Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахтин Счастье и блаженство.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
555.52 Кб
Скачать

maxbakhtin.rud/261826/d/22222.doc

Максим бахтин

СЧАСТЬЕ И БЛАЖЕНСТВО

В СВЕТЕ

ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Учебное пособие

Москва

Издательство Московского

гуманитарного института

2005

ББК 86.37 + 87.216

Б 30

Рецензенты:

Архимандрит Платон (Игумнов)

магистр богословия, профессор

Московской Православной Духовной Академии

Александр Аркадьевич Корольков

академик РАО, доктор философских наук, заведующий кафедрой философской и психологической антропологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Работа посвящена вечной проблеме – проблеме человеческого счастья. Автор обобщает опыт религиозно-философского осмысления данной проблемы в христианской традиции и стремится высветить антропологические основания понимания счастья. Книга адресуется широкому кругу читателей: всем, интересующимся этикой, философией и религией.

ISBN 5 – 7139 – 0357 – 5

Бахтин М. В.

Антропология счастья в свете христианской традиции. Учебное пособие. Предисловие А.М. Пронина. – М.: Издательство Московского гуманитарного института повышения квалификации и переподготовки кадров, 2005. – 140 с.

© М.В. Бахтин, 2005

Посвящаю сей труд своей дочке Алине,

Не стремящейся к счастью по малости лет,

Но для счастия близких уж ставшей причиной,

Ибо большего счастья на свете всем нет.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………..................

ВЕЧНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СЧАСТЬЯ………………..........

ВВЕДЕНИЕ. СЧАСТЬЕ КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Глава I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ЭТИКИ КАК ФИЛОСОФИИ СЧАСТЬЯ...........

§ 1. Не было бы счастья, да несчастье помогло…..........

§ 2. Звезды и судьбы………………………………..........

§ 3. Антропология и этика в системе гуманитарного знания

§ 4. Три уровня человеческого бытия…………………..

§ 5. О «законе» любви……………………………….......

§ 6. Антропологические основания нравственности....

Глава II. АНТРОПОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ

В СВЕТЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА…….....................

§ 1. Ветхозаветная картина человека………....................

1.1. Ветхозаветный монотеизм..…………................

1.2. Человек как образ Божий ...................................

§ 2. Счастье как онтологический идеал...........................

§ 3. Десять заповедей........................................................

§ 4. Библейское учение о браке…....................................

4.1. Брак как онтологическое единство……............

4.2. Библейские основания брака………...................

4.3. Чистота интимных отношений………..............

4.4. Три функции брака……………………...............

4.5. Основания развода…………………...................

Глава III.ПРОБЛЕМА СЧАСТЬЯ В СВЕТЕ ХРИСТИАНСКОЙАНТРОПОЛОГИИ

§ 1. Христианская картина человека……………............

1.1. Новозаветный монотеизм..…...........................

1.2. Особенности христианской антропологии........

§ 2. Христианское учение о блаженстве……..................

§ 3. Спасение за веру и за дела как метафизические принципы....................

§ 4. Метафизика любви и творчество.............................

§ 5. Антропологический смысл закона и благодати.....

§ 6. Антропологический смысл телесных недугов в свете библейской традиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................

ПОСЛЕСЛОВИЕ……......................................................

ПРИМЕЧАНИЯ................................................................

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................

ПРЕДИСЛОВИЕ

В основу настоящего издания мною были положены материалы небольшого спецсеминара «Этические учения древности», который я проводил со студентами физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского в 1996-1998 годах. В то время оформился замысел и основные идеи книги, получившей тогда название «В поисках счастья». Занятия в рамках данного спецсеминара представляли собой удивительно теплые и плодотворные беседы за уютным круглым столом на предварительно заданную тему. Во многом благодаря этим студенческим «симпозиумам» постепенно сформировался мой первый курс лекций на данную тему, который был «обкатан» в самых различных студенческих и школьных аудиториях Пензы в 1999 году.

Существенное влияние на развитие замысла работы оказало обучение в аспирантуре кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге (1998-2001 гг.), прежде всего общение с моим научным руководителем профессором В.И. Стрельченко, академиками А.А. Корольковым и А.П. Валицкой, профессорами А.А. Грякаловым, В.Н. Панибратовым и К.Г.Исуповым.

Атмосфера высокой академической науки, царящая на факультете философии человека этого одного из старейших университетов России, не могла не сказаться на фундаментализации исследования, в частности, на продумывании метафизических (теологических, онтологических и антропологических) оснований христианского этического учения.

Главным стимулом к очередному возвращению к этой работе стало то вдохновение, которое росло по мере увеличения числа письменных и устных отзывов, рецензий, всевозможных замечаний по поводу трех изданий эссе «В поисках счастья», вышедших в Пензе в 1998 и 1999 годах и в Санкт-Петербурге в 2000 году. Круг людей, что-либо высказавших в адрес появившегося сочинения, оказался довольно широк — от студентов и аспирантов до академиков и церковных иерархов, что укрепило убежденность в острой актуальности рассматриваемой проблемы.

Развитие темы настоящего издания стало возможным в результате озвучивания, проговаривания новых идей в ходе чтения курсов лекций по этике, антропологии, философии истории и философии образования на факультете философии человека и психолого-педагогическом факультете РГПУ им. А.И.Герцена в 2000-2002 годах, в Санкт-Петербургской государственной консерватории, а затем на кафедре социальной антропологии социологического факультета Московского государственного социального университета и факультете духовной культуры Московского гуманитарного института повышения квалификации и переподготовки кадров в 2003-2004 годах.

Завершая это небольшое предуведомление к нижеследующим страницам, мне хочется выразить искреннюю благодарность и любовь тем людям, без дружеского, товарищеского и делового участия которых настоящее издание было бы немыслимо:

Архимандриту Платону (Игумнову), магистру богословия, профессору Московской Православной Духовной Академии, автору уникального учебника “Православное нравственное богословие” — за непрестанное духовное окормление и общение.

Василию Ивановичу Стрельченко, заведующему кафедрой философии и декану-основателю факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, моему дорогому научному руководителю, давшему “путевку в философскую жизнь” и оказавшему существенное воздействие на формирование философско-антропологического мотива моей творческой деятельности.

Александру Аркадьевичу Королькову, академику РАО, заведующему кафедрой философской и психологической антропологии РГПУ им. А.И.Герцена, лауреату премии Президента России за книгу «Русская духовная философия», талантливому писателю — за непрестанную духовную поддержку и вдохновение.

Виктору Никифоровичу Панибратову, профессору кафедры философии, замечательному поэту и человеку, выражаю огромную признательность за то, что редактируя черновик будущей книги, Вы задавали высокий тон академического исследования, а также за наш творческий питерско-московский союз.

Алексею Алексеевичу Грякалову, профессору, заведующему кафедрой истории философии, — за разностороннюю поддержку моих творческих начинаний и увлекательные диспуты в рамках теоретического семинара «Проблема человека в переходные периоды».

Константину Глебовичу Исупову, профессору кафедры этики и эстетики, талантливому ученому и замечательному собеседнику — за приобщение к философской атмосфере Петербурга, за труд по редактированию рукописи настоящего издания и предоставление библиографических материалов.

Александру Михайловичу Пронину, моему старшему товарищу и коллеге — за огромное внимание к моему творчеству, за неоценимую помощь в процессе превращения рукописи этой работы в законченное произведение.