Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_SRO.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
897.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКЕ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Саморегулируемые организации»

Карюгин А .А.

МБХТ 3-1

Проверил:

Третьяков Олег Борисович

Д.т.н., профессор

Москва 2011

Содержание

  1. Понятие СРО

    1. Определение СРО

    2. Международный опыт саморегулирования 

    3. Первые саморегулируемые организации

  2. История СРО

    1. США

    2. Россия

  3. Сущность СРО

    1. Уникальность СРО

    2. Функции СРО

  4. Динамика СРО В России. Общая динамика развития СРО за 5 лет

  5. Мониторинг развития саморегулирования в регионах России

Выводы

Используемая литература

1.Понятие и сущность сро

1.1.Определение сро

Саморегулируемой организацией называется некоммерческая организация, основанная на членстве, которая создана с целью саморегулирования и объединения субъектов предпринимательской деятельности определенного вида, или на основе единства рынка произведенных услуг (товаров, работ) или отрасли производства услуг (товаров, работ).

Саморегулирование как инструмент регулирования некоторых сфер деятельности используется на протяжении нескольких веков в зарубежной практике и активно внедряется в России в последнее время, в качестве альтернативы государственному регулированию. Государство, передавая функции надзора и контроля СРО, снимает с себя определенную ответственность, и возлагает ее на СРО, которые обязаны осуществлять контроль, а так же отвечать своими компенсационными фондами за своих членов, причинивших ущерб в результате своей деятельности.

За саморегулируемыми организациями закрепляются законодательством определенные полномочия, которые позволяют СРО вырабатывать обязательные для всех участников правила и стандарты. СРО являются некоммерческими юридическими лицами и создаются в организационно-правовой форме некоммерческих партнерств, в соответствии с законодательством они должны преследовать некоммерческие цели, а в случае получения прибыли использовать ее для достижения уставных некоммерческих целей.

Для осуществления определенных видов деятельности, например таких как оценка, деятельность арбитражных управляющих, строительство, проектирование, инженерные изыскания, аудит, энергетические обследования вступление в СРО обязательно, однако СРО начинают создаваться уже даже в тех сферах деятельности где для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством не требуется обязательное членство в таких организациях - например таких как реставрационная деятельность (СРО в области реставрационной деятельности), транспортная деятельность (СРО перевозчиков), рекламная деятельность (СРО в сфере рекламы), финансовой деятельности (СРО профессиональных участников рынка ценных бумаг) и других.

1.2. Международный опыт саморегулирования

Пожалуй, самым ярким примером зарубежного саморегулирования является система регулирования рекламы в США. В начале века сильно стало возрастать недовольство общественности качеством рекламы. То есть просто не устраивала её неэтичность и недостоверность. Именно таким образом в 1906-1912 г. были созданы так называемые комитеты бдительности. Хоть эти комитеты были созданы верхушками, но всё же были общественными, а не государственными. Именно эти комитеты разработали кодексы рекламы, стали проводить переговоры с рекламодателями для того, что бы изменить рекламные сообщения.

Можно смело сказать, что чуть ли не каждый бизнес от малого и до большого в странах Европейского Союза, США и Канады являются саморегулируемыми организациями. Ведь на самом деле, любые профессионалы, будь то хоть от парикмахера и до акушера, все являются членами какой-нибудь да отрасли СРО. Именно это объясняется то, что местные потребители получают такой качественный товар и сферу услуг, и только такой. И при всём этом как ни в США, как ни в Европе нет такого большого количества институтов сертификации, лицензирования. Или же столько большого штата чиновников, которые выполняют контроль за ходом работы бизнесов, как например, в нашей стране.

Как-то в одном из своих выступлений Эльвира Набиуллина, которая является министром экономического развития Российской Федерации, дала список таких сфер бизнеса, которые наиболее хорошо подходят для саморегулирования. Туда относятся такие деятельности как туристическая, строительная, бухгалтерская и кадастровая. И при всём при этом различные бизнес сообщества уже активно ратуют за то, что бы ввести СРО и в сельское хозяйство, рыболовство и даже в оптовую/розничную торговлю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]