые ноты, (это 3я пониженная, 5я пониженная и другие) с помощью них в некоторых местах происходит обыгрывание гармонии с использованием пентатоники одноименной минорной тональности. Средняя, медленная часть проходит в тональности cis-moll ( до диез минор) которая является параллельной для основной тональности. Также в первом разделе есть аккорд G-dur, который также не входит в звукоряд основной тональности, скорее всего это отклонение в тональность e-moll.

6. Наличие педализации.

Как таковой педализации в произведении фактически нет, так как быстрые части в ней не нуждаются, а в среднем, медленном разделе, по оригинальной фактуре, фон создает перебор на акустической гитаре, в нашей версии эту партию играет синтезатор тембром скрипок, за счет этого данная партия смягчилась и чем-то стала напоминать педализацию. Так же в начале медленной части, основная гитара играет по одной ноте на такт что тоже придает эффект педализации.

7. Элементы полифонии (контрапункт, заполнение, рифф).

В произведении, полифонии отведена хорошая часть в первом разделе, сначала происходит смена размера с 12/8 на 9/8 и появляется мелодия первой гитары, за тем второй гитары которая проходит на сексту ниже, за тем бас начинает играть самостоятельную мелодию тогда как гитары продолжают играть изначальный рисунок, далее все инструменты возвращаются в размер 12/8 а первая гитара продолжает играть в 9/8 все ту же мелодию, за счет этого инструменты переплетаются, образуя очень интересный ритмический и мелодический рисунок. На протяжении почти всей первой и всей третьей части вторая гитара и бас гитара играют рифф, который в cod’e выходит на передний план, и завершает произведение.

8. Линия баса.

Партия бас гитары в произведении рассчитана на опытного музыканта, она очень сложна технически и ритмически, ее роль очень ответственна, в частях «b» и «b1» бас гитарист играет восьмыми нотами(в темпе 207, что для партий бас гитары довольно быстро), это способствует более яркой передаче ритмичности. В построении «с2», бас гитаре отведена сольная часть, поверх мелодии первой гитары она начинает вести самостоятельную мелодию образуя таким образом полифонию. И наконец, в заключительной части «е» бас гитара играет постоянно повторяющийся рифф. Из всего это можно понять, насколько бас партия разнообразна и насколько важна ее роль в произведении.

9. Функции гитары.

В нашей аранжировке присутствует две гитары, конечно же первая по значимости в произведении является гитара которая является ведущей в нашем произведении. Очень широко и богато автор раскрыл возможности техники и прекрасной мелодики в исполнении электрогитары, в произведении используются самые различные приемы игры, такие как свип, переменный штрих, легато, теппинг и другие. В некоторых пассажах ноты изложены 64ми, демонстрируется высокие возможности как инструмента так и музыканта.

Вторая гитара тоже важна, но сам автор в живых выступлениях использует лишь бас гитариста и барабанщика не прибегая к помощи второй партии гитары, по этому она не так важна, хотя в нашей аранжировке мы использовали довольно интересные варианты сочетания двух гитар. Во второй гитаре присутствуют и риффы, и отдельные мелодии, и сочетание с голосом первой гитары (двухголосье), и просто проведение гармонии.