Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Рима.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема «Культура Древнего Рима»

Согласно преданию Рим был основан 21 апреля 753 года до н.э. Концом Древнего Рима принято считать 476 г. н.э. , когда германцы захватили Рим. В истории Древнего Рима принято различать три периода: царский – с 753 по 510 гг. до н.э.; республиканский – с 510 по 27 гг. до н.э.; императорский – с 27 г. до н.э. по 476 г. н.э.

На становление римской культуры большое влияние оказали многие соседние с ними народы, прежде всего этруски, а также греки.

Первоначально в Риме была установлена царская власть, причем царь был не только правителем, но и верховным жрецом, судьей, военачальником.

В 510 г. до н.э. последний царь – Тарквиний Гордый был изгнан народом и в Риме была установлена аристократическая республика.

Во II в. до н.э. римляне захватили Грецию, из нее было вывезено громадное количество произведений искусства и много мастеров. В Рим возникает интерес к греческой культуре, в результате чего постепенно возникает сплав двух культур, который получил название «культура эллинизма».

Начало императорского периода обычно связывают с правлением наследника Гая Юлия Цезаря – Октивиана Августа, именно в этот период культура Древнего Рима достигает своего расцвета.

Религия и мифология.

Ранняя римская религия была анимистической, т.е. признавала существование всевозможных духов, были ей присущи и черты тотемизма (почитание капитолийской волчицы).

Наряду с богами римляне продолжали почитать и безличные силы. Расположенными к людям считались маны – души умерших, гении - духи-покровители мужчин, лары – хранители домашнего очага и семьи, пенаты – покровители дома и городов. Злыми духами считались ларвы – души непогребенных покойников, лемуры – призраки мертвецов.

Уже в царскую эпоху очевиден некоторый формализм в отношении римлян к религии. Все культовые функции были распределены между жрецами, объединенными в коллегии. Верховными жрецами являлись пантифики. Существовали также особые коллегии жрецов-предсказателей: авгуры гадали по полету птиц, гаруспики – по внутренностям жертвенных животных.

Начиная с III в. до н.э. особенно большое влияние на римскую религию начала оказывать греческая. Древнейшими богами Рима были Юпитер - верховный бог-громовержец, Марс – бог войны, Квирин – Ромул, и Веста – богиня домашнего очага. После завоевания Греции начинается отождествление римских и греческих богов: Зевс – Юпитер, Афина – Минерва, Арес – Марс, Гермес - Меркурий и т.д. Примерно со II в. до н.э. начинается проникновение в Рим культов восточных богов Осириса и Исиды, Митры и др. Мифология как таковая отсутствовала, существовал лишь единственный миф о Ромуле и Реме.

Одним из почитаемых чисто италийских божеств был Янус, изображавшийся с двумя лицами (одно обращено – в прошлое, другое – в будущее). Римский пантеон никогда не был замкнутым. Считалось, что приход сюда иноземных богов лишь усиливает мощь римлян.

В религии Древнего Рима императорского периода происходит окончательное и полное слияние греческих и римских богов. А в I в. н.э. на востоке Римской империи в одной из ее провинций (в Иудее) зародилось христианство. Оно возникает на основе распространенной в восточных провинциях Римской империи идеи ожидания мессии – Спасителя. Образ мессии – Христа первоначально упоминался в самой общей форме и лишь несколько позже, в конце I в. н.э. появились жизнеописания основоположника новой религии – Евангелия. В начале своего существования, христианство вызывало неприязненное отношение со стороны римских властей. В середине III в. н.э. христианство становится преследуемой религией, но постепенно оно распространилось по всей территории империи и стало значительной силой. В 325 г. император Константин своим указом сделал христианство государственной религией (был издан эдикт). В том же году Константин созвал первый Вселенский собор, принявший христианский символ веры. Во второй половине IY в. был окончательно сформирован Новый Завет, в состав которого вошли четыре Евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяния Апостолов, послания, а также Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). А в 395 г. император Феодосий Великий запретил все языческие религии, и христианство осталось единственной официально существующей религией Римской империи.