Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
размещение произ. сил (семинары а).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
71.28 Кб
Скачать

Семинар 6

Волго-Вятский район.

В составе: Нижегородская, Кировская области, Республики Чувашия, Марий-Эл, Мордовия.

Площадь: 265 тыс. км2 (1,5% от общей территории РФ).

Население: более 7,5 млн. человек (около 5,5% населения России). Средняя плотность населения – 28 ч/км2. Уровень урбанизации – 70%.

Волга делит район на лесное Заволжье и лесостепное правобережье. Почвенно-климатические условия благоприятные для ведения сельского хозяйства. Среди полезных ископаемых промышленное значение имеют фосфориты (Верхнекамское месторождение в Кировской области), торф, поваренная соль, минерально-строительное сырье. Значительны лесные ресурсы, большая их часть сосредоточена в Кировской области.

Крупнейший город – Нижний Новгород, который вместе с городами-спутниками (Дзержинск, Бор, Кстово, Сергач, Чкаловск) формирует третью по величине Нижегородскую городскую агломерацию (1,5 млн. человек).

Важную функцию выполняет транспортная сеть. Район занимает 4ое место в России по протяженности автомобильных дорог. Имеются 3 ЖДМ. Хорошо развит речной транспорт (крупнейший порт в Нижнем Новгороде).

Ведущей отраслью хозяйства является промышленность. В её составе наибольшее значение имеют машиностроение, лесопромышленность и химический комплекс.

Топливно-энергетический, строительный и агропромышленный комплексы имеют сугубо внутрирайонное значение. На продукцию машиностроения и металлообработки приходится свыше 40% промышленного производства. Это транспортное машиностроение (авто- и судостроение), электромеханика и приборостроение. Здесь расположен крупнейший и старейший судостроительный завод «Красное Сормово» (разноплановая продукция), который расположен в Нижнем Новгороде. Основан в первой половине 19ого века. Судостроение так же представлено в городах Навашино, Бор.

Автомобилестроение представлено в первую очередь Нижегородским автозаводом – ГАЗ Горьковский (построен в 1932 году).

Так же имеется в Нижнем Новгороде крупный авиационный завод (военная и гражданская продукция).

Высокого уровня достигло станкостроение. Более половины фрезерных станков выпускается на заводе в Нижнем Новгороде. Деревообрабатывающие станки выпускаются преимущественно в Кирове, оборудование для химической промышленности – в Дзержинске, для пищевой – в Нижнем Новгороде и Волжском.

Химический комплекс включает производство нефтеэнергохимического и горно-химического цикла. Крупные заводы располагаются в Дзержинске. Резинотехническое производство представлено Кировским машинным заводом, а так же заводом в Саранске и Чебоксарах. Здесь так же располагаются химико-фармацевтические предприятия.

Горно-химический цикл представлен добычей фосфоритов в Кировской области и производством продуктов основной химии (кислот, удобрений и т.д.) в Дзержинске.

Лесопромышленный комплекс располагается в Кировской (3/5) и Нижегородской (1/5) областях. По производству бумаги район занимает 3е место в стране (После Северного экономического района и Урала).

ТЭК представлен крупнейшим в районе Кстовским нефтеперерабатывающим заводом, а так же электростанциями в Чебоксарской и Нижегородской областях.

Сельское хозяйство специализируется на мясомолочном животноводстве. В растениеводстве около 60% приходится на зерновую (лесостепное правобережье) культуру, 30% - на кормовые культуры, 10% - овощи.

Нижегородская область образована 14 января 1929 года как Горьковская область, в 1990 переименована в Нижегородскую. Является ведущей в промышленности и по концентрации населения среди районов. Административный центр – Нижний Новгород. Находится на слиянии Волги и Оки.

Площадь: около 77 тыс. км2. На территории области расположены 4 города областного значения (Нижний Новгород, Арзамас, Саров, Дзержинск), 25 городов, 48 районов, 60 ПГТ, более 4,5 тыс. сёл и деревень.

Население: 3,3 млн. человек. Численность городского населения более 2,5 млн. Плотность населения – 50 ч/км2 (область входит в 10 густонаселенных районов России).

Природные условия. Северные части области в основном покрыты лесами (45% территории) и болотами.

Экологическая ситуация в регионе крайне сложная. Поверхностные воды и реки загрязнены нефтепродуктами. Во всех водных объектах содержатся легкоокисляемые вещества.

Промышленность области выпускает более 2/3 валового продукта, специализируется на автостроении, станкостроении, производстве радиоаппаратуры, металлообработке, химической отрасли, целлюлозно-бумажном производстве, нефтепереработке, стекольной и легкой промышленности. Формированию этих видов промышленности в большей степени способствовало выгодное географическое положение. Нижний Новгород – крупнейший речной порт, с выходом к Балтийскому, Черному, Каспийскому, Азовскому и Белому морям. Функционирует аэропорт. Свыше 1200 км железнодорожных путей и более 14 тыс. км автомобильных дорог. Развита система нефте- и газопроводов.

Кировская область образована 5 декабря 1936 года.

Площадь: 120 тыс. км2. В составе: 18 городов, 57 ПГТ, 4470 сельских администраций.

Население: 1,4 млн. человек. Плотность населения: около 14 ч\км2. Уровень урбанизации - около 70%.

Природные условия: в области 19753 реки, более 18 тыс. озер, 2000 родников. Самая крупная река – Вятка. Свыше 60% территории покрыто лесами (Южная тайга). Из полезных ископаемых добываются торф, известняки. Запасы нефти – незначительны. Здесь находится самое крупное месторождение фосфоритов – Вятско-Камское.

Фауна: лось, кабан, медведь, волк, заяц, бобр, куница, выдра, енот, лиса, барсук.

На территории более 100 видов лекарственных растений.

Ведущее место в промышленности занимает машиностроение и металлообработка (железнодорожные подъемные краны, оборудование для авиапромышленности, чугунные листы, производство стиральных машин). Химическая промышленность представлена производством минеральных удобрений, шин, каучука, искусственной кожи. Развито меховое, скорняжное и обувное производство. Среди народно-прикладных искусств знаменита дымковская глиняная игрушка.

Сельское хозяйство специализируется на животноводстве. Выращиваются лен, корма, технические культуры.

Транспортная система: протяженность железнодорожного полотна – 1600 км, автомобильные дороги развиты слабо. Основной вид транспорта – водный.

Область является лидером по уровню безработицы.