Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект Миронов Ксю.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
520.19 Кб
Скачать

1. Общие вопросы разработки

Автоматизированного рабочего места (арм) диспетчера комплексного обслуживания флота (коф)

Под автоматизированным рабочим местом диспетчера КОФ следует понимать программно-аппаратную систему, представляющую собой совокупность программных, языковых, методических средств, которые обеспечивают эффективную работу диспетчера КОФ в соответствующей предметной области. Аппаратная часть этой системы оснащена персональным компьютером, печатающими и графическими устройствами, средствами сопряжения с другими АРМ и локально-вычислительными сетями.

Под предметной областью следует понимать часть реального мира, представляющая область интереса для пользователя ПЭВМ.

Назначением проектируемого АРМ диспетчера КОФ является обеспечение эффективного взаимодействия диспетчера с АРМ, позволяющим повысить производительность труда, улучшить эффективность управления, сокращая время выдачи производственной выходной управленческой информации, совершенствуя учет, контроль, точность расчетов и предоставляя диспетчеру высвободившееся время на реализацию творческих подходов к решению управленческих задач.

Структурно АРМ диспетчера КОФ включает в себя функциональную и обеспечивающую части.

Функциональная часть АРМ диспетчера КОФ является моделью системы управления объектом и определяет содержание АРМ диспетчера КОФ, включая описание совокупности взаимосвязанных задач, отражающих особенности автоматизируемых функций управления.

Обеспечивающая часть включает в себя основные традиционные виды обеспечения, приведенные на рис.1.

Рис.1. Основные виды обеспечивающей части АРМ диспетчера КОФ.

Технические средства представляют собой совокупность технических средств обработки и передачи информации, объединённых в вычислительную систему под общим программным управлением для обеспечения эффективного решения функциональных задач и выполнения управленческих функций.

Программные средства состоят из базовых и прикладных средств, предназначенных для управления работой процессора, организации доступа к памяти, периферийным устройствам, выполнения прикладных программ и пакетов, для автоматизации решения функциональных задач. Программные средства должны поддерживать два режима функционирования:

- пакетный режим предусматривает проведение автоматизированных расчётов, обработку данных, вывод данных на печать (в файл) и формирование архивов за отчётный период;

- диалоговый режим предусматривает ввод с клавиатуры и сканера, обработку информации в реальном времени формирования документов с загрузкой базы, вывод данных по запросу на принтер, экран и в файл, формирование архивов за отчётный период.

Информационное обеспечение включает описание организации информационной базы данных, входной и выходной информации, регламентирует информационные связи, предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения.

Языковые средства характеризуются наличием специального языка диалога пользователя с ПЭВМ и программы системы, реализующей этот язык и обеспечивающей ведение необходимой базы данных. Язык диалога, являющийся пользовательским интерфейсом, проектируется, как правило, непроцедурным и профессиональным. Его основу составляют термины необходимые для решения функциональных задач. В таких языках очень часто присутствуют средства для определённого представления данных, например, методы организации таблиц или подсказки со стороны ПЭВМ пользователю. Терминологическая основа языка классифицируется, то есть определяются заранее все семантические (смысловые) отношения между терминами и совокупностью терминов, являющимися основными понятиями данного языка. Кроме того, составляется список правил, с помощью которых пользователь может построить формальные конструкции, соответствующие реализации своей информационной потребности.

Технологические средства предназначены для организации технологического процесса использования АРМ применительно к комплексу решаемых функциональных задач. Технологический процесс представляет собой совокупность функциональных работ, включающих обеспечение ввода, контроля, редактирования и манипулирования данными, накопление хранение, поиск, защиту, получение выходных документов.

Методические средства представляют собой комплекс программ, реализующих обобщенную систему АРМ, в которую входят: интегрированная строка подсказок, система закладок, указателей и справок, встроенная система примеров, гипертекстовая система документации, включающая руководство пользователя и руководство программиста, система контроля и обнаружения ошибок.

Сервисные средства состоят из:

- средств настройки АРМ, куда входят: настройка значимости реквизитов, эргономического обеспечения экранных форм, настройка цвета и звука, визитная карточка предприятия; установка системы доступа к данным; настройка алгоритма расчётов; настройка таблиц входимости; настройка устройств: принтера, сканера, модема; календарь подготовки и сдачи отчётности.

- средств эксплуатации АРМ, к которым относятся: введение классификаторов, генератор отчётных форм, администратор баз данных сетевого доступа, инструментарий для приёма и передачи данных по каналам связи, инструментарий для копирования и сохранности информации, мониторинг, часы, таймер, калькулятор.

Под мониторингом следует понимать оперативный компьютерный доступ к результатам работы пользователя системы.

С целью обеспечения требуемой эффективности функционирования АРМ следует в процессе его проектирования руководствоваться следующими основными принципами:

1. Однозначность и четкость постановки цели и задачи создания АРМ диспетчера КОФ, исходя из специфики транспортных задач и управленческих функций;

2. Увеличение степени высвобождения рабочего времени диспетчера КОФ от сбора, обработки и передачи информации вручную;

3. Рациональное использование технических, информационных, программных и технологических возможностей АРМ диспетчера КОФ с целью обеспечения эффективности решения задач, повышения производительности труда;

4. Осуществление требований системного подхода при проектировании АРМ диспетчера КОФ в увязке с автоматизированной системой управления транспортным предприятием;

5. Совместимость технического, информационного, программного и организационного обеспечения АРМ с АСУ транспортным предприятием;

6. Реализация комплексности в процессе подготовки организации потоков и обработке информации по реализуемым задачам и функциям управления АРМ диспетчера КОФ;

7. Последовательная разработка и совершенствование элементов при проектировании основных этапов создания АРМ диспетчера КОФ.

Кроме того, при проектировании любого АРМ следует использовать и общие принципы создания АРМ:

  • Системность.

Согласно принципу системности АРМ следует рассматривать как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

  • Гибкость.

Принцип гибкости означает приспособляемость системы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

  • Устойчивость.

Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы - быстро восстановима.

  • Эффективность.

Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

Функционирование АРМ может дать численный эффект только при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и техническими средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ.

В то же время АРМ должны удовлетворять следующим требованиям со стороны внешнего пользователя (диспетчера КОФ):

  • своевременное, полное удовлетворение информационных и вычислительных потребностей диспетчера КОФ;

  • сведение к минимуму времени ответа на запросы, обращаемые диспетчером к системе;

  • адаптация программных и технических средств АРМ к профессиональным запросам и уровню подготовки диспетчера;

  • быстрота обучения диспетчера КОФ и простота освоения приёмов работы на АРМ, лёгкость общения и простота обслуживания;

  • надёжность функционирования;

  • возможность функционирования АРМ диспетчера КОФ в структуре локально-вычислительной сети транспортного предприятия и его подразделений;

  • высокая скорость преобразования информации в процессе решения функциональных задач должна соответствовать требованиям режима функционирования транспортного процесса в реальном масштабе времени;

  • комплекс технических средств АРМ диспетчера КОФ должен образовывать единую согласованную по производительности систему преобразования информации;

  • эргономичность, то есть создание для диспетчера комфортных условий труда и дружественного интерфейса общения с системой.

Лишь тогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

При рассмотрении вопросов, связанных с работой транспортного предприятия, под комплексным обслуживанием флота понимается система мероприятий, обеспечивающих каждому судну, прибывающему (прибывшему) в порт, все виды снабжения, навигационного обслуживания, навигационный ремонт, а также удовлетворение бытовых и социальных нужд экипажа судна.

Поскольку диспетчерское сопровождение осуществляется в реальном масштабе времени, представляя собой оперативное (непрерывное) управление, то оно имеет очень важное значение в ритмичной работе транспортного предприятия.

Таким образом, выполняемые системой КОФ операции делятся на 3 группы:

  • портово-эксплуатационное обслуживание (указание причала швартовки, указание времени постановки к причалу и др.);

  • береговое техническое обслуживание (заказ запасных частей и других дельных вещей, установка которых может быть осуществлена своими силами);

  • навигационный ремонт.

Диспетчерские КОФ существуют во всех речных портах. За сутки до подхода в порт капитан судна передает диспетчеру КОФ следующие данные:

  • род груза на борту;

  • количество тонн груза;

  • наименование получателя груза;

  • особенности перевозимого груза;

  • потребное пополнение запасов;

  • необходимость в проведении ремонтных работ;

  • социальные требования.

Диспетчер КОФ решает поставленные задачи.

Направлением развития КОФ является создание в речных портах агентирующих компаний, с которыми судоходная компания заключает договор на обслуживание судна. При этом агентирующая компания выполняет все операции по обслуживанию судна от момента постановки судна к причалу до момента его отхода в рейс. Работа агентирующей компании напрямую зависит от количества и качества выполняемых этой компанией услуг.

Все задачи, связанные с обеспечением эффективной работы транспортного предприятия, делятся на следующие типы:

  • слежения и контроля (СК),

  • учётно-аналитические (УА),

  • прогнозирования (ПР),

  • плановые (ПЛ),

  • регулирования (Рег),

  • информационно-справочные (ИС),

  • статистического учёта и отчётности (СУО) и др.

Данные типы задач являются регулярными, характеризующиеся периодичностью их решения, кроме информационно-справочных, которые являются произвольными, поскольку их решение осуществляется по запросу пользователя в любой момент времени.

Каждая задача, подлежащая решению на базе АРМ, характеризуется, кроме типа и периодичности решения, также степенью автоматизации и очерёдностью к внедрению.

Степень автоматизации решения задач может быть:

  • полная (П) – все фазы преобразования информации в процессе решения задачи, а именно: сбора, передачи, обработки и выдачи, автоматизированы;

  • частичная (Ч) – фаза сбора или (и) передачи информации выполняется вручную, либо автоматизирована не полностью.

При определении очерёдности функциональных задач, намеченных к решению в автоматизированном режиме на АРМ, предпочтение отдаётся задачам контроля, учёта, планирования и т.п., поскольку для них имеются хорошо отработанные машинные алгоритмы решения, необходимая структура информационного обеспечения, а также решение этих задач может дать существенный экономический и другой эффект уже на начальном этапе создания АРМ.

При последующем развитии системы к составу задач, решаемых в автоматизированном режиме, добавляются более сложные задачи управления перевозками и работой флота, в том числе: задачи прогнозирования, регулирования перевозочного процесса, расчёты экономических рисков и др., которые требуют применения более сложных расчётных методов, разработки специальных программ, расширенного состава исходных данных, накопленного опыта у персонала управления решения задач на базе АРМ.

В процессе проектирования очерёдность задач, намеченных для автоматизированного решения на АРМ, определяется порядковым номером: 1, 2, 3, и т.д.

Комплекс автоматизируемых задач и функций управления на АРМ диспетчера КОФ с установленными значениями требуемых характеристик в процессе их анализа и рассмотрения организационно-экономической сущности представлен в виде таблицы 1.

С учетом индивидуального задания на рисунке 2 приведена схема основных элементов системы автоматизации решения функциональных задач на АРМ диспетчера КОФ.

На рисунке 3 представлена концептуальная организационно-технологическая модель автоматизированного решения задач на АРМ. Проанализировав данный рисунок можно получить представление об информационной технологии, как о модели, состоящей из следующих этапов: ввод и контроль исходных данных; формирование, учёт и контроль внутримашинных записей входной информации; ведение электронных регистров данных, формирование машинных записей для решения функциональных задач; обработка машинных записей; выдача результатов и передача их конечным пользователям.

Таблица 1.