Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстильная галантерея.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
23.73 Кб
Скачать

Текстильная галантерея.

К текстильной галантерее относится большая группа изде­лий из волокнистых материалов, используемых в основном для отделки и украшения предметов женского и мужского туалета и личного обихода, а также украшения жилищ и помещений. Производится текстильная галантерея из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых, химических, резиновых и металлических нитей, а также из различных тканей. Изделия текстильной галантереи получают ткачеством, кручением, пле­тением, вязанием и пошивом.

Весь ассортимент текстильной галантереи по производст­венному признаку делится на следующие группы: нитки, лен­тоткацкие, плетеные, гардинно-тюлевые, кружевные изделия, швейная галантерея и зонты.

1. Лентоткацкие изделия представляют собой узкие полоски ткани с заработанными краями в виде небольших кромок. Лен­тоткацкие изделия отличаются большим разнообразием по во­локнистому составу, видом применяемых нитей, переплетения­ми, шириной, отделкой, назначением. В зависимости от назначения различают ленты: орденские; прикладные:

- киперная - используют в бытовом хозяйстве в качестве упаковочной ленты, в сельском хозяйстве для обвязки и защиты растений. Киперная лента применяется для электромонтажных работ, в концевых заделках силовых кабелей для герметизации жил, для производства армейской одежды и снаряжения, для окантовки краев швов верхней одежды, для упаковки изделий, в изготовлении концелярских товаров (папок для бумаг) в переплетении книг и т.д.;

- бельевая

- брючная,

- для штор,

- корсажная (это швейная конструкция, которая вшивается вовнутрь пояса брюк, обеспечивая продольную и поперечную жесткость), корсетная, бандаж­ная и др.);

- декоративные и отделочные («украинка», бейка, шляпная, лаке, бархотка, атласная и др.);

- одежно-вспомогательные.

Ленты изготовляют из хлопчатобумажных, шелко­вых, искусственных, синтетических нитей, шерстяной пряжи, для украшения — из алюнита, метанита, профилированных ни­тей. Для производства эластичных нитей используют резиновые нити или спандекс. Ширина лент зависит от назначения и колеб­лется от 5 до 130 мм. По отделке ленты вырабатываются отбелен­ные, крашеные, лощеные, аппретированные, с муаровым эффек­том, с ворсом, нанесенным в электростатическом поле.

Плетеные изделия вырабатывают на специальных пле­тельных машинах из хлопчатобумажной пряжи, натурального шелка, химических, резиновых нитей, нити спандекс (для эластичной тесьмы). В плетеных изделиях нити идут под углом 45°, перекрывая поочередно одна другую или через две, три. К плетеным изделиям относятся тесьма и шнуры.

Тесьма представляет собой узкую ленту, растягивающуюся по ширине. В отличие от ленты все нити в ней идут по диагона­ли, переплетаясь друг с другом, а не под прямым углом.

По способу производства тесьму делят на плетеную и вязаную, по назначению — на прикладную, декоративно-отделочную.

Шнуры выпускаются плоской формы (шириной 2-2,5 мм), в виде трубок, полые и с сердцевиной. Нити в шнурах распола­гаются спиралеобразно. По способу производства шнуры под­разделяются на плетеные и витые, по назначению — на при­кладные, декоративно-отделочные.