Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_SRO.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
897.34 Кб
Скачать

2.1. История сро в сша

Наиболее ярким и любопытным примером современного саморегулирования за рубежом является система регуляции рекламы в США. В начале 20 столетия в пресытившейся уже в то время разнообразными товарами и услугами Америке назревало неудовлетворенность общества качественными характеристиками рекламы, полным отсутствием какой-либо этики в ней и элементарной неправдивостью. Граждане свободной страны все больше рассуждали о том, как нужно и важно навести порядок в области рекламной деятельности. Таким образом, в 1906-1912 годы в Штатах создали так называемые комитеты бдительности. Они были призваны выявлять случаи недобросовестности, по мнению потребителя и конкурентов, рекламы и воздействовать на тех, кто дает и распространяет рекламу с целью улучшить ее качество. Появление комитетов хоть и было обусловлено инициативой «сверху», но они являлись общественной, а не государственной организацией. Так, непосредственно бизнес вместе со СМИ подключился к борьбе с неэтичностью и неправдивостью рекламной информации. Комитеты регулярно осуществляли мониторинг сообщений рекламного характера. Разрабатывался кодекс честной рекламы, велись обсуждения с рекламодателями, целью которых было изменение рекламного сообщения, которое вызывало возмущения потребителей, то есть обычных граждан.

Итогом длительной и тщательной работы на сегодняшний день в Америке стало функционирование эффективной системы по контролю за соблюдением этического принципа в рекламе. Об эффективности деятельности комитетов, которые сейчас именуются «БББ» (Better Business Bureau), свидетельствует, к примеру, тот факт, что в США так и не приняли свод федеральных законов, регулирующих рекламу, исключение составила лишь реклама продуктов питания, лекарств, изделий из алкоголя и табака.

По той причине, что американские граждане все более часто жалуются на недостоверную и неэтичную рекламу в сети Интернет, власть предложила бизнес-сообществу в самостоятельном порядке утрясти с потребителями и эти проблемы. Так, уже есть разработка концепции работы независимого бюро, которое станет осуществлять контроль и регулирование деятельности тех, кто дает и распространяет рекламу в Интернете. 

2.2. История сро в России

В России основные задачи и цели, порядок деятельности и образования саморегулируемой организации регулируются Федеральным Законом под номером 315, который имеет название «О саморегулируемых организациях». Также федеральные законы могут регулировать определенный вид деятельности.

«Отцом» СРО в России принято считать Виктора Плескачевского. Главная идея, которую преследует СРО – это переложить надзорные и контрольные функции за деятельностью субъектов в конкретной отросли с государства на непосредственных участников рынка. В такой ситуации государство перестало бы выполнять лишние функции. Бюджетные расходы были бы значительно меньше, а внимание государственного надзора сместилось бы в сторону надзора за результатом деятельности вместо надзора за самой деятельностью. Лицензирование отдельных видов деятельности постепенно будет отменяться в связи с внедрением института СРО.

Саморегулирование и самоуправление в России было сформировано несколько столетий тому назад. Первоначально деятельность самоуправления опиралась на правовые институты, такие как адвокатура и объединение адвокатов.  Организованная в 1870 году Московская биржа, которой поручалась оберегать интересы биржевого общества перед государственными и социальными корпорациями, стала прототипом саморегулирующей организации.

 Начиная с 90-х годов основы саморегулирования применялись в управлении деятельности профессиональных членов рынка ценных бумаг и профессиональных таксаторов.

С этого момента, саморегулирование в России стало широко известным почти во всех только появившихся сферах социальной жизни. Можно сказать, что саморегулирование является основной производственной единицей, которая связывает трудящихся единой профессии, то есть иными словами, саморегулирование - это профессиональный союз. В традиции каждого цеха входят определенные профессиональные познания, навыки, мастерство и выполнение определенных правил, требующиеся от трудящихся. Цех выполняет функцию защиты прав своих работников перед другими личностями. СРО свойственны такие же функции, которыми обладает цех.

В указе Федеральной комиссии ценных бумаг и рынка акционерного капитала от 12 июля 1995 года, где было ратифицировано положение о ведении таблицы обладателей личных ценных бумаг, был упомянут  термин " саморегулируемые  организации". Тем самым был укреплен законное положение саморегулируемой организации. Добровольные  неторговые предприятия, образованные профессиональными членами биржи ценных бумаг и работающие согласно законам Российской Федерации о ценных бумагах назывались саморегулируюмыми организациями. В начале понятие «саморегулируемая организация» применялось к рынку акционерных капиталов. Саморегулируемые организации формировались специалистами рынка ценных бумаг и учреждениями, осуществляющими эмиссию. Руководство саморегулируемых организаций создавали нормы деятельности по ведению реестров, отправляли в Федеральную комиссию запросы о предоставлении разрешений на право реализовывать профессиональную деятельность участниками организации.

В Российской Федерации усовершенствование деятельности саморегулируемых организаций основывалось на двух этапах. 1995 по 1998 год период первого этапа - укрепление понятия «саморегулируемая организация». В этот период законный статус саморегулируемой организации был установлен во всех нормативных актах, учитывая только рынок ценных бумаг. Начиная с 1998 года настал второй этап, вершиной которого оказался 2002 год. На втором этапе осуществлялось образование саморегулируемых организаций в разных областях предпринимательской деятельности, участие в которых обязывало некоторые индивидуальные группы предпринимателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]