Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Апостол. 2 курс. Тихонов

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
22.75 Кб
Скачать

Письменная Работа по второй главе второго послания святого Апостола Павла к Фессалоникийцам.

Подготовил:

Студент группы 211

Тихонов Вадим Сергеевич

  1. В данной работе рассматривается проблема понимания слов апостола Павла по поводу явления Антихриста (стихи 6-9 2 Фессалоникийцам). Кто такой удерживающий? Или что это такое?

  2. А)Для раскрытия проблемы мы используем труд свт. Иоанна Златоуста «Толкование на второе послание к Фессалоникийцам», где в 4 беседе затрагивается наш вопрос.

В) Свт. Иоанн Златоуст пишет: «Справедливо всякий может, во-первых, спросить, чтоб такое удерживающее (τό κаτέχον), и потом обнаружить желание узнать, почему так неясно говорит об этом Павел? Что же такое «не допускает открыться ему» то есть, «препятствующее»? Одни говорят, что это благодать Св. Духа, а другие – римское государство; с этими последними я больше согласен. Почему? Потому что, если бы (апостол) хотел говорить о Духе, то не выразился бы об этом неясно, но (сказал бы) определенно, что теперь препятствует ему явиться благодать Св. Духа, т. е. (чрезвычайные) дарования. Кроме того, надлежало бы уже ему придти, если тогда он должен придти, когда оскудеют (чрезвычайные) дарования, потому что они давно оскудели. Но так как (апостол) говорит это о римском государстве, то понятно, почему он только намекает на это и до времени говорит прикровенно.»1 И еще: «Так же точно говорит он и здесь: «только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий (ò κατέχων) теперь». То есть: когда прекратится существование римского государства, тогда он (антихрист) придет. И справедливо, – потому что до тех пор, пока будут бояться этого государства, никто скоро не подчинится (антихристу); но после того, как оно будет разрушено, водворится безначалие, и он будет стремиться похитить всю – и человеческую и божескую – власть»2.

С) Автор разъясняет, что он понимает под «удерживающим» римское государство, после падения которого произойдет беспрепятственное явления антихриста.

D) В первой цитате свт. Иоанн приводит два толкования слова «удерживающий», доказывая, что именно вторая точка зрения о Римском государстве правильнее нежели мысль о действии Св. Духа. Т.к. по его мысли апостол бы явно написал о благодати, но только об империи мог писать так тайно, ибо боялся навлечь ненужный гнев на христиан. Во второй цитате автор показывает явление антихриста, связанное с гибелью римской империи, после которой сложатся благоприятные условия для антихриста.

С одной стороны, с мнением о том, что это не Св. Дух можно согласится. Ведь апостол мог это написать явно, как он пишет это обычно. Но все же отрицать под этим действие Бога не стоит, ибо все подчиняется Его промыслу.

С мнение о Римской империи нельзя согласиться. История показала, что оно не верно.

  1. Попытка видеть в 2Фес 2,7 под «удерживающим» Римскую империю, недостаточно основательна. Следует признать, что речь идет о ком-то или о чем-то, не допускающем преждевременного торжества сил Антихриста.

  2. Библиография:

1)Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Российское Библейское общество. М., 2013

2) Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста архиепископа Константинопольского. т. 11. Книга первая. СПб. 1905

1 Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста архиепископа Константинопольского, т. 11(книга первая), 1905. С. 597

2 Там же. С. 598