Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
размещение произ. сил (семинары а).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
71.28 Кб
Скачать

Семинар 10

Восточно-Сибирский экономический район.

В состав входят: республика Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область и Читинская области, Агинский Бурятский АО.

Площадь: более 4 млн. км2. (24% от общей площади РФ).

Население: более 8 млн. человек (около 6% от общей численности населения РФ).

Республика Бурятия образована в 1923 году. Столица: Улан-Удэ.

Площадь: 350 тыс. км2.

Население: около 1 млн. человек. Средняя плотность населения: около 3 ч/км2.

Леса занимают 70% территорий.

Республика Тыва вошла в состав СССР в 1944 году. Столица: Кызыл.

Площадь: 170 тыс. км2.

Население: около 300 тыс. человек.

½ территорий – леса.

Республика Хакасия образована в 1930 году. Столица: Абакан.

Площадь: 62 тыс. км2.

Население: около 0,5 млн. человек. Уровень урбанизации: 70%.

Красноярский край образован в 1934 году. На его территории расположен Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский АО.

Площадь: 2,35 млн. км2. (13% от общей площади РФ).

Население: около 3 млн. человек. Уровень урбанизации: около 75%.

Столица: г. Красноярск.

Иркутская область образована в 1937 году. Столица: г. Иркутск.

В её составе: Усть-Ордынский АО.

Площадь: 770 тыс. км2.

Население: около 2,5 млн. человек. Уровень урбанизации: 80%.

Леса занимают 75% территорий.

На территории расположено озеро Байкал.

Агинский Бурятский АО входит в состав Читинской области.

Площадь: 19 тыс. км2.

Население: около 70 тыс. человек.

Леса занимают более 30% территорий.

Читинская область образована в 1937 году. Столица: г. Чита.

Площадь: 430 тыс. км2.

Население: около 1,2 млн. человек.

½ территорий – леса.

В Восточно-Сибирском экономическом районе сосредоточена значительная часть мировых запасов древесины ценных пород, пресной воды, нефти, природного газа, угля, поваренной соли и руд цветных металлов.

На территории района находится свыше 60% запасов углей страны. Крупнейший бассейны – Канско-Ачинский, Иркутско-Черемховский, Минусинский, Таймырский и Тунгусский. Канско-Ачинский бассейн занимает 3е место в мире по запасам угля (более 600 млрд. тонн). По запасам нефти и природного газа район занимает 2ое место в России после Западной Сибири. Самое крупное месторождение нефти: в Эвенкийском АО, Иркутской области, в Красноярском крае. Крупнейшие месторождения: Собинское, Ковыктинское, Ангаро-Ленинское. Железная руда: в Красноярском крае и Иркутской области. Цветные металлы: медная руда – в Читинской области (самое крупное в мире месторождение – Удоканское); свинец (более 40%) – в Горенском месторождении Красноярского края; свинцово-цинковые руды – в Бурятии и в Читинской области; алюминий – крупнейшее месторождение в России – Средне-Татарское. На Таймыре добывается ртуть, в Забайкалье – молибден, вольфрам, уран. Титан и олово – в Читинской области. Одни из крупнейших запасов каменной соли – в Усть-Кутском месторождении.

В регионе находится более 40% запасов золота (Иркутская область, месторождение Сухой Лог, Красноярский край – Олимпиаденское и Норильское месторождения, а так же в Бурятии и Читинской области).

Здесь сосредоточено около ½ запасов древесины РФ.

В промышленности наиболее развиты отрасли: цветная металлургия, топливно-энергетическая, лесная и деревообрабатывающая.

Цветная металлургия дает почти половину продукции страны и более 30% промышленности региона.

Алюминиевая промышленность: основные центры – города Агинск, Красноярск, Саяногорск, Братск. Эти комбинаты производят более 70% алюминия в стране и более 10% во всем мире.

Самое крупное в стране медно-никелевое производство сосредоточено на норильском комбинате, крупнейшем в мире заводе (производится никель, медь, кобальт, палладий, родий, золото, платина, вольштейн).

В общей своей массе электроэнергетика дает 15% общероссийской электроэнергии. Представлены крупнейшие ГРЭС – Саяно-Шушенская, Усть-Ильминская, Иркутская, Ирша-Бородинская, Гусино-Озерская и Назаровская. Крупнейшие ТЭЦ: Березовская, Харанорская.

Основные лесозаготовительные территории: Иркутская область и Красноярский край. В них заготавливается ¼ деловой древесины страны. Механическую переработку древесины осуществляет сеть предприятий в основном расположенных в Красноярском крае и Иркутской области (Канск, Иркутск, Братск, Красноярск). Здесь же расположены центры целлюлозно-бумажного производства. Крупнейший Селингинский целлюлозно-картонный комбинат расположен в Бурятии.

Машиностроительный комплекс выпускает в основном оборудование для золотодобывающей промышленности (в Иркутске), экскаваторы для добычи угля, мостовые электрокраны и зерноуборочные комбинаты (Красноярск). В г. Абакан производят железнодорожные вагоны.

В Иркутске и Улан-Удэ расположены авиационные заводы.

Нефтепереработка представлена 2мя крупнейшими Ангарским нефтеперерабатывающим комбинатом и Ачинским НПЗ.

Экологическая ситуация в районе крайне острая.

Калининградская область образована 7 апреля 1946 года в результате передачи части земель Восточной Пруссии после II мировой войны.

Площадь: более 15 тыс. км2.

Население: около 900 тыс. человек.

Омывается Балтийским морем, не имеет границ с РФ. Граничит с Эстонией (морская граница), Литвой и Польшей.

Электроэнергетика области основана на электроэнергетике Литвы, нефтяная промышленность и пищевая полностью зависит от Польши.

В области находятся крупнейшие в мире запасы янтаря (около 90%), так же имеются незначительные запасы бурого угля, нефти, газа, песков, глин, торфа. Леса занимают около 18% территории. Крупнейшие реки: Неман и Преголя.

Промышленность занимает ¼ производственной структуры региона, около 5% - сельское хозяйство и почти 60% - сфера услуг в производственном комплексе. Отрасль специализации – рыболовство. Оно ведется в Балтийском и Северном морях и Атлантическом океане. В области расположен один из крупнейших рыболовецких портов.

В машиностроении главными отраслями являются: приборостроение, производство электро- и светотехники, дорожное и подъемно-транспортное машиностроение, производство грузовых вагонов и башенных кранов (Калининград и Гусев).

Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном животноводстве, свиноводстве и птицеводстве. В растениеводстве преобладают кормовые культуры. Сельскохозяйственная база отрасли не способна удовлетворить собственные потребности.

Господствующая отрасль – рекреационная. Прибрежная область 2000 км2 с естественными пляжами, умеренным климатом и сосновыми лесами. Основной национальный парк – Курская коса.

Санаторно-рекреационные услуги являются основными в отраслевой структуре специализации.

В области расположен поселок Янтарный с единственным в России Янтарным комбинатом, который выпускает ювелирные изделия из янтаря. Из него же производят янтарную кислоту (основа для химического производства).