Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Такт-спец. подг.2.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
781.31 Кб
Скачать

11. Тактика действий сил овд при попытке захвата преступниками объектов овд, иных важных и особо важных объектов.

11.1. Подготовка овд к действиям по отражению нападения на объекты овд и иные важные и особо важные объекты

К объектам ОВД относятся территории, занимаемые подразделениями аппарата МВД Республики Беларусь, аппаратов УВД, ОВД, научно-исследовательскими учреждениями МВД, учебными заведениями МВД и другими учреждениями, предприятиями и организациями МВД.

В перечень важных и особо важных объектов включаются здания иностранных представительств, органов государственной власти и управления, объекты обеспечения жизнедеятельности населения, взрыво-, радиационно-, биологически опасные объекты, станции телерадиовещания, узлы телефонной связи, места хранения оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, мобилизационных запасов, хранилища государственных ценностей, объекты, где сконцентрированы сильнодействующие и ядовитые вещества и т. д.

Перечень важных объектов согласовывается с территориальными органами государственной безопасности и утверждается руководителем исполнительной власти (области, города, района).

Перечень особо важных объектов разрабатывается Советом Министров и утверждается Президентом Республики Беларусь.

На все важные объекты составляются схемы (планы) с указанием возможных мест проникновения преступников и наиболее удобных направлений действий сил органов внутренних дел.

Согласно ст. 18-21 (раздел V) закона Республики Беларусь «О милиции», при попытке захвата преступниками объектов ОВД физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие применяется исходя из складывающейся обстановки по усмотрению работника милиции, если иными способами выполнение возложенных на нее обязанностей не представляется возможным. Когда это возможно, применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должны предшествовать предупреждения о намерении их применения и использования.

Сотрудники милиции в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости при отсутствии специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства.

Во всех случаях, когда избежать применения физической силы, специальных средств и оружия невозможно, работники милиции обязаны стремиться причинить наименьший вред здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан, а также обеспечить пострадавших медицинской и иной помощью. О ранении или смерти лица вследствие применения физической силы, специальных средств или оружия работники милиции обязаны сообщить непосредственному начальнику для уведомления прокурора.

Вид специального средства и интенсивность его применения определяется работником милиции самостоятельно, исходя из складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя. Необходимо помнить (ч.3 ст.18 Закона «О милиции»), что специальные средства и огнестрельное оружие не применяются против женщин с видимыми признаками беременности, малолетних, а также инвалидов с явными признаками инвалидности, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения или иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей. В соответствии с ст. 20 Закона «О милиции» наручники, резиновые палки, средства связывания, специальные химические вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для вскрытия помещений и принудительной остановки транспорта, водометы, бронемашины и другие специальные и транспортные средства, а также служебных животных милиция применяет для:

– отражения нападения на граждан и работников милиции;

– освобождения заложников;

– пресечения неповиновения или сопротивления законным требованиям работников милиции и иных лиц, выполняющих служебные обязанности или гражданский долг по обеспечению общественного порядка;

– задержания и доставления в милицию или иное служебное помещение лиц, совершивших правонарушения или отказывающихся удостоверить свою личность, а также конвоирования и содержания задержанных и подвергнутых аресту, заключенных под стражу, если они оказывают неповиновение или сопротивление, а равно имеются основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;

– пресечение массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка;

– отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности либо освобождения захваченных объектов;

Огнестрельное оружие (ст.21) работник милиции имеет право применять в целях обеспечения служебного долга в качестве крайней меры, если иными способами выполнение возложенных на него обязанностей не представляется возможным.

Работник милиции, применивший оружие обязан:

– в случае ранения, соблюдая необходимые меры предосторожности от внезапного нападения, принять меры к оказанию пострадавшему неотложной медицинской помощи;

– при смертельном исходе обеспечить охрану тела убитого и сохранить обстановку до прибытия представителя прокуратуры;

– о применении оружия немедленно сообщить оперативному дежурному, а затем доложить рапортом с указанием: когда, где, против кого применялось оружие, обстоятельств и последствий его применения, количества израсходованных патронов.

О каждом случае применения оружия составляется протокол и немедленно сообщается начальнику подразделения, органа внутренних дел.

Во всех органах внутренних дел Республики Беларусь имеются планы обороны зданий ОВД при возникновении чрезвычайных обстоятельств (кодовое название «Щит») и планы обороны отделений банков и иных важных и особо важных объектов, которые охраняются подразделениями органов внутренних дел.

В плане обороны здания ОВД подробно указываются действия начальника ОВД, оперативного дежурного, помощников дежурного, начальствующего состава и милиционеров при обороне здания ОВД на всех этапах. Аналогичные данные указываются в планах обороны важных и особо важных объектов, охраняемых сотрудниками ОВД.

Из личного состава ОВД и подразделений охраны важных объектов создаются группы перед которыми ставятся свои специфические задачи.

1. Задачи группы внешней обороны и штурмовой группы.

– не допускать проникновения посторонних в здание и на другую территорию, находящуюся в зоне оцепления;

– рассеивать группы нападающих;

– принимать меры по недопущению притока граждан и транспорта к зданию ОВД;

– взаимодействовать с дежурной частью ОВД, группами внутри здания, оперативными заслонами и другими группами;

– доставлять граждан, выходящих с блокируемой территории на фильтрационные пункты;

– вносить предложения руководителю операции по организации маневра силами группы, исходя из оперативной обстановки;

2. Задачи группы блокирования (ее функции может выполнять группа внешней обороны совместно с группой надзора за движением):

– блокировать на определенных рубежах подходы к зданию ОВД;

– при массовых беспорядках расчленить толпу на отдельные группы;

– обеспечить немедленный маневр силами по распоряжению руководителя операции.

3. Задачи группы внутренней обороны.

– не допускать проникновения посторонних в здание;

– обеспечить сохранность оружия, документов, а в случае необходимости - их эвакуацию или уничтожение в установленном порядке;

– осуществлять охрану арестованных и задержанных, а в случае осложнения ситуации их эвакуацию в СИЗО, ИВС ближайших ОВД;

– взаимодействовать с группой внешней обороны и другими группами, задействованными по плану;

– обеспечивать маневр силами по распоряжению начальника.

4. Задачи группы надзора за движением (задачи этой группы может выполнять группа внешней обороны):

– регулировать дорожное движение, а в случае необходимости перекрывать движение на определенных участках проезжей части прилегающей территории с целью создания условий для успешного проведения мероприятий операции;

– проверять водителей и автотранспорт, находящиеся на прилегающей территории у здания ОВД;

– эвакуировать с указанной территории, после проверки, граждан и автотранспорт;

– организовать регулирование дорожного движения с целью своевременного прибытия задействованных сил и средств в район операции;

– проводить досмотр транспорта и лиц, выезжающих с блокируемого участка;

– мобилизовать необходимое количество транспорта для перевозки задержанных и пострадавших.

5. Задачи группы пожаротушения.

– организовать тушение пожаров имеющимися средствами пожаротушения;

– обеспечить тушение заброшенных горящих предметов и веществ;

– оказывать помощь в рассечении толпы и ее рассеивании (в случае необходимости).

6. Задачи группы разведки (ее также можно именовать оперативной группой):

– сбор и незамедлительный доклад информации руководителю операции об изменениях обстановки, замыслах организаторов;

– вести документирование действий экстремистки настроенных групп и отдельных граждан;

– выявлять зачинщиков и активных участников беспорядков;

– наблюдать за лицами склонными к совершению преступлений, которые могут примкнуть к участникам беспорядков;

– устанавливать места укрытия преступных предметов, а также похищенного во время беспорядков и их изъятие;

– взаимодействовать с группами, задействованными по плану;

– немедленно информировать о лицах, совершивших преступления во время беспорядков, путях их отхода, о наличии у них оружия;

7. Задачи группы ведения переговоров:

– разъяснять гражданам ситуации и противоправности их действий;

– вести переговоры с организаторами;

– принимать меры к прекращению противоправных действий;

– взаимодействовать с группой блокирования (группой внутренней обороны).

8.Задачи группы применения специальных средств:

– по указанию руководителя путем применения специальных средств оказывать помощь в выполнении поставленных задач сотрудникам других групп;

– принимать участие в отражении нападения на посты по охране здания;

– взаимодействовать с группами, задействованными по плану;

– с целью отражения, захвата и задержания преступников применять спецсредства в установленном Законом порядке, а при массовых беспорядках – с целью расчленения толпы на отдельные группы во взаимодействии с группой блокирования.

9. Задачи группы фильтрации:

– проверять задержанных с целью выявления среди них организаторов противоправных действий, провокаторов, подстрекателей, правонарушителей и их сообщников.

10. Задачи группы наблюдения и сбора информации.

– осуществлять учет личного состава, задействованного в проведении операции;

– обеспечивать документирование действий групп, задействованных в проведении операции по плану «Щит»;

– в соответствии с планом и с учетом оперативной обстановки осуществлять расстановку сотрудников группы с целью наблюдения и документирования действий преступников и участников беспорядков, а также других обстоятельств, представляющих оперативный интерес;

– докладывать начальнику и дежурному ОВД о состоянии оперативной обстановки, о ходе операции.

11. Задачи группы обеспечения:

– готовить подвижные пункты управления для руководства операцией, оснащать наряды радиостанциями, громкоговорящими устройствами;

– обеспечивать устойчивую связь с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными органами, подразделениями и нарядами;

– готовить ремонтные бригады для восстановления техники, поврежденной в ходе боевых действий и беспорядков, бригады для восстановления и ремонта здания ОВД;

– организовать заправку транспортных средств в местах их сосредоточения.

12. Задачи группы оперативного резерва.

– находиться в районе сосредоточения по определенному адресу в готовности к выполнению внезапно-возникающих задач и оказанию помощи группам боевого порядка в задержании и ликвидации вооруженных преступников;

– поддерживать постоянную связь со штабом оперативного резерва и быть готовой к отражению нападения на район сосредоточения и немедленной передислокации по распоряжению руководителя операции.

Кроме вышеперечисленных групп, в зависимости от необходимости и числа личного состава ОВД, могут создаваться и такие специальные группы для отражения нападений на ОВД и иные важные и особо важные объекты, охраняемые сотрудниками ОВД, как группы охраны, патрулирования, разграждения (проделывания проходов), снайперов, прикрытия, а также по ликвидации угрозы взрыва и другие, необходимость создания которых обусловлена складывающимися обстоятельствами.

11. 2. Содержание планов обороны объектов ОВД и иных важных и особо важных объектов и тактика действий личного состава при попытке захвата преступниками зданий органов внутренних дел и иных важных и особо важных объектов

План обороны здания отдела внутренних дел, как и план обороны важных и особо важных объектов, должен отражать все возможные ситуации нападения на здания или их захвата, то есть цели нападения (освобождение задержанных, завладение оружием, документами, выдачи отдельных сотрудников ОВД, других обстоятельств), а также все элементы обороны, отражения нападения и освобождения помещений ОВД и важных объектов. Желательно, чтобы план был концентрированным, точно определяющим права работников милиции, небольшим по объему, легко читаемым и правильным по выполнению с точки зрения штабной культуры. Он может включать в себя следующие разделы:

1. Краткая характеристика здания, прилегающего к нему района, криминогенной обстановки;

2. Задачи ОВД по обороне здания;

3. Действия личного состава при отражении нападения на здания (объекты) ОВД в рабочее время;

4. Действия личного состава при отражении нападения на здания (объекты) ОВД в нерабочее время;

5. Действия дежурного наряда в случае внезапного нападения и невозможности исполнения своих служебных обязанностей;

6. Организация эвакуации и уничтожения документов и спецтехники;

7. Организация эвакуации задержанных и арестованных;

8. Материально-техническое и медицинское обеспечение;

9. Эвакуация членов семей сотрудников и организация их охраны.

Рассмотрим содержание планов обороны объектов ОВД и тактику действия личного состава при попытке захвата преступниками органов внутренних дел более подробно. Аналогичным будет и план обороны важных и особо важных объектов.