Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.зачёт.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
35.1 Кб
Скачать

14) Теория насилия

Теория насилия объясняет возникновение государства завоеванием одних племен другими, т.е. военно-политическим фактором. После завоевания победители стремятся с помощью насилия утвердить свое господство и образуют для этих целей государственную организацию. Представитель теории насилия К. Каутский (1854 - 1938 гг.) утверждал, что рабство возникает из войны с чужими общинами, племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе их землю и затем принуждает побежденное племя работать на победителей, платить им дань или подати. Возникает и аппарат принуждения для управления побежденными.

ПРИВЕРЖЕНЦЫ:Е. Дюринг, Л. Гумплович.

15) Диалектико-материалистическая теория происхождения государства

В середине ХIХ в. возникла марксистская теория происхождения государства(диалектико-материалистическая). Основными причинами происхождения государства основоположники марксизма считали раскол общества на антагонистические классы с непримиримыми интересами, что было обусловлено изменениями в экономическом базисе, которые, в свою очередь, привели появлению частной собственности. Все это подорвало изнутри родовое общество. Отсюда они определяли государство как результат прежде всего социально-экономических процессов развития общества. В государстве власть начинает выражать интересы только одной части населения - экономически господствующего класса, который становится и политически господствующим классом. Государство возникает как орудие в руках имущих классов для удержания в повиновении и подавления сопротивления неимущих слоев. Эта роль государства обеспечивается созданием специальных органов принуждения (армии, полиции, суда, тюрем и др.).

ПРИВЕРЖЕНЦЫ: Энгельс, Маркс, Ленин.

16) Понятие механизма государства

Понятие государственного аппарата рассматривается в широком смысле этого слова или в узком смысле. В широком смысле государственный аппарат отождествляется с понятием механизма государства, в узком смысле государственный аппарат понимается как система исполнительно-распорядительных органов государства.

Государство для выполнения своих функций создает систему государственных органов (механизм государства), которые в совокупности образуют государственный аппарат. Он представляет собой надлежаще организованный, четко слаженный сложный политический механизм, который включает в свой состав многочисленные и разнообразные органы. Каждый из органов имеет определенную структуру, полномочия, задачи и цели, на достижение которых направлена их деятельность, и действует в строго определенных рамках.

В широком смысле государственный аппарат охватывает все органы государства, включая представительные органы, судебные и управленческие. В узком смысле под государственным аппаратом понимаются только органы государства, наделенные административной властью, т.е. управленческие, исполнительные органы.

17)Понятие, признаки, классификация государственных органов

См. распечатку. С.17

18)Институт государственной службы в механизме государства

19) Понятие и элементы формы государства

20) Форма государственного правления

ФГ- совокупность элементов, показывающих порядок образования и организацию высших органов государства , территориальное устройство, приёмы и методы исполнения государственной власти.

Элементы ФГ:

  1. Форма государственного правления.( характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов. она показывает:

-как создаются высшие органы власти в государстве,

-их структуру,

-какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,

-как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны,

-в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.)