Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП курсач ресторан Лебедев.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Концепция проекта

    1. Описание объекта

В соответствии с ГОСТ Р 50762-2007 «Общественное питание. Классификация предприятий», утвержденному Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г 475-ст: «Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха»

Относится к моно проекту:

  1. Средний масштаб

  2. Средние сроки реализации

  3. Качество среднее

  4. Средний расход ресурсов

Относится также к краткосрочному проекту (срок до 3 лет)

    1. Техническая характеристика объекта

Площадь земельного участка

300кв.м

Количество мест

52 места

Кол-во этажей

1

Высота всего здания

Высота этажа

Площадь застройки

135кв.м

Ширина

18м

Длина

17,5м

Объем

405куб.м

Площадь парковки и озеленение

165кв.м

  1. Главный вход в ресторан

  2. Ресепшн

  3. Кухня

  4. Столики ресторана

  5. VIP-зал

  6. Запасный вход и выход

  7. Туалет №1 и №2

  8. Офис ресторана

    1. Точка начала и точка завершения

  1. Точкой начала проекта является идея строительства ресторана.

  1. Точкой завершения проекта является ввод в эксплуатацию.

2.4. Цели в проекте

Явные цели:

1) Обязательная цель

  • Ввод объекта в эксплуатацию

2) Желательные цели:

    • Обеспечение высокого уровня качества

3) Возможные цели:

  • Сокращение сроков строительства

  • Снижение себестоимости строительства

Неявные цели (обеспечивают выполнение явных целей):

  • Проведение рекламной кампании во время фазы реализации проекта

Внешние цели:

  1. Цели проекта по отношению к внешней среде:

  • Повышение имиджа ресторана

2) Цели внешней среды по отношению к проекту:

  • Повышение спроса к ресторану

Внутренние цели:

    • Внутренний контроль

    1. Анализ рынка по Санкт-Петербургу

Российский рынок общественного питания вот уже несколько лет подряд растет на 10-20% в год. К сожалению, в условиях сложившегося экономического кризиса сделать прогноз роста предприятий питания в 2011 году достаточно слож­но. В 2010 году тенденция роста составила 8 %.

По состоянию на 1 января 2010 года сеть предприятий общественно­го питания на рынке города насчитывала 6392 предприятия (Рис.1.1.).

Можно предположить, что в 2011 году прирост предприятий обще­ственного питания сократиться и составит 4 %. Это значит , что общее количество предприятий питания в нашем городе может составить 6647 предприятий. В зависимости от развития экономической ситуации эта цифра может колебаться от более меньших до не значительно больших значений.

Наибольший прирост среди предприятий общественного питания (Табл.1.1.) наблюдается среди кафе (65%) и ресторанов (14.4%). Эти цифры говорят о востребованности данных видов предприятий питания и возрас­тании конкуренции среди них.

Структура предприятий на начало 2011 года выгля­дит следующим образом (Рис.1.2.).

Рынок общественного питания в Санкт-Петербурге преимуществен­но представлен кафе. На сегодняшний день они составляют 52% от общего количества предприятий и рестораны занимают лишь 9% от общей суммы.

Рассмотрим количество предприятий общественного питания в цен­тральных районах города, сравним показатели 2009 и 2010 гг. (Рис.1.3.).

Наибольший прирост количества предприятий в течение 2010 года наблюдался: в Центральном районе - 85, в Адмиралтейском - 47.

По оценке экспертов, более 50% петербургских ресторанов - это не­дорогие демократические рестораны со средней стоимостью чека $10-30; около 40% - рестораны со стоимостью чека $30-50; менее 10% - элитные гастрономические рестораны со средней стоимостью счета более $60 (Рис.1.7.)

По данным Евромонитор среднедушевые затраты на ресторанные услуги в России составляют по данным на 2009 год около $79, что значи­тельно ниже показателей не только развитых, но и развивающихся стран (Рис.1.6). Такое отставание показателей России свидетельствует о высоком по­тенциале ресторанного рынка, и его недостаточной насыщенности.

По прогнозам ИК «Финнам», консолидация рынка, а также его ре­гиональная экспансия в дальнейшем будут способствовать сокращению отставания России от развитых стран, в первую очередь за счет роста ре­альных доходов населения и как следствие, увеличения расходов населе­ния на потребительские нужды.