Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБА ПО ИНФОР..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4. Использование списков и табуляторов.

Цель работы: Научится создавать маркированные списки с табуляцией слов и работать с окнами.

Задание 1.

Я создаю новый документ. Щёлкаю левой клавишей мыши на пункт меню «Файл» и в открывшемся меню выбираю пункт «Создать», щёлкаю левой клавишей.

В диалоговом окне «Создание документа» под надписью «Создание» выбираю «Новый документ» и щёлкаю левой клавишей мыши. В открывшемся документе на панели инструментов устанавливаю размер шрифта. Щёлкаю левой клавишей по значку (▼) на пиктограмме «Размер» и выбираю «14» шрифт и щёлкаю левой клавишей. Выбираю шрифт «Полужирный», щёлкнув на букву «Ж» в верхнем меню. Далее щёлкаю левой клавишей по пиктограмме «По центру» и набираю текст: «Каталог комплектующих изделий для компьютеров».

Навожу указатель мышки на «Формат», в открывшемся меню выбираю «Табуляция» и щёлкаю левой клавишей мыши. В окне «Позиция табуляции» задаю форматы табуляторов, в строке, где мигает курсор ввода ввожу «2 см», «Выравнивание» по умолчанию стоит «по левому краю» и «Заполнитель» по умолчанию стоит «нет». Навожу указатель мышки на кнопку «Установить» и щёлкаю левой клавишей. Формат табулята «2 см» перешёл в окно ниже, а в строке ввода «2 см» выделился синим цветом. Ввожу следующий формат «9 см» «Выравнивание» по умолчанию стоит «по левому краю», а «Заполнитель» выбираю «линия (4)». Навожу указатель мыши на него и щёлкаю левой клавишей. Нажимаю левой клавишей мыши на кнопку «Установить»формат табулята «9 см» тоже перешёл в окно ниже, а в строке ввода «9 см» выделился синим цветом. Ввожу формат «14 см». «Выравнивание» по умолчанию стоит «по левому краю», а «Заполнитель» выбираю «линия (2)», щёлкаю по нему левой клавишей. Щёлкаю левой клавишей кнопку «Установить». Затем щёлкаю левой клавишей кнопку «Ок». Вверху документа появляются значки табуляторов. Ввожу текст : «Процессоры».

Задаю маркировку каждой строки каталога. Навожу указатель мыши на «Формат». В открывшемся падающем меню выбираю пункт «Список», щёлкаю по нему левой клавишей, в окне «Список» щёлкаю по вкладке «Маркированный», затем навожу указатель мышки на нужный тип маркера и щёлкаю левой клавишей. Потом навожу указатель мыши на кнопку «Ок» и щёлкаю левой клавишей.

Набираю первую строку списка, переходя от одной позиции к другой с помощью клавиши Tab на клавиатуре. Для перехода к следующей строке списка нажимаю клавишу «Enter» и она автоматически помечается нужным маркером. Так же набирая каждую последующую строку списка, перехожу от одной позиции к другой с помощью клавиши Tab на клавиатуре.

Для перехода к следующей строке списка каждый раз нажимаю клавишу Enter. Снимаю маркеры с промежуточных заголовков, поставив курсор на эту строку, нажимаю клавишу Backspace (←) на клавиатуре. Затем навожу указатель мыши на пиктограмму «По центру», щёлкаю левой клавишей. Делаю начертание «Полужирный», щёлкнув левой клавишей «Ж» в верхнем меню.

Нажимаю левую клавишу мыши на вкладку «Файл», в появившемся меню выбираю пункт «Сохранить как…», навожу указатель мыши на него и щёлкаю левой клавишей. В появившемся диалоговом окне «Сохранение документа» щёлкаю левой клавишей мыши «Мои документы». В окне «Папка» появилась папка «Мои документы», а в поле список всех документов, которые в ней находятся. Навожу указатель мыши на кнопку раскрытия списка и, щёлкаю левой клавишей. В появившемся списке выбираю папку «Практические работы»дважды щёлкнув левой клавишей открываю её. В окне «Имя файла» «Каталог» выделено синим цветом, далее «Сохранить» и щёлкаю левой клавишей мыши.

На последнюю строку, щёлкаю левой клавишей, потом навожу указатель мыши поочерёдно на каждый табулятор в позициях 2см, 9см, 14см. Зажав левую клавишу мыши протаскиваю указатель в сторону начала текста на рабочем поле.

Я изменяю тип маркера. Для этого выделяю весь список, кроме заголовка, ставлю указатель мыши справа от самой нижней строки и, нажав левую клавишу, перемещаю указатель по всем строкам. Навожу указатель мыши на «Формат».

В открывшемся меню выбираю строку «Список» и открываю его двойным щелчком левой клавиши. В окне «Список» щёлкаю по вкладке «Нумерованный», затем щёлкаю левой клавишей на нужный тип маркера и после чего левой клавишей щёлкаю «Ок».

Задание 2

Создаю новый документ «Каталог». Левой клавишей нажимаю на строку «Создать» в верхнем меню. В документе в верхнем меню устанавливаю размер шрифта «14», начертание я устанавливаю «Полужирное», наведя указатель и нажав левую клавишу мыши на букву «Ж». Щёлкаю левой клавишей мыши по пиктограмме «По центру» и ввожу заголовок документа: «Счёт».

Левой кнопкой мыши нажимаю на вкладку «Файл». В появившемся падающем меню выбираю пункт «Сохранить как…». Навожу указатель мыши на него и щёлкаю левой клавишей. В появившемся диалоговом окне «Сохранение документа» слева под словом «Папка» ставлю указатель мыши на папку «Мои документы» и щёлкаю левой клавишей. В окне «Папка» появилась папка «Мои документы», а в поле список всех документов, которые в ней находятся. Навожу указатель мыши на кнопку раскрытия списка, щёлкаю левой клавишей, в появившемся списке выбираю папку «Практические работы» и щёлкаю дважды левой клавишей, в окне «Имя файла» «Счёт» выделено синим цветом. Набираю на клавиатуре новое название документа «Заказ» и щёлкаю левой клавишей мыши по строке «Сохранить».

Задание 3

Нажимаю левой клавишей мыши пункт «Окно», в открывшемся списке название документов щёлкаю левой клавишей на «Каталог», документ открылся.

Я выделяю седьмую строку, зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке. Щёлкаю левой клавишей на вкладку «Правка» и в открывшемся меню навожу указатель мыши и щёлкаю левой клавишей по строке «Копировать». Навожу и щёлкаю пункт «Окно», а потом «Заказ».

Устанавливаю курсор в нужном мне месте, щёлкнув там левой клавишей, щёлкаю левой клавишей строку «Правка», в открывшемся падающем меню навожу указатель мыши на «Вставить» и щёлкаю левой клавишей». Так копирую и вставляю 11, 18 и 22 строки. Допечатываю текст. Для последней строчки «Итого» выбираю начертание «Полужирное», щёлкнув по букве «Ж» в верхнем меню. Для сохранения документа «Заказ» щёлкаю строку «Сохранить».

Задание 4

Не закрывая документа «Заказ» на рабочем столе Windows нажимаю «Пуск» (в нижнем левом углу), в появившемся меню нахожу «Все программы», ставлю на него указатель мыши, открылось меню, в котором нахожу «Стандартные» и навожу указатель мышки.

У меня открылось меню, в котором нахожу папку «Калькулятор» и щёлкаю левой клавишей. Пользуясь калькулятором подсчитываю общую сумму 14482. Ставлю сумму в документ.