Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная по философии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
36.32 Кб
Скачать

Вопрос №1. Предмет и функции философии

      Философия - общая теория мира и человека в  нем. Философия и мировоззрение   связаны друг с другом. Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место человека в нем, в его формировании особую роль играет философия.

      Предмет - круг вопросов, которые  изучает философия. Общую структуру  предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

  • онтология (учение о бытии);

  • гносеология (учение о познании);

  • антропология;

  • социология.

     Ф. имеет следующие функции:

  • мировоззренческую функцию, т.е. помогает сформировать целостную картину мира.

  • методологическая, поисковая функция - формулирует правила познания для всех частных наук.

  • функция социальной критики - осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.

  • конструктивная функция - способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего.

  • идеологическая функция - участие философии в выработки идеологии как системы взглядов и идеалов.

  • функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества, формулируя наиболее значимые идеалы своего времени.

  • интеллектуальная функция - способствует развитию у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

Вопрос №2 Милетская школа

Миле́тская школа (ионийская школа натурфилософии) — философская школа, основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой. Исходя из принципа «из ничего не возникает нечто», они полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. За многообразием явлений, они усмотрели их сущность («первоначало», к которым относились: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух. Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни). Сама одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

Вопрос №3 Элейская школа

Элеа́ты — древнегреческие философы, представители Элейской школы (конец VI — первая половина V вв. до н. э.). Принадлежность к Элейской школе Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии. Для Элейской школы был характерен строгий монизм в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трёх элейских философов находилось учение о бытии: Парменид впервые сделал понятие «бытия» предметом анализа в своей философской поэме «О природе». Зенон с помощью логических апорий показал абсурдность учений, исходящих из иных предпосылок, нежели Парменид - из допущения движения и множества. Согласно Пармениду, «то что есть» (бытие), а «того, чего нет» (небытия). Отсюда следует единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться, данного лишь мысли, но не чувствам. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие немыслимо («мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину. Мнение, «докса», фиксируется в языке и представляет мир противоречивым, существующим в борьбе физических противоположностей, а на самом деле ни множества, ни противоположностей нет. За условными именами стоит безусловное единство («глыба») бытия.