Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Междуречья.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Культура Ассирии.

Культуру, религию и искусство Вавилонии заимствовали и развили ассирийцы, после того, как подчинили себе Вавилонское царство в YIII в. до н.э. В развалинах дворца в Ниневии ассирийского царя Ашшурбанипала ученые обнаружили громадную библиотеку того времени, которая насчитывала десятки тысяч клинописных текстов. Царь Ашшурбанипал – образованный и начитанный человек - вошел в историю как страстный собиратель древних письменных памятников. Однако данные черты были присущи далеко не всем правителям этого периода. Более обычной чертой ассирийских властителей было стремление к могуществу, господству над соседними народами, желание утвердить и продемонстрировать всем свою власть.

Изобразительное искусство.

Ассирийское искусство I тыс. до н.э. исполнено пафосом силы, оно прославляло мощь и победу завоевателей. Характерны изображения грандиозных и высокомерных крылатых быков с надменными человеческими лицами и сверкающими глазами. Таковы, например, изображения из дворца Саргона II. Но и другие знаменитые рельефы из ассирийских дворцов – это всегда прославление царя – могущественного, грозного и беспощадного. Не случайно поэтому особенность ассирийского искусства – это изображения царской жестокости: сцены сажания на кол, вырывания у пленных языка, сдирания с провинившихся кожи и т.д.

Жестокость нравов по-видимому, была связана с невысокой религиозностью ассирийского общества: в городах преобладали не культовые, а светские сооружения, также как и в искусстве – светские сюжеты. Характерными были многочисленные великолепно исполненные изображения животных, в основном льва, верблюда и коня.

Культура Нового Вавилона и Ирана.

Новый Вавилон был огромен, с населением около 200 тыс. человек – крупнейшим городом на Древнем Востоке. Сам город стал неприступной крепостью, где имелись 24 больших проспекта и такая достопримечательность как Вавилонская башня – одно из чудес света – грандиозный семиярусный зиккурат высотой 90 м. Озелененные террасы Вавилонской башни известны как седьмое чудо света – «висячие сады Семирамиды», которые были созданы при Навуходоносоре II в YI в. до н.э.

К эпохе Сасанидского Ирана, одного из этапов развития культуры в Месопотамии, относят возникновение новой государственной религии – зороастризм – по имени основателя этой религии Заратуштра (Зороастр). Большинство ученых считают его реальным лицом. Предполагают, что он жил между XII и X вв. до н.э., и был известен, как проповедник, который не был признан своей общиной и подвергся гонениям. Пророк был вынужден покинуть родину, проповедовать в других землях и был убит одним из своих врагов, преследовавших его всю жизнь.

Заратуштре приписывают составление древнейшей части Авесты – канона зороастризма. Точное значение слова «Авеста» не известно, возможно, оно означает «наставление» или «восхваление». Древнейшая дошедшая до нас рукопись Авесты датируется 1288 г. Это древнейший иранский памятник, содержащий свод религиозных и юридических предписаний, молитв, песнопений, гимнов. Текст «Авесты» был кодифицирован при Сасанидах в III-YII вв.

Исходным положением же зороастризма, как религиозного течения, было поклонение огню и вера в справедливую борьбу добра-света со злом и тьмой. Эта борьба, как учил пророк, лежит в основе мироздания, и исход ее зависит от свободного выбора человека, его активного участия в этой борьбе на стороне добра.

По всей стране создавались храмы огня. Храм представлял собой куполообразный зал с глубокой нишей, где в огромной латунной чаше на каменном постаменте-алтаре помещался священный огонь. Проповедуя зороастрийскую мораль, пророк сформулировал так называемую триаду: благие мысли – благие слова – благие дела. Это было обязательным условием праведного образа жизни.

Заратуштра обещал посмертное блаженство тем, кто выступал на стороне добра, пособникам же зла угрожал страшными муками и осуждением на последнем суде, который будет в конце мира.

Главным божеством зороастрийского пантеона, олицетворением добра и света был Ахурамазда. Откровения Ахурамазды и были переданы Заратуштрой своим ученикам в виде «Авесты». Носителем злого начала в зороастрийском пантеоне выступал Азриман. Символом плодородия было мифическое существо Сенмурва, изображаемое в облике собаки-птицы. Богиней любви и земли считалась красавица Анахиту.

Смена зороастризма как господствующей религии относится к YII в., когда Иран был завоеван арабами, ради утверждения новой веры – ислама.

К сожалению, от блистательной эпохи Навуходоносора II сохранилось очень мало памятников. Исторические источники донесли но нашего времени сведения о том, какие постройки были возведены здесь. В первую очередь это огромный дворец Навуходоносора II с «висячими садами» царицы Семирамиды, которые греки считали одним из 7 чудес света. Самым же знаменитым оставался находившийся здесь зиккурат Этеменанки, посвященный верховному богу города Мардуку. Высота его равнялась 90 метрам, и именно его принято считать прототипом библейской Вавилонской башни.

Единственное архитектурное сооружение Вавилона, сохранившееся до наших дней, - ворота богини Иштар – одни из восьми парадных въездных ворот, носивших имена восьми божеств. Ворота были частями храмовых комплексов, и вся территория города воспринималась как священное пространство. Ворота Иштар имели особое значение – от них была проложена широкая дорога процессий, по которой проходили торжественные шествия. Ворота представляли собой огромную арку, по четырем сторонам которой стояли высокие массивные зубчатые башни. Все сооружение покрывал глазурованный кирпич с рельефными изображениями священных животных бога Мардука. Благодаря изысканной цветовой гамме (желтое изображение на голубом фоне) этот монумент выглядел легким и праздничным. Между фигурами изображений были четко выдержаны интервалы расстояний, что придавало особую торжественность сооружению.

Таким образом, древнейшими обитателями Двуречья была создана высокая культура, которая оказала исключительно сильное влияние на дальнейшее развитие всего человечества, став достоянием многих стран и народов. Здесь появились одни из первых города-государства, возникли письменность и литература, зародилась наука. Цивилизация Древнего Двуречья оказала огромное влияние на античную, а через нее – и на средневековую культуру Европы, на Средневековый Восток, в конечном итоге – на мировую культуру Нового и Новейшего времени.

9