- •Пояснительная записка к курсовой работе
- •Исходные данные для проектирования
- •Расчет ребер плиты на прочность (первая группа предельных состояний)
- •1. Расчет полки плиты.
- •2. Армирование поперечного торцового ребра.
- •3.Расчет продольных ребер.
- •4.Расчет прочности нормальных сечений.
- •5. Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу.
- •4.Расчетные изгибающие моменты.
- •5.Расчетные поперечные силы.
- •6.Расчет ригеля на прочность по нормальным сечениям.
- •7.Расчет ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил.
- •8.Обрыв про дольной арматуры в пролете. Построение эпюры арматуры.
-
4.Расчетные изгибающие моменты.
В крайнем пролете
кНм.
На крайней опоре
кНм.
В средних пролетах и на средних опорах
кНм.
Отрицательные моменты в пролетах при p/g=44,28/52,40=0,850,9
в крайних пролетах для точки "4" при -0,009
кНм;
в среднем пролете для точки "6" при -0,012
кНм.
-
5.Расчетные поперечные силы.
На крайней опоре кН.
На опоре В слева кН.
На опоре В справа и на средних опорах
кН.
-
6.Расчет ригеля на прочность по нормальным сечениям.
Для бетона класса В 15 и арматуры класса А-III
=0,85-0,008Rb=0,85-0,0087,65=0,79
0,655.
Принимаем ширину сечения b=300 мм. Высоту ригеля определяем по опорному моменту МВ=308,9 кНм, задаваясь значением 0,655, m=0,289. Сечение рассчитывается как прямоугольное по формуле:
мм
h=h0+a=682+65=747 мм, принимаем h=750 мм (b/h=300/750=0,40 мм).
Расчет арматуры.
Расчетное сопротивление арматуры класса A-III будет RS=365 МПа.
а) Крайний пролет. М1=389,16 кНм; b=300 мм; h=750 мм;
h0=h-a=750-55=695 мм (арматура расположена в два ряда по высоте)
;
0,051 0,984
мм2
принимаем арматуру: 225 и 222 A-III с АS=760+982=1742 мм2
0,051<0,655
б) Средний пролет. М2=308,9 кНм; b=300 мм; h=750 мм;
h0=h-a=750-50=700 мм (арматура расположена в два ряда по высоте).
;
0,836;
мм2
принимаем арматуру: 2 18 A-IIIс и 2 20 A-IIIс АS=1137 мм2
в) Средняя опора. МВ=МС=М=308,9 кНм; b=300 мм; h=750 мм;
h0=h-a=750-65=685мм (арматура расположена в один ряд с защитным слоем 50 мм).
0,826
мм2
принимаем арматуру: 2 32 A-III с АS=1609 мм2.
г) Крайняя опора. МА=233,5 кНм; h0=685 мм;
0,876
мм2
принимаем арматуру: 2 28 A-IIIс АS=1232 мм2. Принятая площадь арматуры над этой опорой занижена на 1,3 % , что допустимо.
д) Верхняя пролетная арматура среднего пролета по моменту в сечении "6".
М6=59,3 кНм; b=300 мм; h=750 мм; h0=h-a=750-30=720 мм (однорядная арматура);
0,971
мм2
принимаем арматуру: 2 18 A-III с АS=254 мм2.
е) Верхняя пролетная арматура крайнего пролета по моменту в сечении "4"
М4=42,1 кНм; h0=720 мм;
0,982
мм2
принимаем арматуру: 2 12 A-III с АS=226 мм2
-
7.Расчет ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил.
Наибольший диаметр продольных стержней в каждом каркасе d=32
Принимаем во всех пролетах поперечные стержни из стали класса А-III диаметром dSW=8 мм (Аsw1=50,3 мм2). Принятый диаметр поперечных стержней удовлетворяет требованиям обеспечения качественной сварки, поскольку dSW=8мм<d/3=28/3, то RSW=255 МПа. Количество стержней в нормальном сечении n=2.
Вычисляем 2×50,3=101 мм2;
255×101=25755 Н.
Сечение прямоугольное с шириной b=300 мм и высотой h=750 мм, h0=685 мм.
В крайних и средних пролетах ригеля принимаем шаг поперечных стержней:
на приопорных участках S1=h/3=250 мм;
на средних участках S2=3/4h=563550 мм>500 мм, принимаем S2=500 мм
Длина приопорных участков будет: для крайнего пролета l1/4=6,95/4=1,75 м; для среднего пролета l2/4=7,15/4=1,8 м. Длина средних участков: для крайнего пролета l1/2=3,5 м; для среднего пролета l2/2=3,6 м.
кН.
мм > S1=200 мм, т.е. принятый шаг удовлетворяет условию.
Проверяем обеспечение прочности по наклонной сжатой полосе между трещинами, модуль упругости для арматуры класса A-III ЕS=200000 МПа; модуль упругости бетона класса В15 Еb=20500 МПа;
; ; ;
условие прочности –
-выполняется.
Определяем Н/мм (кН/м).
Вычисляем Mb и Qb,min
кНм
кН
кН/м.
Поскольку условие выполняется, сохраняем принятый шаг S1=250 мм и диаметр dsw=8 мм.
Погонная нагрузка:q1=g+p/2=44,28+96,68/2=92,62 кН/м.
Определяем с: поскольку q1=92,62 кН/м > 0,56qsw1=0,56×103,0=57,68 кН/м по формуле:
< 3,33h0=3,330,685=2,28 м.
Определяем с0 по формуле:
м > c=0,986 м.
Поскольку получено с0=1,358м > с=0,986м, принимаем для дальнейших расчетов с0=с=1,358 м; при этом выполняется условие с0≤2h0=2∙0,685=1,37 м
Вычисляем значения Q, Qb и QSW по формулам:
Q=Qmax - q1c=369,6-92,62×0,986=278,3 кН;
Qb=Mb/c=190,0/0,986=192,6 > Qb,min=83,2 кН;
Qsw=qsw1c0=103,0×1,358=139,9 кН.
Проверяем условие прочности: Qb+Qsw=192,6+139,9=332,5 кН> Q=278,3 кН
Условие Qb+Qsw Q выполняется, шаг поперечных стержней S1 подобран верно.
В крайних и средних пролетах ригеля принимаем шаг поперечных стержней:
на приопорных участках S1=250 мм;
на средних участках S2=500 мм.