Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая на печать. МИТР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
6.65 Mб
Скачать

Московский городской университет управления правительства москвы

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра информатики и информационных систем

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Специализация «Информационное сопровождение туристско-

гостиничного бизнеса»

Форма обучения очная

Курсовая работа

по учебной дисциплине

«Мировые информационные туристические ресурсы»

на тему: «Культурный туризм. Проблемы и перспективы его развития»

Группа / курс

СКСиТ

3­­

Студент(ка)

Трубицына М.И.

Подпись

руководителя о

допуске к защите

(подпись)

ст. преп. Малышев М.Н.

Дата защиты

(подпись)

«____»__________20__ года

Оценка

2011

Введение

    В связи с научно-техническим прогрессом и постоянными изменениями, которые происходят в различных сферах жизни общества, возникают  новые потребности,  направленные на достижение комфорта, потребности,  затрагивающие все сферы жизни человека (образование, общение, путешествия, развлечения, любимые занятия и т.п.). Одной из самых любопытных потребностей является потребность к путешествиям. Если века назад мореплаватели бороздили океаны в поиске новых земель, то сегодня путешественники ставят перед собой конкретную цель: увидеть мир.

     В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. В некоторых странах туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны. Все эти операции помогает осуществить именно культурный туризм, и скачок развития этой ветви туризма сегодня достигает своего пика.

     Целью  данной работы является изучение специфики культурного туризма с помощью различных литературных и интернет источников, а также рассмотрение проблем и тенденций развития культурного туризма в современных условиях.

Актуальность работы обусловлена ростом интереса туристов к культурному туризму, а также необходимостью развивать и укреплять этот вид туризма в России.

I Глава: Культурный туризм

    1. Понятие культурного туризма

Одну из лидирующих позиций в типологии туризма сегодня занимает культурный (или экскурсионный) туризм. Большинство российских туристов, составляющих программу отдыха, останавливается или на рекреационном, или на культурном туризме. Туристы хотят найти нечто среднее между беззаботным отдыхом на морском побережье, который зачастую ограничивается маршрутом «отель-море-отель», и экстремальным приключенческим туризмом. Ответ очевиден: культурный туризм сочетает в себе насыщенную познавательную программу, а также время для отдыха и восстановления. Выбирая такой туристический пакет, есть возможность познакомиться с культурой различных эпох, посещая музеи или исторические объекты, поприсутствовать на лекциях или поучаствовать в культурных национальных вечерах или фестивалях. Немаловажно, что интерес к экскурсионному туризму растет год от года, как и растет культурный уровень населения России.

Не дав определения культуры, кажется невозможным обращаться к понятию культурного туризма. Существует несколько определений культуры. Первое  определение основывается на культурной антропологии и включает все то, что создал человек дополнительно к природе: общественную мысль, хозяйственную деятельность, производство, потребление, литературу и искусство, образ жизни и человеческое достоинство.

     Второе определение специализированного характера, построенное на «культуре культуры», т. е. на моральных, духовных, интеллектуальных и художественных аспектах жизни человека.

Дав определение культуры, можно рассуждать об особенностях, достоинствах и недостатках культурного туризма. Обратимся к понятию культурного туризма. Культурный туризм – это тип туризма, направленный на ознакомление с историческими, культурными или географическими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства; природными и этническими особенностями; современной жизнью народа и т.п.)

Для того чтобы оценить перспективы культурного туризма сегодня и выделить его основные проблемы, важно изучить объекты культурного туризма и его особенности.