Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
размещение произ. сил (семинары а).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
71.28 Кб
Скачать

Семинар 1

В настоящий момент РФ разделена на 11 экономических районов, есть анклав на Балтике (Калининградская область). Каждый из этих экономических регионов специализируется на производстве определенных видов продукции и обладает различными ресурсами.

Экономические районы:

  1. Северный

  2. Северо-Западный

  3. Центральный

  4. Центрально-Черноземный

  5. Северо-Кавказский

  6. Волго-Вятский

  7. Поволжский

  8. Уральский

  9. Западно-Сибирский

  10. Восточно-Сибирский

  11. Дальневосточный

Северный экономический район

В состав Северного экономического района входят:

  1. Республика Карелия

  2. Республика Коми

  3. Архангельская область

  4. Ненецкий автономный округ

  5. Вологодская область

  6. Мурманская область

Площадь: около 1,5 млн. кв. км. (8,6% от общей площади территории России).

Численность населения: около 5 млн. (3,5% от общей численности населения России). Наблюдается тенденция к сокращению, так как 10 лет назад численность составляла около 6 млн.

Основные природные ресурсы:

  1. Топливно-энергетические

  2. Лесные

  3. Апатиты

  4. Железные и медно-никелевые руды

  5. Руды редких металлов

  6. Бокситы

  7. Нефриты

Основные месторождения углеводородов расположены на территории Ненецкого автономного округа, республики Коми, шельфе Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Так же имеются месторождения алмазов.

Соседи: Центральный экономический район, имеет выход в мировой океан.

Плотность населения: 3ч на кв.км.

По численности населения занимает последнее место среди регионов России.

Все округа и области, республики являются депопуляционными, то есть наблюдается сокращение численности населения.

Промышленность:

Данный район производит почти 5% объема промышленности производства страны. На долю промышленности приходится около 80% совокупной продукции района, а так же около 70% занятого в ней населения. Высокая степень в промышленном производстве продукции добывающих отраслей.

ТЭК обеспечивает добычу угля, нефти, природного газа, газового конденсата, переработку и транспортировку нефти и газа, а так же производство электроэнергии.

На долю ТЭК приходится около 30% производства промышленной продукции Северного района.

Добыча угля в Печорском бассейне по данным на 2010 год составляет около 20 млн. тонн. Это примерно 2/ 3 добываемого угля в стране.

Основные потребители – предприятия черной металлургии Урала, Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов.

НГК обеспечивает добычу около 20 млн. тонн нефти и 5 млрд. природного газа (добыча в основном на территориях республики Коми и Ненецкого автономного округа).

Нефтеперерабатывающая промышленность представлена в данном районе Ухтинским нефтеперерабатывающим заводом (республика Коми), а так же Сосногорским газоперерабатывающим заводом.

Электроэнергетика региона ориентирована на угольные ресурсы (Печорская ГРЭС), на ядерное топливо (Кольская атомная станция) и гидроэнергетические ресурсы (Воркутинская ТЭЦ).

Металлургический комплекс производит около трети промышленной продукции района. Включает в себя черную металлургию (около 25% общероссийских показателей) и цветную металлургию (около 7%).

Черная металлургия представлена 3мя горно-обогатительными железно-рудными комбинатами: Ковдорским и Оленегорским ГОК (Мурманская область), Костомукшским ГОК (Карелия), а так же металлургическим комбинатом Северсталь в Череповце. Свыше 25% продукции данного комбината идет на экспорт в Западную Европу, США.

Цветная металлургия представлена добычей и обогащением никелевых руд (Печенегский район). Проводится добыча и обогащение титановых руд (республика Коми), нефелиновых и апатитовых руд (Мурманская область), бокситов (Архангельская область, республика Коми), а так же выплавка алюминия (Кандалакша и Надвоицы).

Удельный вес лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в общем объеме промышленной продукции района составляет более 20% (производят более 50% всей бумаги в стране). Заготовка древесины сосредоточена в Архангельской и Мурманской областях, в республике Коми и Карелии.

Переработка древесины осуществляется на предприятиях Архангельска, Новодвинска, Кондопоги, Сыктывкара и Сокола.

Специализированной отраслью для данного района является производство апатитового концентрата (сырье для фосфорных удобрений), это производство сосредоточено в г. Апатиты (предприятие «Апатит») – единственный поставщик своего рода. Производится свыше 8 млн. тонн данного концентрата, он так же идет на экспорт, в основном в Китай.

Вторая специализированная отрасль – рыболовная промышленность.

Северный экономический район по улову занимает второе место в России (около 20% от общероссийских показателей). Рыбокомбинаты базируются в Мурманске и Архангельске.

Более 25% промышленного производства отраслей специализации Северного экономического района идет на экспорт.

Транспортная структура региона сформирована наличием выхода в моря Северного бассейна. Наибольшее значение имеют речной, морской транспорт (морской торговый флот, Мурманское судоходство) и железнодорожный. Железнодорожный транспорт концентрирует 70% грузооборота.

Сельское хозяйство.

Его роль невелика, не способно обеспечить внутренние потребности рынка.

Поголовье скота и птицы постоянно сокращается, следовательно сокращается производство мяса, молока, яиц.

Машиностроение.

Машиностроение в основном выполняет обслуживающие и компенсирующие функции (судостроительные и судоремонтные предприятия, заводы лесопромышленного комплекса). В районе существует центр атомного подводного судостроения страны (г. Северодвинск). В нем базируются несколько оборонных предприятий, которые на сегодняшний день выпускают и гражданскую продукцию (судостроительство).

Республика Карелия.

Образована 25 июля 1923 года. Расположена на западе Европейского Севера. Протяженность с севера на юг – 700 км, с запада на восток – от 200 до 400 км. На Северо-Востоке Карелия омывается водами Белого моря, на юге – Ладожского и Онежского озер, на западе граничит с Финляндией.

Площадь суши: более 170 тыс. кв. км.

Площадь с акваториями: более 180 тыс. кв. км. (территория в 2 раза больше Австрии, Чехии, Венгрии).

Включает в себя 18 административных районов, 13 городов (7 из 18 – областные цент ры), 44 ПГТ, 131 сельская администрация.

Численность населения: около 750 тыс. Половина городского населения проживает в г. Петрозаводск. В республике самый низкий в Северном районе уровень рождаемости, самый высокий уровень смертности.

Основные реки: Кереть, Кемь, Выг, Водла, Шуя, Суна.

Крупные озера: Ладыжское, Онежское, Выг, Топозеро, Севозеро, Пяозеро.

Более половины территории – леса.

Почвы: подзолистые, болотные, дерново-подзолистые. Более 1/5 территории – болота.

Фауна: лось, бурый медведь, заяц-беляк, речной бобр, форель, треска и т.д.