Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
размещение произ. сил (семинары б).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
81.96 Кб
Скачать

РФ разделена на 11 экономических районов специализированных на производстве разных видов продукции. Отдельно рассматривается анклав России на Балтике.

Север-Западный экономический район.

Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области. Площадь региона 0,2 .Численность населения более 7,5 млн. человек, 5,5% населения России. Средняя плотность населения 42 человека на 1 – это превышает среднюю плотность по России в 5 раз.

На территории района сформировалась 2 по численности населения городская агломерация –это Санкт-Петербург, более 5,5 млн. человек.

На территории находится уникальные ценности, которые включены Юнеско в список Всемирного населения мирового значения. Это музеи и памятники Санкт-Петербурга, Новгорода , Пскова. Около 3,3 %территории региона покрыта лесами.

Северо-западный регион не располагает крупными природными ресурсами.

В промышленности ведущее положение занимает машиностроение и пищевая промышленность. В машиностроении 70% которого сосредоточенно в Санкт-Петербурге, выделяют отрасли транспортного машиностроения, станкостроения, электронная и радио промышленность, производство энергетического оборудования, тракторостроения и военно-промышленный комплекс .Район играет важнейшую роль в отечественном судостроении. Оно представлено балтийским, адмиралтейским, выборгским, канонерским заводами.

В России существует объединённая судостроительная корпорация(ОСК г. Санкт-Петербург).Широкое развитие в регионе получило автомобилестроение. Здесь построены заводы по сборке автомобильных марок : Форд, Тайота, Несан и Сузуки .

В пищевой промышленности выделяются предприятия производящие кетчуп, томатную пасту, мясо-молочные изделия, рыбные консервы и пиво. Регион поставляет около 50% кетчупа и более 30% томатной пасты на общий Российских рынок. В регионе имеется мощное деревообрабатывающее и целлюлозно-бумажная отрасль, химическая отрасль производящая синтетические смолы, пластмассы , резинотехнические изделия, лаки, краски, фармацевтические препараты, азотистые удобрения, шампунь и дезодоранты. Специализация района является работа морского транспорта. Мощность перевозки составляет более11 млн. тонн груза. Топливно-энергетические и строительные комплексы представлены тепловыми, гидравлическими и атомными станциями. Здесь расположена крупнейшая в стране Ленинградская АЭС(г. Сосновоборск).Крупнейшим предприятием топливной промышленности является Киришский НПЗ. Ежегодно на нем перерабатывается свыше 1 млн. тонн . Сельское хозяйство района имеет в основном пригородное направление т.е. обслуживает потребности жителей индустриальных центров региона, продукция: овощи , животноводство и картофель.

Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 году, является городом Федерального значения, а так же отдельным субъектом РФ. Расположен на Северо-Западе Европейской части России, на берегу Финского залива Балтийского моря, в устье реки Невы.

Площадь города более 600 , а с учетом территорий подчиненных городской администрацией, около 1500 . Второй по численности населения город в стране(Северная столица).Разделен на 13 административных районов ,а его городские администрации - 8 городов (Холнино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петрозаводск, Пушкин, Сестрорецк и Зеленогорск),а так же 17 ПГТ.

По численности населения город занимает 4 место в Европе. В данном городе самая высокая в районе естественный уровень прироста населения. Средний возраст 40 лет. Численность населения имеет тенденцию сокращения, при этом среди трудовых ресурсов города более 1/3 составляют лица имеющие высшее образование.

Санкт-Петербург расположен вблизи от водоемов ,поэтому город подвержен наводнениям. Город занимает менее 1% площади района и концентрирует более 60% населения района. Дает около 70% валового регионального продукта. Около 60 % промышленных производств, в котором на долю страны метал. обработки приходится около 35% . Здесь производят : стольные ледоколы, танкеры, сухогрузы, генераторы для техно и гидростанций, турбины, тракторы(Кировский завод ) , вагоны и т.д.

Транспортная система города представлена всеми видами транспорта. Отсюда отходят 12 ж/д линий и 11 автомагистралей. Город является крупнейшим Российским флотом на Балтике и крупными речными портами. С 1955 года функционирует метрополитен. Также функционирует международный аэропорт. Социальная инфраструктура города по высокому уровню образования, реальным доходам населения и относительно низкой безработице приближается к Москве.

Ленинградская область.

Ленинградская область образована 1 августа 1927 г. В состав входили 5 губерний : ленинградская, мурманская, новгородская, череповецкая, псковская.

Область расположена на Северо-Западе страны, омывается водами Балтийского моря, Ладожского и Онежского озер. Границы с Финляндией и Эстонией. Самый большой район, более 86 тыс. , с севера на юг – 300 км, с запада на восток – 40 км .

В составе области 17 районов, 26 городов и Санкт-Петербург , 38 ПГТ и 204 сельских администраций. Более 80% горожан живут в Санкт-Петербурге.

Леса занимают около 50% территории. Здесь же находятся крупные озера Европы, также 1800 мелких озер. Главными реками области являются: Нива, Волхов, Свирь, Вига, Вуокса, Лука. Около 15% занято болотами и 10% лугами. Фауна представлена белкой, лосями, куницей,хорьком. В водоемах обитает корюшка, свить, салака.

В районе Кингисепп располагается запасы фосфоритов, торфа, известняка и огнеупорных глин.

Область обеспечивает 70% производства электроэнергией района.

В с/х область преобладает животноводство(75% общего объема сельхоз продукции).Выделяется свиноводство, птицеводство. В растениеводстве в основном- кормопроизводство, овощеводство и картофелеводство.

Новгородская область.

Новгородская область основана 5 июля 1944 года. Более 55 – 0,3 территории России.

Расположена на Северо-Западе. Граничит с псковской, тверской, ленинградской и волгоградской областями. В состав области входит 21 район, 10 городов, и 22 ПГТ. Центр- Великой Новгород. Численность население около 250 тыс. человек. Население области составляет менее 1 млн. человек. Плотность населения около 13 человек на кв. км. Естественная убыль населения. Доля горожан более 70%. Более половины живут в Новгороде, Боровиче и городе Старая Русса. Более 110 национальностей.

В области известны месторождения бокситов, бурого угля, известняков и легкоплавкой меди. Имеются крупные месторождения песка.

Крупнейшие реки Волхов, Мста, Пола, Ловать, Шелонь. В области более 1000 озер, площадь более 170 тыс. га, самые крупные: Ильмень, Валдайское. 45% области занимают леса и 10% - болота .Общая площадь лесов более 3600 га.

Климат умеренно-континентальный.

В отраслевой структуре преобладает промышленность. Ведущими отраслями являются: химическая, машиностроение, лесная, пищевая промышленности. Химическая промышленность - преобладает предприятия производящие азотные и фосфорные удобрения, аммиак и пластмассы. Машиностроение – производит оптико-механические приборы, кинескопы, оборудования для автостроения, видеонаблюдения, а также сельхоз оборудования. На территории области имеются крупные целлюлозно-бумажные комбинаты. Пищевая промышленность представлена предприятиями по производству масла, мяса, молока, рыбы, хлеба, которые используют местное сырье. Легкая промышленность выпускает ткани, а также кожные изделия.

Сельское хозяйство области специализируется на выращивании молочного скота и свиней. В растениеводстве преобладает выращивание зерновых.

Транзитное положение в Новгородской области между двумя главными городами страны определяет развитость ее транзитной системы (хорошо развиты железнодорожные, автомобильные и судоходные пути).

Псковская область.

Псковская область образована 23 августа 1944 года.

Площадь около 55 тыс. . С севера на юг – 380 км, с запада на восток -360 км. На территории проходит государственная граница с Эстонией, Латвией, Белоруссией. Территория области – 24 административных районов, 14 городов(3-обл. центры ), 13 ПГТ, 247 сельских администраций.

Население более 800 тыс. человек. Плотность около 15 человек на 1 кв. км. Уровень урбанизацией около 65%, 2/3 из которых проживает в Пскове и Великих Луках.

Природные условия.

Крупнейшие озера : Псковское, Чудское, Большой Иван и свыше 1,5 тыс. мелких озер. Около 1/4территории области леса. В области имеется почти половина видового состава зверей и птиц.

Климат умеренно-континентальный.

На территории выявлены залежи торфа, известняков, гипса.

В промышленности ведущее место занимает машиностроение и металлообработка. Производится более 1/3 всех российских электродвигателей, а так же электротехнического оборудования для авто. Тел. Станций и радиодеталей. Пищевая промышленность – мясная, молочная и маслосыродельная продукция. Легкая промышленность выпускает льняные ткани и трикотажные изделия. Электроэнергетика представлена крупными гидроэлектростанциями(Дедовическая, Псковская, Ширская).

В сельском хозяйстве преобладает молочное скотоводство и кормопроизводство.

Транспортная система является развитой, что обусловлено все тем же транзитным положением между двумя городами.