Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_SRO.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
897.34 Кб
Скачать
  1. Мониторинг развития саморегулирования в регионах России

Выводы

Саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности в России имеет более чем десятилетнюю историю. За это время получили развитие как добровольные, так и делегированные формы, предполагающие обязательное членство (саморегулируемые организации арбитражных управляющих, оценщиков, аудиторов) или необязательное членство с эксклюзивными правами (саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний) либо ослаблением государственного регулирования (саморегулируемые организации, объединяющие негосударственные пенсионные фонды).

Наибольшая степень развития саморегулируемых организаций зарегистрирована в Москве, Санкт- Петербурге и Московской области.

Основная идея СРО — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определенной сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

Используемая литература

  1. «МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ»Аналитический доклад, Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Саморегулируемая_организация. Википедия.Свободная энциклопедия.

  3. http://sro-gkh.ru/about/ СРО Documentations.Саморегулируемые организации

  4. Доклад МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ««Об итогах анализа практики применения законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности»»

  5. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  6. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

  7. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"

  8. Статья МК «РО: история возникновения и международный опыт саморегулирования»

  9. http://sro-rossii.ru Сайт СРО_России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]