Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6.Классификация информационных технологий

ИТ является процессом, состоящим их четко регламентированных правил выполнения операций над информацией и зависит от многих факторов, которые систематизируются по следующим классификационным признакам:

степень централизации технологического процесса; тип предметной области;

степень охвата задач управления; класс реализуемых технологических операций;

тип пользовательского интерфейса; способ построения сети.

По степени централизации технологического процесса ИТ в системах управления делят на централизованные, децентрализованные и комбинированные технологии.

Централизованные технологии характеризуются тем, что обработка информации и решение основных функциональных задач экономических объектов производится в центре обработки ИТ - центральном сервере, организованной на предприятии вычислительной сети либо в отраслевом или территориальном информационно-вычислительном центре.

Децентрализованные технологии основываются на локальном применении средств вычислительной техники, установленных на рабочих местах пользователей для решения конкретной задачи специалистов. Децентрализованные технологии не имеют централизованного автоматизированного хранилища данных, но обеспечивают пользователей средствами коммуникации для обмена данными между узлами сети.

Комбинированные технологии характеризуются интеграцией процессов решения функциональных задач на местах с использованием совместных баз данных и концентрацией всей информации в автоматизированном банке данных.

Тип предметной области выделяет функциональные классы задач соответствующих предприятий и организаций, решение которых производится с использованием современной автоматизированной ИТ. К ним относятся задачи бухгалтерского учета и аудита, банковской сферы, страховой и налоговой деятельности и т.д.

По степени охвата автоматизированной информационной технологией задач управления выделяют:1) автоматизированная обработка данных; 2)автоматизация функций управления; 3)поддержка принятия решений, предусматривающая применение экономико-математических методов, моделей и специальных пакетов прикладных программ для аналитической работы и формирования прогнозов; 4)электронный офис, как программно-аппаратный комплекс для автоматизации и решения офисных задач; 5)экспертная поддержка, основанная на использовании экспертных систем и баз знаний конкретной предметной области.

По классам реализуемых технологических операций ИТ рассматриваются в соответствии с решением задач прикладного характера: 1) работа с текстовыми редакторами; 2) работа с табличными процессорами; 3) работа с СУБД; 4) работа с графическими объектами; 5) мультимедийные системы; 6) гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса: 1) пакетные (в этом случае пользователь не влияет на обработку данных); 2)диалоговые (пользователь взаимодействует с вычислительной системой в интерактивном режиме); 3)сетевые предоставляют пользователю телекоммуникационные средства доступа к территориально удаленным информационным и вычислительным ресурсам.

Способ построения сети: 1)локальные; 2)многоуровневые (иерархические); 3)распределенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]