- •Пояснительная записка к курсовой работе
- •Исходные данные для проектирования
- •Расчет ребер плиты на прочность (первая группа предельных состояний)
- •1. Расчет полки плиты.
- •2. Армирование поперечного торцового ребра.
- •3.Расчет продольных ребер.
- •4.Расчет прочности нормальных сечений.
- •5. Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу.
- •4.Расчетные изгибающие моменты.
- •5.Расчетные поперечные силы.
- •6.Расчет ригеля на прочность по нормальным сечениям.
- •7.Расчет ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил.
- •8.Обрыв про дольной арматуры в пролете. Построение эпюры арматуры.
-
2. Армирование поперечного торцового ребра.
Каждое поперечное торцевое ребро армируется – образными сварным каркасом с рабочей продольной арматурой 36A-III и поперечными стержнями 4 Вр-I с шагом 100 мм.
-
3.Расчет продольных ребер.
Продольные ребра рассчитываются в составе всей плиты, рассматриваемой как балка П-образного сечения с высотой h=550 мм и конструктивной шириной В1=1445 мм (номинальная ширина В=1,46 м). Толщина сжатой полки 50 мм.
Расчетный пролет при определении изгибающего момента:
l=lК-0,5b=8,3-0,5×0,3=8,15 м;
расчетный пролет при определении поперечной силы:
l0=lк-b=8,3-0,3=8,0 м
где b=0,3м – предварительно принимаемая ширина сечения ригеля.
Нагрузка на 1пог. м плиты:
а) расчетная нагрузка для расчета на прочность (первая группа предельных состояний, f>1):
постоянная
кН/м;
временная кН/м;
полная кН/м;
б) расчетная нагрузка для расчета прогиба и раскрытия трещин (вторая группа предельных состояний f=1):
кН/м.
Усилия от расчетной нагрузки для расчета на прочность:
кНм,
кН
Изгибающий момент для расчета прогиба и раскрытия трещин: кНм.
-
4.Расчет прочности нормальных сечений.
Продольная арматура в ребрах принята класса A-II, расчетное сопротивление RS=280 МПа. Сечение тавровое с полкой в сжатой зоне; расчетная ширина полки b/f=B1-40мм =1445-40=1405 мм; h0=h-a=550-50=500 мм.
Пологая, что нейтральная ось лежит в полке, имеем:
;
0,04; 0,980; мм
мм2.
Принимаем продольную арматуру 218 А-II и 220 А-II с Аs=1137 мм2, по два стержня в каждом ребре 122 А-II и 125 А-II. Площадь арматуры принята с некоторым запасом (на 8 %) для ограничения ширины раскрытия трещин.
-
5. Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу.
Поперечная сила на грани опоры 69,2 кН. В каждом продольном ребре устанавливается по одному каркасу с односторонним расположением двух рабочих стержней диаметром d=20 мм и 18 мм. Принимаем поперечные стержни диаметром d SW=8 мм из класса А-I, ASW1=50,3 мм2 и n=2 имеем:
ASW=nASW1=100,6 мм2;
RSWASW=175×100,6=17605 H.
Сечение тавровое с шириной ребра b=2×85=170 мм и с расчетной шириной полки b/f=b+3h/f=170+3×50=320 мм. Рабочая высота сечения h0=500 мм. Принимаем шаг поперечных стержней на приопорных участках S1=150 мм, на среднем участке S0=300 мм. Длина приопорных участков lоп=l0/4=8,0/4=2,0 м; длина среднего участка lср=l0/2=8,0/2=4,0 м.
мм > S1=150 мм,
т.е. принятый шаг S1=150 мм удовлетворят требованиям.
Проверяем обеспечение прочности по наклонной сжатой полосе между трещинами:
модуль упругости арматуры класса A-I: ЕS=210000 МПа
условие прочности:
Определяем: кН/м.
Вычисляем Мb и Qb,min:
;
Нмм=73,4 кНм.
Н=44,04 кН.
кН/м<кН/м
погонная нагрузка: кН/м;
определяем c:
поскольку q1=13,0 <0,56qSW1=0,56117,37=65,73 кН/м, значение c определяем по формуле: м >3,33h0=3,330,50=1,665 мм принимаем c=1,665 м.
Определяем c0 по формуле:
м.
Значение c0=0,79 м < c=1,665 м и < 2h0=1,0 м, а также c0=0,79 м >h0=0,50 м, т.е. требования п. 3.31 СНиПа удовлетворяются.
Вычислим значения Q, Qb , QSW по формулам:
кН
кН > кН
кН.
Проверяем условие прочности:
кН >кН.
т.е. условие прочности наклонного сечения по наклонной трещине на действие поперечной силы обеспечена. Поскольку с=1,665 м <l0/4=2,0 м, длину приопорных участков сохраняем равной lоп=l0/4=2,0 м.
-
Расчет сборного ригеля поперечной рамы.
-
1. Дополнительные данные
-
Бетон тяжелый, класса В15, коэффициент условий работы бетона . Расчетные сопротивления бетона с учетом равны:
Rb=0,98,5=7,65МПа; Rbt=0,90,75=0,675 МПа.
Продольная и поперечная арматура – класса A-III. Коэффициент снижения временной нагрузки к1=0.9.
-
2.Расчетные пролеты ригеля
Предварительно назначаем сечение колонн 400×400 мм (hc=400мм), вылет консолей lc=300 мм. Расчетные пролеты ригеля равны:
-крайний пролет l1=l-1,5hc-2lc=8,150-1,5×0,4-2×0,3=6,95 м;
-средний пролет l2=l-hc-2lc=8,150-0,4-2×0,3=7,15 м.
-
3.Расчетные нагрузки
Нагрузка на ригель собирается с грузовой полосы шириной lк=8,3 м, равной расстоянию между осями ригелей.
а) Постоянная нагрузка ( с 0,95 и 1,1):
вес железобетонных плит с заливкой швов
0,95×1,1×3×8,3=26,02 кН/м;
вес пола и перегородок
0,95×1,1×2,5×8,3=21,68 кН/м;
собственный вес ригеля сечением b×h 0,3×0,6 м
0,95×1,1×0,3×0,6×25=4,7 кН/м
итого: постоянная нагрузка g=52,4 кН/м;
б) Временная нагрузка с коэффициентом снижения к1=0,9 (с 0,95 и 1,2):
р=0,9×0,95×1,2×5,2×8,3=44,28 кН/м.
Полная расчетная нагрузка: q=g+p=52,40+44,28=96,68 кН/м.