Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБА ПО ИНФОР..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 8 Создание и изменение формул.

Цель работы: Научиться создавать и изменять формулы в тексте.

Задание 1

Нажимаю левой кнопкой мыши на строку «Файл», в меню нажимаю на строку «Создать» и в появившемся справа меню «Создание документа» нажимаю строку «Новый документ», называю его «Формула».

Я щёлкаю левой клавишей на пункт «Вставка», в меню щёлкаю по строке «Объект» и в открывшемся диалоговом окне выбираю тип объекта «Microsoft Equation 3.0», нажимаю «Ок».

Появиться панель инструментов «Формула». Если указатель мыши подвести к конкретной кнопке панели инструментов «Формула», появится всплывающая подсказка, если щёлкнуть по кнопке левой клавишей мыши то можно увидеть все возможные варианты этого окна.

Для того чтобы удалить символ можно воспользоваться клавишей «Delete» если курсор мигает перед символом и клавишей «Backspace» ,если курсор после символа.

Лабораторная работа № 9. Графические возможности редактора Word.

Цель работы: Изучение графических возможностей редактора Word.

Задание 1

Я создаю схему «Структура университета». Нажимаю на строку «Файл», в меню нажимаю левой кнопкой мыши на строку «Создать» и в появившемся справа меню «Создание документа» нажимаю строку «Новый документ» и называю его «Структура».

Я сохраняю созданный мной файл, в верхнем левом углу нажимаю строку «Файл», далее в меню нажимаю строку «Сохранить как...» в появившемся меню нахожу папку «Лабораторные работы».

Открываю папку двойным щелчком левой клавиши мыши и сохраняю в ней файл «Структура». Далее двойным щелчком левой клавиши мыши открываю папку «Лабораторные работы», нахожу в ней файл «Структура» и открываю его двойным щелчком левой клавиши мыши.

В меню выбираю шрифт «Times New Roman», устанавливаю размер «14» и начертание «Полужирный». В меню главной панели выбираю кнопку «Рисунок» и, нажав на неё, открываю панель инструментов «Рисование». На панели нахожу и нажимаю прямоугольник, курсор мыши приобретёт вид крестика, навожу крестик на нужное место документа, зажимаю левую клавишу мыши и, не отпуская веду в нужном направлении, т.е. вывожу фигуру в виде прямоугольника. Опять нажимаю прямоугольник, навожу крестик мыши ниже нарисованного прямоугольника и рисую очередной прямоугольник, таким образом, рисую графическую таблицу, состоящую из семнадцати прямоугольников. Навожу курсор мыши и нажимаю пиктограмму \ (линия), подвожу курсор к прямоугольнику, нажимаю левую клавишу и, не отпуская веду к другому прямоугольнику, и только доведя, отпускаю.

Я соединяю все прямоугольники в нужном порядке, и у меня получается схема. В панели инструментов «Рисование» нажимаю кнопку «Надпись» и в каждом прямоугольнике ввожу текст согласно заданию. Когда весь текст введён, сохраняю файл, в верхнем левом углу нажимаю строку «Файл», в меню нажимаю строку «Сохранить как...» в появившемся меню нажимаю «Сохранить».

Задание 2

Щелчком левой клавиши мыши открываю строку «Файл», в меню нажимаю строку «Создать»,а в появившемся справа меню «Создание документа» нажимаю строку «Новый документ», называю его «Визитка».

В открывшемся документе на панели инструментов «Рисование» навожу указатель мыши на «Прямоугольник» и щёлкаю левой клавишей мыши.

Щёлкаю левой клавишей в место расположения прямоугольника. Появился прямоугольник, веду курсор по диагонали, тем самым увеличивая его до нужных мне размеров и щёлкаю левой клавишей.

Далее я навожу указатель на пиктограмму «Тип линий» и щёлкаю левой клавишей. В открывшемся окне выбираю линию 4,5 пт жирная линия сверху. Навожу указатель на неё и щёлкаю левой клавишей. Потом навожу указатель на пиктограмму «Цвет линии» на панели рисования и щёлкаю левой клавишей, в открывшемся окне выбираю «Синий» цвет». Навожу указатель на него и щёлкаю левой клавишей. Потом навожу указатель на пиктограмму «WordArt» на панели рисования, щёлкаю левой клавишей, в открывшемся окне выбираю нужный мне стиль надписи. В диалоговом окне устанавливаю размер шрифта «20». «Текст надписи», щёлкаю левой клавишей, затем нажатием на клавишу «Backspace» (←) стираю эту надпись и буквенными клавишами ввожу «Иванов Иван Иванович». На «Ок» и щёлкаю левой клавишей.

Навожу указатель мыши на рамку и щёлкаю правой клавишей. Появилось контекстное меню. В нём выбираю пункт «Добавить текст» Затем навожу указатель мыши на «Формат» и щёлкаю левой клавишей. В открывшемся падающем меню выбираю пункт «Шрифт». Навожу указатель мыши на него и щёлкаю левой клавишей. В окне «Шрифт» выбираю размер шрифта «14». Навожу на него указатель мыши, щёлкаю левой клавишей. Навожу указатель на «Ок» и щёлкаю левой клавишей. Начертание и цвет оставляю по умолчанию. Ввожу весь текст.

Для того чтобы вставить картинку, навожу указатель мыши на пиктограмму «Добавить картинку» на панели «Рисование» и щёлкаю левой клавишей. Справа открылось окно «Вставка картинки». Щёлкаю левой клавишей на выражение «Коллекция картинок» .

У меня открылось окно «Избранное – Коллекция картинок (Microsoft)». В этом окне «Список коллекций» последовательно навожу указатель мышки на папки с картинками и дважды щёлкаю левой клавишей. В соседнем окне просматриваю их.

В папке «Профессии» выбираю понравившейся мне рисунок. Навожу на него указатель мыши. Картинка выделилась голубой рамочкой, а справа появилась кнопка ▼. Навожу на эту кнопку указатель мыши и щёлкаю левой клавишей. Появилось диалоговое окно. В нём навожу указатель мыши на пункт «Копировать» и щёлкаю левой клавишей. Затем закрываю окна «Избранное –

Коллекция картинок (Microsoft)» и «Вставка картинки» щелчком левой клавишей мыши по значкам (×) «Закрыть». Затем навожу указатель мыши на то место, где я хочу расположить рисунок и щёлкаю правой клавишей. Появилось диалоговое окно. В нём навожу указатель мыши на пункт «Вставить» и щёлкаю левой клавишей. В моей визитке появился рисунок. Мне надо его уменьшить.

Появилось диалоговое окно. В нём навожу указатель мыши на пункт «Формат рисунка» и щёлкаю левой клавишей. В открывшемся диалоговом окне «Формат рисунка» щёлкаю левой клавишей на «Размеры» . В строке «высота», нажатием на кнопку ▼, уменьшаю размер до «3,03 см», а ширина автоматически стала «4,3 см». На «Ок» и щёлкаю левой клавишей.

Визитка готова:

Список литературы:

  1. Информатика. Учебно-методический комплекс. сост. Л.В. Боброва. – СПб: Изд-во СЗТУ, 2008 г., 61 л.

59