Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санина КР!!!.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
578.49 Кб
Скачать

Департамент образования и науки Краснодарского края

ГОУ СПО Краснодарский педагогический колледж №3 Краснодарского края

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности Дошкольное образование

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Выполнила

студентка 4 курса группы "В"

очного отделения

Санина Анастасия Валентиновна

Научный руководитель:

к.п.н., Решетняк Оксана Валерьевна

Краснодар, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………..…………………………….6

1.1 Особенности развития мелкой моторики детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………..

1.2 Значение игровых упражнений и подвижных игр в развитии мелкой и общей моторики детей дошкольного возраста………………………………..

1.3 Методика проведения подвижных игр и упражнений с детьми, имеющими задержку психического развития………………………………………………

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИУ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………………………………………………………….

2.1 Уровень развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………

2.2 Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития посредством подвижных игр и упражнений…………………………………..

2.3. Анализ организации подвижных игр и упражнений с развивающей целью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблеме воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития уделяется значительное внимание, как в сфере науки, так и практики. Это обусловлено тенденцией к увеличению количества детей с проблемами в развитии.

Дети с задержкой психического развития (ЗПР) - многочисленная категория, разнородная по своему составу. Часть из них имеет негрубые нарушения со стороны центральной нервной системы, вследствие ее раннего органического поражения. У других детей ЗПР возникает на фоне функциональной незрелости ЦНС. Другими причинами отставания в нервно-психическом развитии являются - соматическая ослабленность, наличие хронических заболеваний, неблагоприятные микросоциальные условия, психотравмирующие ситуации.

Своевременная организация коррекционного воздействия является основным фактором, обуславливающим социальную адаптацию и реабилитацию проблемного ребенка. На сегодняшний день в научных исследованиях убедительно показано и подтверждено практикой, что наибольшие педагогические возможности для преодоления недостатков в развитии ребёнка имеются в период раннего и дошкольного детства, т. к. в этот период психика наиболее пластична (Л.С. Выготский, ). Накопленные научные сведения и результаты опытно-экспериментальной работы по обучению и воспитанию этой категории детей в специальных школах, классах и в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечили научную основу для введения в структуру специального образования нового типа школ (1981) и дошкольных учреждений (1990) для детей с ЗПР.[15]

В настоящее время уже имеется определенный опыт работы по организации коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с ЗПР в условиях специального детского сада, в частности подходы к развитию мелкой моторики детей. Этой проблемой занимались такие исследователи, Кенеман М. М., Кольцова Т. С., Власова Т. А., Певзнер М. С. Однако, по-прежнему многие организационно-методические вопросы, касающиеся принципов, методов и конкретного содержания работы, остаются недостаточно разработанными. Не сформировалась оптимальная модель использования подвижных игр и игровых упражнений с целью коррекции и развития мелкой моторики детей с ЗПР в условиях специального дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Проблемы разработки программ коррекционной работы по физическому воспитанию детей с ЗПР обусловлены объективными причинами: большим количеством вариантов ЗПР, трудностями разграничения этих вариантов, а также возросшим числом осложненных форм. В связи с обозначенными проблемами, можно утверждать, что изучаемая тема актуальна.

Объект исследования: процесс психомоторного развития детей с ЗПР.

Предмет исследования: подвижные игры и упражнения как средство развития мелкой моторики детей с ЗПР.

Цель исследования: Спроектировать работу по развитию мелкой моторики детей с ЗПР посредством подвижных игр и упражнений.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по проблеме психомоторного развития детей с задержкой психического развития.

2. Оценить исходный уровень развития мелкой моторики детей дошкольного возраста с ЗПР.

3. Разработать методические рекомендации по развитию мелкой моторики детей с ЗПР посредством подвижных игр и упражнений.

4. Выявить влияние подвижных игр и игровых упражнений на развитие мелкой моторики.

Методы исследования: анализ литературы, анализ документации (план работы воспитателя), тестирование, анализ развивающей среды.

База исследования: ДОУ № 36

1. Проблема развития мелкой моторики детей с задержкой психического развития

1.1. Особенности развития мелкой моторики детей с задержкой психического развития

Задержка психического развития - это пограничная форма интеллектуальной недостаточности, личная незрелость, негрубое нарушение познавательной сферы, синдром временного отставания психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоциональных, волевых). Это не клиническая форма, а замедленный темп развития, «пограничная» форма дизонтогенеза, как отмечали К. С. Лебединскеая, Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.

В первых исследованиях задержки психического развития, предпринятых в нашей стране, С. С. Ляпидевским, Т. А. Власовой, М. С. Певзнером, И. А. Юрковой было отмечены различные формы психофизического инфантилизма, а также цереброастенические состояния. У детей с цереброастеническими состояниями среди прочих черт указывались такие особенности их поведения, как излишняя подвижность, моторное беспокойство или вялость, пассивность.

По мнению А. В. Антроповой, А. В. Кенеман, М. М. Кольцовой, Т. С. Комаровой, С. О. Филипповой для успешного овладения графикой письма необходимо развитие координации движений, пространственных представлений, чувства ритма и мелкой моторики.

Наиболее характерными особенностями детей с ЗПР являются снижение работоспособности и повышенная истощаемость; неустойчивость внимания и своеобразное поведение; недостаточная продуктивность произвольной памяти; более низкий уровень развития восприятия; нарушение двигательных способностей; отставание в развитии всех форм мышления; дефекты звукопроизношения; бедный словарный запас; низкий навык самоконтроля; незрелость эмоционально-волевой сферы; ограниченный запас общих сведений и представлений; трудности в счете, решении задач; неудовлетворительный навык каллиграфии [1 с.1].

Дети с ЗПР, несмотря на значительную вариативность, характеризуются рядом признаков, позволяющих отграничить это состояние как от педагогической запущенности, так и от умственной отсталости, они не имеют нарушений отдельных анализаторов, у них нет интеллектуальной недостаточности, но в то же время они стойко не успевают в массовой школе вследствие полиморфной клинической симптоматики - незрелости сложных форм поведения, целенаправленной деятельности на фоне быстрой истощаемости, утомляемости, нарушений работоспособности. Патогенетической основой этих симптомов, как показывают исследования многих ученых, клиницистов и психологов, является перенесенное органическое заболевание центральной нервной системы.[16]

Для психической сферы ребенка с ЗПР типично сочетание дефицитарных функций с сохранными. Частичная дефицитарность высших психических функций может сопровождаться инфантильными чертами личности и поведения ребёнка. При этом страдает работоспособность в организации деятельности, мотивация к различным видам познавательной деятельности и т.д.

Специалисты отмечают клиническое разнообразие ЗПР и ее прогностическую неоднородность. При этом подчеркивается, что стойкость ЗПР различна в зависимости от того, лежат ли в ее основе эмоциональная незрелость (психический инфантилизм), низкий психический тонус (длительная астения) либо нарушения познавательной деятельности, связанные со слабостью памяти, внимания, подвижности психических процессов, дефицитностью отдельных корковых функций. Располагая определенными научными сведениями о клинических особенностях детей с ЗПР, исследователи выделяют ряд вариаций этого состояния (Т.А.Власова, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер).

Первые обобщения клинических данных о детях ЗПР возникли в результате комплексного исследования, проведенного в 60-х годах НИИ дефектологий под руководством М.С. Певзнер. Разработанная на основании этих данных М.С. Певзнер и Т.А. Власовой первая клиническая классификация (1967) определяет два основных варианта, отражающих два патогенных механизма формирования ЗПР. При первом варианте нарушение познавательной деятельности связано с первичной незрелостью эмоционально-волевой сферы и личности, то есть психическим инфантилизмом. При втором – обусловлено длительными астеническими и цереброастеническими состояниями.

Аналогичный принцип разграничения клинических вариантов ЗПР положен в основу классификации В. В. Ковалева.

В практике работы с детьми с ЗПР широко используется классификация К. С. Лебединской (1980), разработанная на основе этиопатогенетического подхода. В соответствии с данной классификацией различают четыре основных варианта ЗПР:

ЗПР конституционного происхождения

ЗПР соматогенного генеза

ЗПР психогенного генеза

ЗПР церебрально-астенического генеза

Для этих детей характерна неустойчивость внимания, отмечаются периодические колебания, неравномерная работоспособность. Трудно собрать, сконцентрировать внимание детей и удержать на протяжении той или иной деятельности. Очевидна недостаточная целенаправленность деятельности, дети действуют импульсивно, часто отвлекаются. Могут наблюдаться и проявления инертности. В этом случае ребенок с трудом переключается с одного задания на другой. В старшем дошкольном возрасте оказывается недостаточно развитой способность к произвольной регуляции поведения, что затрудняет выполнение заданий учебного типа.

Установлено, что многие из детей испытывают трудности и в процессе восприятия. Снижена скорость выполнения перцептивных операций. Ориентировочно-исследовательская деятельность в целом имеет более низкий, по сравнению с нормой, уровень развития: дети не умеют обследовать предмет, не проявляют выраженной ориентировочной активности, длительное время прибегают к практическим способам ориентировки в свойствах предметов.[3, 6, 13.]

У детей с ЗПР замедлен процесс формирования межанализаторных связей, которые лежат в основе сложных видов деятельности. Отмечаются недостатки зрительно-моторной, слухо-зрительно-моторной координации. В дальнейшем эти недостатки препятствуют овладению чтением, письмом.

Н.П. Вайзман с помощью двигательных заданий выявил у детей с ЗПР меньшую вариативность динамики выполнения упражнений и её улучшения с каждой новой попыткой. Он указывал, что моторная недостаточность, проявляющаяся при выполнении тестов на одновременность движений и разноименную координацию, отражает достоверные различия в двигательной сфере детей данных категорий.

Одной из наиболее важных задач является развитие общей и мелкой моторики. Это важно для того, чтобы в школе ребенок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного дня.

Дети с проблемами в развитии утомляемы, отличаются пониженной работоспособностью, что в значительной степени связано с их физическим недоразвитием. У многих детей отмечается недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объем движений, нарушена их произвольность. Отмечается также недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Движения рук бывают неловкими, несогласованными [17].

В практике физического воспитания и развития детей дошкольного возраста одним из ведущих средств всестороннего развития являются физические упражнения. С учетом ведущего вида деятельности дошкольников можно заключить, что подвижные игры и игровые упражнения применяются как наиболее эффективное и целесообразное средство физического развития и физической подготовленности.

Подвижная игра с правилами – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. По определению П. Ф. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям.

Подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально волевых качеств. При проведении подвижной игры имеются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребенка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся навыках, закрепление их, совершенствование, но и формирование новых качеств личности. [10 с. 188]

В формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм с правилами отводится важнейшее место. Они рассматриваются как основное средство и метод физического воспитания. Являясь важным средством физического воспитания, подвижная игра одновременно оказывает оздоровительное воздействие на организм ребенка [10 с. 192]

Как показывает практика, дети 6-7 лет, приходящие в школу, к сожалению, имеют крайне низкий уровень развития моторных навыков, что очень ярко проявляется в неумении начертить прямую линию, написать печатную букву по образцу, вырезать из бумаги аккуратно клеить, рисовать. Нередко оказывается, что у детей этого возраста не сформирована координация и точность движений, многие дети не обладают своим телом.[11, 12, 14]

Многочисленные психологические исследования показывают, что существует прямая зависимость между развитием этих навыков и умением общего психического и интеллектуального развития ребенка.

Упражнения для развития общей моторики направлены на повышение функционального уровня систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой), на развитие таких двигательных качеств и способностей ребенка, как сила, ловкость, быстрота. [2, 3, 9]

Н.Ю. Борякова (2000) указывает на необходимость совершенствования двигательных функций детей с ЗПР, начиная с раннего возраста, поскольку дети, поступающие в специализированные группы детского сада, отличаются целым рядом особенностей. Как правило, это соматически ослабленные дети, отстающие не только в психическом развитии, но и в физическом. В анамнезе отмечается задержка в формировании статических и локомоторных функций, при обследовании выявляется несформированность всех компонентов двигательного статуса (физического развития, техники движений, двигательных качеств) по отношению к возрастным возможностям. Общая моторная неловкость и недостаточность мелкой моторики обуславливают несформированность навыков самообслуживания: многие затрудняются в использовании ложки, в процессе одевания и др. [1 с.24].

Известно, что наибольшее затруднения у дошкольников с ЗПР вызывает выполнение физических упражнений различной координационной сложности, связанных с ориентировкой в пространстве, точностью движений, глазомером, функцией равновесия. Это обусловлено тем, что ловкость зависит от деятельности ЦНС, процессов координации и экстраполяции, функционального совершенства анализаторных систем [1 с. 24].

Сниженная координация движений обеих рук, недоразвитие мелкой моторики кистей и пальцев рук у дошкольников с отклонениями в развитии обуславливают относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность. В основе таких отклонений лежит диффузное поражение коры головного мозга.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению. Умение производить точные движения кистью и пальцами рук просто необходимо для овладения письмом. Поэтому при подготовке ребенка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц рук.

Ряд экспериментов, выявляющих влияние тонких движений пальцев рук на развитие функций мозга ребенка показал, что тренировка пальцев рук ускоряет процесс функционального созревание мозга, так как является мощным тонизирующим фактором для коры больших полушарий. Влияние сказывается как сразу после выполнения упражнений, так и пролонгированно, способствуя стойкому повышению работоспособности коры.