Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБА ПО ИНФОР..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 Форматирование документа

Цель работы: Научится изменять параметры и начертание шрифта, проводить его обрамление, правильно размещать на странице.

Задание 1

Щелчком левой клавишей мыши открываем «Пуск», затем нахожу «MS Word» и открываю его двойным щелчком левой клавиши. В левом верхнем углу нажимаю строку «Файл», в меню нажимаю строку «Открыть…».

В диалоговом окне ищу папку «Лабораторные работы» открываю её двойным щелчком левой клавиши мыши, ищу файл «Работа 1» открываю так же двойным щелчком левой клавиши.

Устанавливаю начертание шрифта «Полужирный». Для этого, я зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке , далее нажимаю левой клавишей мыши по пиктограмме «Полужирный» обозначена буквой «Ж» на панели форматирования .

Для второй строки устанавливаю начертание шрифта «Курсив». Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, далее нажимаю левую клавишу мыши на букву «К».

Для третьей строки документа устанавливаю начертание шрифта «Подчёркнутый». Зажав левую клавишу мыши, перемещаю указатель по всей строке , потом нажимаю левую клавишу мыши на букву «Ч» в меню .

Для четвёртой строки документа устанавливаю начертание шрифта «Полужирный», «Курсив». Зажав левую клавишу, перемещаю указатель мыши по всей строке, нажимаю левой клавишей мыши «Ж» и «К» в верхней строке меню.

Для пятой строки я устанавливаю начертание шрифта «Подчёркнутый», «Полужирный», «Курсив». Я зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, затем на буквы «Ж», «К» и «Ч» нажимаю левой клавишей мыши поочерёдно.

Для шестой строки я устанавливаю выравнивание «По левому краю». Зажав левую клавишу мыши , перемещаю указатель по всей строке, далее нажимаю левой клавишей мыши на пиктограмму выравнивание «По левому краю» на панели «Форматирование» .

Для седьмой строки устанавливаю выравнивание «По правому краю». Зажав левую клавишу мыши, перемещаю указатель по всей строке , далее нажимаю левую клавишу мыши «По правому краю» в верхней строке меню.

Для восьмой строки я устанавливаю выравнивание «По центру». Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке . Нажимаем левой клавиши мыши на пиктограмму выравнивание «По центру» в верхнем меню .

Для девятой строки я устанавливаю выравнивание «По ширине». Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке , далее нажимаю левой клавишей мыши на пиктограмму выравнивание «По ширине» .

В итоге получила :

Для всего текста устанавливаю выравнивание «По центру» и режим начертания «Обычный» . Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всем строкам, далее щелчком левой кнопки мыши выбираю выравнивание «По центру»,так же щелчком убираю «Полужирный», «Курсив», «Подчёркнутый».

Задание 2

Я устанавливаю свой размер шрифта для каждой строки. Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, далее нажимаю левую клавишу мыши на пиктограмму «Размер». Выбираю размер (10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26) щёлкаю по нему левой клавишей мыши.

Для каждой строки устанавливаю свой цвет шрифта. Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке. Далее нажимаю левой клавишей мыши на пиктограмму «Цвет шрифта». Выбираю нужный цвет (синий, оранжевый, бирюзовый, фиолетовый, ярко- зелёный, красный, лиловый, жёлтый, светло- коричневый ) нажимая левую кнопку мыши.

Всем строкам задаю размер «14» и цвет «Чёрный». Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, далее навожу указатель мыши на пиктограммы : размер шрифта «14» и цвет шрифта «Чёрный» щёлкаю левой клавишей мыши.

Задание 3

Я задаю разным строкам шрифт «Разряженный» с разными интервалами между буквами. Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, далее я щёлкаю левой клавишей мыши на «Формат» в левом верхнем углу. В меню выбираю «Шрифт», щёлкаю левой клавишей, в открывшемся окне нахожу вставку «Интервал» и щёлкаю левой клавишей мыши. В строке «Интервал» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼» .

В списке выбираю «Разреженный» и щёлкаю левой клавишей мыши. Затем в строке « на: » навожу указатель мыши на кнопку «▲», щелкаю левой клавишей мыши до «1,5». Нажимаем левой клавишей мыши «Ок».

Я выделяю каждую строку и выбираю для неё шрифт «Разреженный» и новый интервал между буквами («1,5», «1,6», «1,7», «1,8», «1,9», «2,0», «2,1», «2,2», «2,3»).

Задаю строкам шрифт «Уплотнённый» и различные интервалы между буквами. Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всей строке, далее я щёлкаю левой клавишей на «Формат» в левом углу окна. В меню выбираю строку «Шрифт» щёлкаю левой клавишей мыши.

В открывшемся окне нахожу вставку «Интервал» и щёлкаю левой клавишей мыши. В строке «Интервал» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼».

В списке я выбираю «Уплотнённый», щёлкаю левой клавишей. Затем в строке « на: » на кнопку «▲» щелкаю левой клавишей до тех пока не появится «0,6» ,затем щёлкаю левой клавишей «Ок».

Выделяю каждую следующую строку, выбирая для неё шрифт:«Уплотнённый» и каждый раз новый интервал между буквами («0,6», «0,7», «0,8», «0,9», «1,0», «1,1», «1,2», «1,3», «1,4»).

Задание 4.

Заменяю строчные буквы прописными. Зажав левую клавишу, перемещаю указатель по всем строкам и выделяю текст, далее щёлкаю левой клавишей «Формат» , и в появившемся меню выбираю команду «Регистр», щёлкаю левой клавишей, в открывшемся окне «Регистр» щёлкаю левой клавишей на строку «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ».

Задание 5

Я заключаю текст в рамку. Зажав левую клавишу мыши, перемещаю указатель по всем девяти строкам, потом щёлкаю левой клавишей «Формат», в появившемся меню выбираю «Границы и заливка…» и щёлкаю левой клавишей мыши.

В открывшемся окне «Границы и заливка» щёлкаю левой клавишей на вставку «Граница», далее я щёлкаю левой клавишей мыши на пункт «рамка» . В окне «Цвет» по умолчанию стоит «Авто». В окне «Ширина» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼», в появившемся списке выбираю «1,5 пт», и щёлкаю левой клавишей. Далее щёлкаю левой клавишей на кнопку «▼» в окне «Тип», пока не появится двойная линия, щёлкаю левой клавишей, затем навожу указатель мыши на вставку «Заливка» и щёлкаю левой клавишей. Потом в окне «Узор» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼», , выбираю 30%, и щёлкаю левой клавишей мыши. «Ок» -так же левая клавиша .

Делаю оформление всей страницы . Щёлкаю левой клавишей мыши на вставку «Формат» и в появившемся меню я выбираю «Границы и заливка…», щёлкаю левой клавишей, в открывшемся диалоговом окне «Границы и заливка» щёлкаю левой клавишей на вставку «Страница».

В окне «Рисунок» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼», в появившемся списке выбираю рисунок (звёздочки), и щёлкаю по нему левой клавишей мыши.

Далее я нажимаю левую клавишу мыши на «Файл», в появившемся меню выбираю пункт «Сохранить» и щёлкаю по нему левой клавишей мыши.

Задание 6

Создаю файл «Титульный лист курсовой работы по информатике». Нажимаю левую клавишу мыши на вкладку «Файл». В появившемся меню выбираю пункт «Создать», щёлкая левой клавишей мыши.

В диалоговом окне «Создание документа» под надписью «Создание с помощью шаблона» выбираю «Общие шаблоны» и щёлкаю левой клавишей. В окне «Шаблоны» щёлкаю левой клавишей на вкладку «Общие»/«Новый документ» и щёлкаю левой клавишей.

Далее щёлкаю левой клавишей «Ок».

Теперь устанавливаю «Параметры страницы». Для этого навожу указатель мыши на «Файл» нажимаю левую клавишу мыши и в меню выбираю пункт «Параметры страницы».

В открывшемся диалоговом окне устанавливаю параметры: «Верхнее» 2см, «Нижнее» 1,6, «Левое» 2,5, «Правое» 1,5. Щёлкаю левой клавишей мыши- «Ок».

Далее я щёлкаю левой клавишей мыши на вкладку «Формат». В меню выбираю команду «Шрифт», после чего щёлкаю левой клавишей. В диалоговом окне нажимаю вставку «Интервал» и щёлкаю левой клавишей мыши. В строке «Интервал» навожу указатель мыши на кнопку раскрытия списка «▼», щёлкаю левой клавишей, в появившемся списке выбираю «Уплотнённый», щёлкаю левой клавишей мыши, в строке « на: » навожу указатель мыши на кнопку «▼», щелкаю левой клавишей пока не появится «1,1 пт», в завершении нажимаем «Ок».

На панели «Форматирование» стоит шрифт «Times New Roman» размер «14», выравнивание «По центру» в верхнем меню и нажимаю левую клавишу. Для набора первых двух строк выбираю начертание шрифта «Полужирный», для этого щёлкаю левой клавишей «Ж» верхнем меню.

Перед тем как набрать «Кафедра информатики и вычислительной математики», трижды нажимаю клавишу Enter на клавиатуре.

Далее щёлкаю левой клавишей на вкладку «Формат» , в меню выбираю команду «Шрифт», нажимаю на него левой клавишей мыши.

В открывшемся окне на вставку щёлкаю левой клавишей «Интервал», в строке «Интервал» щёлкаю левой клавишей на кнопку раскрытия списка «▼» .

В появившемся списке выбираю «Разряженный», навожу указатель мыши на него, щёлкаю левой клавишей, затем в строке « на: » щелкаю левой клавишей по «▲» пока не появится «1,3 пт». Набираю строку.

Далее навожу указатель мыши на пиктограмму «Размер» на панели «Форматирование», нажимаю левую клавишу, выбираю нужный мне размер «16», щёлкаю по нему левой клавишей мыши.

Набираю: «Курсовая работа». Навожу указатель мыши на пиктограмму «Размер», на панели «Форматирование», нажимаю левую клавишу и выбрав нужный размер «14», щёлкаю по нему левой клавишей мыши.

Теперь я набираю по дисциплине «Информатика», устанавливаю размер шрифта «16 пт», «Полужирный» с обычным интервалом. Для этого последовательно навожу указатель мыши на букву «Ж» и на «Размер» на панели «Форматирование», щёлкую левую клавишу, затем щёлкаю левой клавишей «Формат». В падающем меню выбираю команду «Шрифт», навожу указатель мыши на него и щёлкаю левой клавишей. В диалоговом окне навожу указатель мыши на вставку «Интервал», щёлкаю левой клавишей и в строке «Интервал» навожу указатель мыши на кнопку раскрытия списка ▼, щёлкаю левой клавишей. В появившемся списке выбираю «Обычный», навожу указатель мыши на «Ок», щелкаю левой клавишей. Навожу указатель мыши на пиктограмму выравнивание «По левому краю» в верхнем меню и нажимаю левую клавишу.

Я набираю: Тема:. Устанавливаю размер шрифта «14 пт». При наборе Фамилии И.О., факультета, курса, специальности, шифра выбираю начертание «Курсив». Для этого перед их набором, нажимаю на букву «К» на панели «Форматирование» .

Я нажимаю левую клавишу мыши на вкладку «Файл», в появившемся меню выбираю пункт «Предварительный просмотр» и щёлкаю левой клавишей.

Рассматриваю «Титульный лист курсовой работы по информатике» щёлкаю левой клавишей на вкладку «Файл» и, в открывшемся меню выбираю «Печать…» щёлкаю левой клавишей мыши.

В диалоговом окне под словом «Страницы» выбираю «все», щёлкнув левой клавишей на кружочек напротив.

Число копий 1 и напечатать документ. На «Ок» щёлкаю левой клавишей. Далее я навожу указатель мыши на «Файл» нажимаю левую клавишу мыши, в появившемся падающем меню выбираю пункт «Закрыть», щёлкаю левой клавишей мыши.