Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
77.57 Кб
Скачать

Московский Городской Университет Управления Правительства Москвы 

Кафедра конституционного и административного права 

  Курсовая работа

 

по дисциплине "Конституционное право Российской Федерации"

 

на тему:

 

"Совет Федерации – орган представительства субъектов РФ"

Выполнил: студент Воронцов Н.Д.

 

Руководитель: д.ю.н. профессор Писарев А.Н.

2011

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Теоретико-правовые основы правового статуса Совета Федерации как палаты российского парламента 5

1.1История становления и развития российского парламента 6

1.2Понятие, сущность и принципы функционирования Совета Федерации 11

1.3Место и роль Совета Федерации в системе органов государственной власти 15

Глава 2. Конституционно-правовой статус Совета Федерации 20

2.1Функции, полномочия и основные элементы конституционно-правового статуса Совета Федерации 20

2.2 Состав и порядок формирования Совета Федерации 25

Заключение 40

Список использованных источников и литературы 42

Введение

Актуальность выбранной мной темы курсовой работы обусловлена многими факторами. Во-первых, для Российской Федерации парламентаризм – явление относительно новое. Современный законодательный представительный орган – Федеральное Собрание, в состав которого входит Совет Федерации, существует два неполных десятилетия. Во-вторых, на сегодняшний день Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является одним из важнейших органов государственной власти в стране.Совет Федерации призван выражать интересы местностей, региональные мнения и чаяния. Вместе с тем Совет Федерации – государственный орган всей Федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не тем или иным субъектам Российской Федерации, а государству в целом, т.е. всей России. Кроме того, в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года Президентом Российской Федерации среди главных направлений развития федеративных отношений особо подчеркнута задача повышения роли Совета Федерации в отражении интересов всех субъектов Российской Федерации, координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления1. Все это в полной мере свидетельствует об актуальности данной работы.

Проблема органа представительства субъектов Российской Федерации достаточно глубоко изучена. Теоретическую основу данной работы составляют разработки таких видных отечественных ученых-юристов, как С.А. Авакьяна, М.В. Баглай, О. Е. Кутафина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина и многих других. Также в процессе написания работы использовались различные нормативно – правовые акты, в частности, Конституция Российской Федерации, ряд федеральных законов и некоторые подзаконные акты.

Цель этой курсовой работы – анализ и раскрытие выбранной темы.

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач:

- изучение истории становления и развития представительных законодательных органов в России

- определение понятия и сущности Совета Федерации, а также принципов его функционирования

- определение роли Совета Федерации в системе государственных органов Российской Федерации

- определение функций и полномочий Совета Федерации

- изучение порядка формирования Совета Федерации

- рассмотрение внутренней организации Совета Федерации

В курсовой работе обоснованы теоретические положения, которые выносятся на защиту:

- российский парламентаризм на сегодняшний день во многом находится в процессе становления, поскольку первый общенациональный парламент в стране возник лишь в начале ХХ века. Кроме того, развитие отечественного парламентаризма шло неравномерно, а в современном виде Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации возник менее двух десятилетий назад.

- Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является одним из важнейших органов государственной власти. Он, наряду с Государственной Думой, является составной частью высшего законодательного органа России.

- характер и масштаб полномочий Совета Федерации вытекает из принципа представительства. Совет Федерации занимается такими вопросами, решение которых затрагивает все субъекты Российской Федерации.

- способ формирования и внутренняя организация Совета Федерации на сегодняшний день является достаточно эффективной. Не выборы, а назначение членов Совета Федерации позволяет избежать фактического уравнивания верхней палаты с Государственной Думой. Внутренняя организация Совета Федерации аналогична с принятыми в мире способами организации верхних палат парламента.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой говорится о теоретико-правовых основах правового статуса Совета Федерации как палаты российского парламента, а именно об истории его становления и развития, понятии, сущности, принципах функционирования и месте и роли в системе органов государственной власти. Вторая глава посвящена конституционно-правовому статусу Совета Федерации, конкретнее – о функциях, полномочиях и основных элементах конституционно-правового статуса верхней палаты российского парламента, а также о ее составе с порядке формирования.

Глава 1. Теоретико-правовые основы правового статуса Совета Федерации как палаты российского парламента

    1. История становления и развития российского парламента

Историческими предшественниками всех современных парламентов, в том числе и российского Федерального собрания, можно считать древнегреческие и древнеримские представительные органы. Начиная со Средних Веков, а именно, с XII века, начинается развитие парламентских органов на территории Англии, а несколько позже – и в некоторых других европейских странах. Но, в отличие от английского учреждения, на континенте это были сословно-представительные органы, выполняющие лишь функцию ограничения власти монарха.1

В результате борьбы с неограниченной королевской властью, примерно к XVII–XVIII вв. в большинстве европейских государств воцаряется идея, согласно которой единственным источником власти и носителем суверенитета в демократических государствах должен быть непосредственно народ. Народ должен образовывать выборный представительный орган - парламент, обладающий монополией на издание новых законов, охраняющий права и свободы человека, решающий общественные вопросы в интересах большей части, а в идеале и всех граждан. Такие убеждения разрабатывались и выдвигались такими видными учеными тех лет, как Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, и многие другие мыслители. Подобные идеи воспринимались как противоположность абсолютизму и единственно возможная справедливая основа создания по-настоящему демократического государства. Реализация этой идеи произошла в XVIII-XIX вв. в Соединенных Штатах Америки и большинстве европейских стран, где парламенты были конституционно учреждены и избирались на основе всеобщего избирательного права (хотя и с большими отклонениями). Конечно, в разных странах, в зависимости от реалий, эта идея находила воплощение в разных конституционно-правовых формах. К примеру, в Англии был признан принцип верховенства парламента, поэтому вся система власти стала называться «парламентским правлением» (формально она трактуется таким образом и по сей день). В США, где наиболее последовательно была воспринята концепция разделения властей, парламент – Конгресс – оказался в равном положении с независимым Президентом и Верховным Судом. Законодательная власть и принятие бюджета были прерогативой парламента и в Англии, и в США но английский парламент в соответствии с принципом верховенства парламента выполнял функцию контроля над правительством. С течением времени, большинство стран мир, независимо от формы правления восприняли либо американскую, либо английскую модель, зачастую – с различными модификациями. Так, в парламентских республиках и парламентарных монархиях парламент, олицетворяя верховную власть, формирует и контролирует правительство подобная система получила название парламентаризма. В президентских республиках и дуалистических монархиях этот орган делит власть с главой государства, который сам формирует и контролирует правительство, однако возможность наличия отдельных контролирующих полномочий у парламента отнюдь не исключена. В подобных случаях термин «парламентаризм» не употребляется, поскольку существование парламента в той или иной стране, это еще не установление парламентаризма.1

Политическая история выявляет преимущества и недостатки каждой из систем. Например, в парламентарных государствах, при наличии в парламенте большинства, правительство может проводить любые законы и игнорировать критику оппозиции. При отсутствии большинства в парламенте, неминуемо возникают проблемы, связанные с частой сменой членов правительства и трудностями с принятием законов. Однако, при условии стабильной двухпартийной политической системы, подобной системе в США или Англии, такая система очень хорошо себя проявляет.

В дуалистических формах, наоборот, глава государства и его администрация или правительство стабильны, но исполнительная власть испытывает сложности в проведении через парламент необходимых ей законов, особенно в части бюджетной политики, если большинство в парламенте принадлежит оппозиционным партиям. Форма правления и характерное для нее положение парламента в системе органов государственной власти, таким образом, во многом обнаруживают свою эффективность или неэффективность в зависимости от партийной системы, складывающейся в той или иной стране. Однако, если речь идет о тоталитарном государстве, то народное представительство там всегда фиктивно.1

В российской государстве оттдельные элементы народного представительства существовали еще в Киевской Руси, Великом Новгороде и Московском государстве. Однако первой попыткой учредить регулярный профессиональный представительный орган считается созыв в 1550 г. Земского собора, принявшего важнейший документ - Судебник. Институт Земских соборов действует до конца XVII столетия.

В XVI-XVII вв. в России действовал также такой орган, как Боярская Дума. Земские соборы и Боярские Думы в условиях укрепляющегося самодержавия выполняли функции представительства общественных сил и отражали специфические местные интересы.

Петр I установил такой политический режим, который по своей форме и содержанию является полным отрицанием парламентаризма. Но практически сразу после смерти первого российского императора, в 1730-х гг. русская политическая мысля начинает генерировать идеи об ограничении самодержавия с помощью парламентских учреждений. В екатерининскую эпоху возникают представительные органы дворянского сословия, а позже и купеческого.

Следующим этапом истории российского парламента можно считать вторую половину XIX в. В результате реформ Александра II в Российской империи появляются всесословные представительства на уровне губерний и уездов - земство, возникают сословные представительные органы городского самоуправления.

Наконец, в результате длительной борьбы с самодержавием 17 октября 1905 года был издан царский Манифест и образована Государственная Дума – первый российский общенациональный парламент. I Государственная Дума начала свою работу 27 апреля 1906 года. В период с 1906г. по 1917 г. было избрано четыре Государственных Думы, но лишь третья из них отработала свой полный срок.

Октябрьская революция 1917 г. полностью изменила все государственное устройство. Появились новые органы народного представительства – Советы. Формально они были полновластными и единовластными органами, поскольку советская политическая доктрина не признавала принцип разделения властей. Однако фактически Советы занимали подчиненное положение, а приоритет имели органы партийно-политического руководства обществом и государством. Так, с 1930 г. по 1988 г. Верховный Совет СССР принял на своих сессиях лишь 1% всех действовавших советских законов, в основном же просто утверждались решения, введенные в действие указами Президиума Верховного Совета СССР. 1

Однако, даже такая форма народного представительства имела положительный эффект. Избрание и периодическое обновление Советов, построенных и действующих на базе единых принципов, способствовало укреплению и распространению идеи прямого народного представительства, а также укрепления государства, сохранения государственного единства. Депутаты же должны были регулярно отчитываться перед своими избирателями, отвечать на их ходатайства и просьбы, в противном случае он мог быть отозван.

Эволюция подобной советской формы народного представительства предопределило переход к парламентской форме, которая должна быть основана на принципе разделения властей. 1988-90-х гг. была проведена конституционная реформа, в результате которой была сформирована двухуровневая парламентская система, в которую входили всенародно избираемый Съезд народных депутатов и создаваемый Съездом постоянно действующий Верховный Совет. В 1989 г. и 1990 г. были проведены выборы Съезда народных депутатов СССР и РСФСР соответственно. Эти выборы явились важным шагом в развитии системы народного представительства, поскольку прошли на альтернативной основе, пусть и не без некоторых ограничений. Первый Съезд народных депутатов РСФСР провозгласил принцип разделения властей важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства. Этот же съезд принял новую редакцию ст. 6 Конституции РСФСР, устранив оттуда положение о руководящей роли партии.

После избрания в 1991 г. президента РСФСР в стране начался политический кризис в результате борьбы между Президентом, Верховным Советом и Съездом народных депутатов, разгоревшийся на фоне экономического кризиса. Итогом нараставших противоречий стало принятие 12 декабря 1993 г. ныне действующей Конституции Российской Федерации, согласно которой представительным законодательным органом является двухпалатное Федеральное Собрание в составе Государственной Думы и Совета Федерации.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]