Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
35.96 Кб
Скачать

Аннотация к дипломной работе «Glasgow kiss» автор John Pertucci.

  1. Сведения об авторе.

Джон Питер Петручи родился 12 июля 1967 года на острове Лонг Айленде, что находится в штате Нью-Йорк. Как и многие ныне известные музыканты, Джон родился в музыкальной семье, но все же никто из его родителей не играл на музыкальных инструментах; истинными музыкантами в этой семье были только дети. Так, например, его старшая сестра играла на пианино и органе, его брат был помешан на бас-гитаре, а младшая сестренка училась играть на кларнете. Под влиянием всей своей родни Джон постепенно начал проявлять интерес к музыке, и основная причина, как говорит он сам, по которой он решил выбрать игру на гитаре, заключалась в том, что почти каждый ребенок, живший с ним по соседству, побренькивал на гитаре. Но Джону показалось это лишь детской забавой, и чтобы развить свои пальцы и голову, он стал брать уроки игры на гитаре. Тогда ему было всего двенадцать лет. Он быстро рос, его интерес к музыке преобладал над всеми делами, которые могли быть у ребенка. Вместо того, чтобы играть с соседской детворой, он просиживал у себя в комнате, постоянно играя на гитаре.

Будучи человеком упорным и желающим узнать как можно больше нового, Петручи в 1985 году поступил в музыкальный колледж Беркли в Бостоне, где изучал приемы джазовой композиции и гармонии. Пока Петручи учился в Беркли вместе с Джоном Мьюнгом, который поступил туда вслед за своим другом на отделение бас-гитары, он познакомился с Майком Портным (Mike Portnoy) - барабанщиком-виртуозом. Все трое решили создать группу, назвав ее сперва "Majesty", которая позже стала носить имя "Dream Theater". Но для того, чтобы направлять все свое время на работу с группой, Джону пришлось бросить музыкальной колледж так его и не окончив.

Трудно сказать почему, но из всей музыки, которая в те годы была модна, Джона заинтересовал именно метал. Возможно на него так сильно повлияли Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen), Рэнди Роудз (Randy Rhoads) и группа Iron Maiden. Тогда как на него подействовала музыка Стиви Рей Воэна (Stevie Ray Vaughan) и группы Yes?. Необходимость в развитии собственной техники и мелодического стиля познакомила его с неведомыми ранее для него музыкантами. Стив Морс (Steve Morse) и Стив Вай (Steve Vai), Алан Холдсворф (Allan Holdsworth) и Ал Ди Меола (Al Di Meola), а также Майк Штерн (Mike Stern), Джо Сатриани (Joe Satriani), Нил Шон (Neal Schon) и Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen) - все они стали для него новыми кумирами. У каждого он чему-то научился; каждому, наверняка, многим благодарен; с некоторыми на нынешний день уже успел поработать в коллективе.

Игра его заслуживает особого внимания. Во первых — она отличается высокой точностью исполнения, поскольку он огромное количество времени уделяет игре с метроном, а это один из основополагающих факторов скоростной и чистой игры.

Изучение манеры игры многих гитаристов, которые оказали на него влияние, позволили Джону свободно владеть музыкальными фразировками в различных стилях. Играя в Dream Theater, он часто использовал джазовые фразировки, в собственной жёсткой интерпретации, которые звучали просто потрясающе. Вообще его манера игры, довольно жёсткая сама по себе, что однако не сколько не мешает ему, а напротив, позволяет создавать произведения с просто потрясающей плотностью звучания, в дополнении к великолепным мелодиям.

Композиторский талант его, также просто великолепен и неординарен. Свободное владение музыкальным языком, позволяет создавать ему самые разноплановые мелодии. От забойного Glasgow Kiss, основанного на национальных шотландских напевах, до потрясающе деструктивных Jaws of Life и Damage Control, обладающей яростной атмосферой, чередующихся с острыми, как бритва мелодическими вставками, а также великолепнейших блюзов, таких как Lost Without You, и монументальных вещей наподобие Animate/Inanimate. Всё это прекрасные творения, которые без сомнения составляют золотой гитарный фонд, как одни из самых выдающихся инструментальных произведений.

Нельзя также не отметить участие Петручи, в гитарном консорциуме двух «гитарных героев» Стив Вай (Steve Vai), и Джо Сатриани(Joe Satriani). Джон участвовал в этом проекте несколько раз, первый раз вместе с Ваем и Сатриани, а концерт в Токио был выпущен на DVD. Джон cыграл в нём Glasgow Kiss и Damage Control, а также участвовал в финальном джемах. В последующих турах G3 вместе с ним также принимали участие Пол Гилберт (Paul Gilbert) и Эрик Джонсон (Eric Johnson).

Группе Dream Theater сейчас уже около 25 лет, за время их существования они прославились на весь мир как самая техничная группа! Записано множество альбомов как группой, так и музыкантами сольно, и вот Джон Петручи, главный идеолог группы отпустил в свободный полёт своё очередное творение - "Suspended Animation". Об инструментальных пластинках рассказывать довольно сложно – скорее оценка, выставленная этому творению, заменит реки эпитетов и океаны сравнений. Главный враг множества гитарных гениев – отсутствие вокала – не был замечен на новом сольном альбоме Петручи, в прямом и в переносном смысле. Композиции, сами по себе весьма длинные (от 6 до 11 минут), пролетают мимо. В этом, наверно, центр творчества Джона – от него ни капельки не устаёшь. Сам альбом сделан в лучших традициях и излюбленной манере гитариста, а по фактуре напоминает поздние работы его основного коллектива – более всего, "Six Degrees Of Inner Turbulence" (2002). Тяжёлые, мощные риффы варьируются по стилю и уровню жёсткости, а мелодика заимствуется как из накопленного материала группы, так и у учителей Петруччи с добавлением наследия классических композиторов. В сольном альбоме с ним играют Дейв ЛаРю (бас) и Дейв Диченцо (ударные), но вполне очевидно, что эти инструменты лишь дополняют праздник, бал на "Suspended Animation" правит гитара. Она здесь заполняет всё пространство – то злая, то мелодичная, то мощная, то чуть робкая, но прекрасно запоминающаяся и отличимая. Альбом производит великолепное впечатление своей энергетикой и отсутствием нудности, т.е. излишних самоповторов (без которых обойтись всё равно невозможно), а её продолжительность ни сколько не утомляет.

В спокойные дни Джон, не обремененный концертами и записыванием альбомов, сидит в подвале своего дома (распложен он в городе Нью-Йорк), где у него оборудована личная музыкальная студия, и много сочиняет, пишет и играет. В этом доме он живет со своей семьей: с женой Реной (Rena) и тремя детьми - Самиджо (SamiJo), Рени (Reny) и Киарой (Kiara). С ними он проводит все свое свободное время.

Сейчас он считается одним из лучших гитаристов современности. В 2007 году получил «Guitarist of the year award» от журнала Total Guitar. В 2010 году признан журналом Guitar Player «лучшим гитаристом в направлении метал».

  1. Характер, стиль, основная идея произведения.

Название «Glasgow Kiss» - «Поцелуй Глазго», открывает нам то что хочет передать автор. Слово - «Поцелуй», наводит на мысли о приятном и прекрасном, а «Глазго» - это крупнейший город Шотландии. Соединяя эти слова и прослушав одноименное творение автора мы видим картину которую он хочет нам показать. Основная идея произведения - выразить возможности электрогитары в музыке по сути построенной на Шотландских народных мотивах, и с использованием еще одного направления показать красоту данного инструмента.

Характер произведения дважды меняется. В начале от быстрого и зажигательного ритма мы переходим в совершенную легкость пронизанную лирикой и иногда вырывающимися эмоциями, и после этого мы вновь возвращаемся в прежнее динамичное состояние.

Стиль произведения можно отождествить со стилем которым в целом охарактеризовано творчество Джона Петручи и его группы, в частности это прогрессив – рок, что включает в себя высокую, очень сложную технику исполнения сплетенную с оригинальными мелодическими линиями и тяжелой музыкой, но здесь мы видим что автор внес новые краски в это направление, как например элемент фолк рока, так что однозначно стиль определить сложно.