Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Междуречья.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Тема «Культура Междуречья»

Междуречьем или Месопотамией древние греки называли земли, лежавшие между реками Западной Азии – Тигром и Ефратом. Здесь, в долине двух рек на протяжении нескольких тысячелетий существовала одна из древнейших цивилизаций человечества с высокоразвитой культурой. Однако, при этом, в отличие от долины Нила, где на протяжении трех тысячелетий обитал один народ и существовала одно и тоже государство – Египет, в Двуречье стремительно сменяли друг друга различные государственные образования: Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Иран.

Первые поселения на территории Месопотамии существовали еще в эпоху палеолита. В YII-YI тыс. до н.э. происходит заселение речных долин сначала Северной, а чуть позднее Южной Месопотамии. Этнический состав населения неизвестен.

В начале IY тыс. до н.э. на юге появляются шумеры и возникают первые города-государства – Ур, Лагаш, Урук, Ниппур и т.д., которые ведут между собой борьбу за преобладающее положение в Шумере.

С начала III тыс. до н.э. на севере Месопотамии жили семитские племена (их язык называется аккадским). Древнейшим семитским городом был Аккад, власть которого при царе Саргоне Древнем распространяется на большую часть Месопотамии. Впоследствии шумеры слились с семитами, что оказало большое влияние на развитие культуры в этом районе.

В конце III тыс. до н.э. в страну началось проникновение кочевников – западно-семитских племен амореев. Амореи около XIX в. до н.э. создали несколько своих государств, самое знаменитое из них – со столицей в Вавилоне. Расцвет вавилонского государства связан с деятельностью царя Хаммурапи. Впоследствии, Вавилон был захвачен хеттами, а затем касситами.

С начала III тыс. до н.э. на севере Месопотамии существовал город Ашшур, по названию которого вся страна стала называться Ассирия. В конце II – начале I тыс. до н.э. Ассирия постепенно становится самым крупным и могущественным государством Ближнего Востока.

В YII в. до н.э. в жизни Вавилонии важную роль начинают играть халдеи. Происходит второе возвышение Вавилона, которому удалось нанести поражение Ассирии.

В 539 г. до н.э. персы захватили Вавилон и он навсегда утратил свою независимость.

Вследствие данных исторических фактов, ученые раннюю культуру Двуречья обозначают как Шумеро-Аккадскую, следом за ней следовали Вавилония и Ассирия.

Шумеро-Аккадская культура.

Язык. Письменность.

Двойное название данной культурно-исторической эпохи связано с тем, что шумеры и жители Аккадского царства говорили на разных языках и имели разную письменность.

Аккадский язык относят к семитской ветви афразийских языков. Аккадская письменность представлена словесно-слоговой клинописью, древнейшие памятники которой выполнены на глиняных табличках и относятся к XXY в. до н.э.

Шумерская письменность гораздо старше Она очень декоративна и берет свое начало от рисунков. Впрочем, шумерские предания говорят о том, что и до возникновения рисуночного письма здесь существовал еще более древний способ фиксации мысли – завязывание узелков на веревке и зарубки на деревьях. Со временем письмо, достаточно подробное и тщательное в изображении предмета, стало более символично, схематично. Однако возможности такой письменности долгое время оставались достаточно ограниченными. Так, для сложных понятий иногда вообще не существовало своих знаков, и чтобы обозначить, например, такое понятие, как дождь, писцу приходилось соединять символ неба – звезду и символ воды – рябь. Такое письмо называют идеографическо-ребусным. Записи делались на глиняных табличках: на мягкую глину нажимали углом прямоугольной палочки и линии на табличках имели характерный вид клиновидных углублений. В целом вся надпись представляла собой массу клинообразных черточек и потому шумерскую письменность принято называть клинописью. Самые первые шумерские таблички относят к IY тыс. до н.э.

Впоследствии принцип картинной письменности стал заменяться принципом передачи звуковой стороны слова. Появились сотни знаков, обозначающих слоги. В середине I тыс. до н.э. клинопись становится алфавитным письмом.

Шумеры создали первую в истории человечества поэму – «Золотой век», написали первые элегии и составили первый в мире библиотечный каталог.

Религия и мифология.

Характерной чертой религии Древней Месопотамии является политеизм (многобожие) и антропоморфизм (человекоподобие). Для Шумера типичным является культ местных богов и прежде всего бога-покровителя города. Но здесь также имелись и боги, известные и признанные во всех шумерских городах.

Самыми могущественными из всех богов были Ан, Энлиль и Энки. Ан (в Аккаде Ану) считался богом неба и отцом других богов. Ан считался покровителем города Урук.

Энлиль – бог ветра, воздуха и всего пространства от земли до неба, ему приписывали изобретение мотыги и почитался он как покровитель земли и плодородия. Его главный храм находился в городе Ниппур.

Энки (Эа) – защитник города Эреду, был признан богом океана и пресных подземных вод.

Другими важными божествами были бог Луны Нанна (Син), его сын бог Солнца Уту (Шамаш). Богиня города Урук Инанна (Иштар), почиталась как богиня плодородия и плотской любви, она даровала и военные победы. Часто она изображалась в виде женщины-дерева. Владыкой царства мертвых и богом чумы был Нергал, покровителем доблестных воинов – Нинурт, богом гроз и бури – Ишкур. Его изображали с молотом и пучком молний.

На протяжении III тыс. до н.э. отношение к богам постепенно менялось: им приписывались новые качества. Так Ан стал олицетворением идеи власти, Энки – как бог мудрости и знаний. Уту стал верховным судьей, а Энлиль олицетворял идею силы.

Важные божества были соотнесены с различными планетами и созвезниями: Уту – с Солнцем, Нергал – с Марсом, Инанна – с Венерой. Так, постепенно формировался культ небесных светил, получили свое начало астрономическая мысль и астрология.

Литература.

Сохранилось много памятников древней шумеро-аккадской литературы, записанных на глиняных табличках. В настоящее время известно, что большинство текстов – это гимны богам молитвы, религиозные мифы и легенды, в частности, о возникновении мира, человеческой цивилизации и земледелия. Кроме того, в храмах издавна велись списки царских династий.

Важнейшим памятником шумерской литературы был цикл сказаний о Гильгамеше, легендарном царе Урука. В этих сказаниях герой Гильгамеш представлен как сын простого смертного и богини Нинсун. Подробно описываются странствия Гильгамеша по миру в поисках тайны бессмертия и его дружбы с диким человеком Энкиду.

Исключительно сильное воздействие на мировую литературу имели также предания о всемирном потопе. В них рассказывается, что потоп был устроен богами, которые замыслили погубить все живое на Земле. Только один человек смог избежать гибели – благочестивый Зиусудра, который по совету богов заранее построил корабль.

Тогда же, в древности, возникли и первые версии о происхождении человека, которые неоднократно записывались потом в различные периоды. Так, по представлениям древних шумеров, дошедшим до нас в старовавилонской «Поэме об Атрахасисе», были времена, когда людей еще не было. На земле жили боги, и впоследствии создали человека, чтобы возложить на него бремя труда, которое сами нести не хотели. Для этого они смешали глину с кровью одного из низших богов, которым решено было пожертвовать ради всеобщего блага. Отсюда следовало, что в человеке смешаны божественное начало и неживая материя, а его предназначение на Земле – работать за богов и для богов.