Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Древнего Египта.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Культура Древнего Египта

Название «Египет» происходит от древнегреческого «Айгюптос», сами египтяне называли свою страну «Та-Кемет», что означает Черная земля, т.е. по цвету почвы.

В Y тыс. до н.э. климат в Египте был более прохладным и долина Нила была практически полностью заболочена, за ее же границей находятся горы и пустыни. В IY тыс. до н.э. климат стал более жарким, болота в основном высохли, и эта земля была постепенно заселена людьми. Плодородие земель прямо связано с ежегодными разливами Нила, приносящими на поля плодородный ил, и, по словам Геродота, Египет – это «дар Нила». Стабильные урожаи способствовали росту земледельческих поселений, ряд из которых постепенно превратились в города; начала складываться система номов (их было порядка 40) – городов-государств, т.е. городов с прилегающей к ним сельскохозяйственной территорией. Затем наступает эпоха борьбы между номами, которая к концу IY тыс. до н.э. привела к образованию двух больших государств – Верхнего и Нижнего Египта. Борьба между ними окончилась около 3100 г. до н.э. победой Верхнего Египта, и Египет стал единым государством.

Периодизация истории Древнего Египта.

В настоящее время в истории Древнего Египта принято выделять следующие периоды:

Додинастический период: до 3100 г. до н.э.

Ранее царство: 32-28 вв. до н.э.

Древнее царство: 28-23 вв. до н.э.

Среднее царство: 23-18 вв. до н.э.

Новое царство: 1580-1085 гг. до н.э.

Позднее царство:1085-332 гг. до н.э.

В 715 г. Египет оказывается под властью эфиопских властителей, с 671 по 655 г. до н.э. – под властью Ассирии, а с 525 г. до н.э. – Персии. Но в 332 г. до н.э. Египет был завоеван Александром Македонским, а после его смерти и распада державы Александра Египет становится самостоятельным государством под властью Пталомея и затем его потомков. В 30 г. до н.э. Египет был завоеван римлянами, а после раскола Римской империи входит в состав Византии. Периодом же наивысшего расцвета и политического могущества является Новое царство, когда Египет по праву называют мировой державой.

По существу, Египет стал первым государством на Земле, первой великой, могущественной державой, первой империей, претендующей на мировое господство. Это было сильное государство, в котором народ был полностью подчинен правящему классу. Основными принципами, на которых покоилась верховная власть в Египте, были незыблемость и непостижимость.

Во главе государства стоял фараон. Он имел абсолютную власть в стране: весь Египет с его колоссальными ресурсами считался собственностью фараона. Религия в Древнем Египте требовала беспрекословной покорности фараону, в противном случае человеку грозили страшные бедствия при жизни и после смерти. В Египте сформировалось представление о божественности фараона – он признавался сыном бога во плоти. Обожествление фараонов занимало центральное место в религиозной культуре Египта.

Религия Древнего Египта.

Религия Древнего Египта представляла собой сложное напластование верований, возникших в разное время и в разных местах. Древние египтяне обожествляли солнце, луну, реку Нил, губительную пустыню, хищных животных, различные силы природы. Особым объектом почитания стал царствующий фараон. Египетская религия прошла длительный путь развития и ко времени Нового царства превратилась в законченную религиозную систему.

Египетский пантеон.

Египтяне поклонялись многочисленным божествам. В одном из документов упоминается тысяча богов и богинь Древнего Египта. Боги делились на местные божества, почитаемые в каждом номе и крупном селении, и боги общеегипетские, почитаемые во всей стране. Общеегипетскими богами обычно становились местные боги какого-либо из номов, правители которого захватывали трон фараонов и основывали общеегипетскую династию, превращали свой ном в столицу всего государства.

Наиболее чтимыми верховными божествами были: бог солнца Ра, странствующий в небесной ладье по небесному небосклону; бог-творец Птах, по слову которого были созданы боги и весь мир; Осирис, олицетворение умирающей и воскресающей природы, владыка загробного мира, а также покровитель царской власти. Его сестра и супруга Исида понималась как богиня-мать, покровительница супружеской любви и материнства. Их сын бог Хор олицетворял небо и свет, считался защитником фараона. Богом мудрости и счета был бог Тот, богиня Сохмет воплощала могущественную силу, богиня Хатхор считалась богиней неба, любви и веселья.

В египетском пантеоне были представлены божества, олицетворявшие и абстрактные понятия, например бог познания Сиа, богиня справедливости и правосудия Маат.

Одной из характерных особенностей египетской религии является длительное сохранение пережитков древнейших верований, восходящих к фетишизму и тотемизму. Отсюда обычное для египтян представление своих богов в образах животных, змей, лягушек. Так, бог Апис – символ плодородия, почитался в образе могучего быка, богиня Сохмет – львицы, Тот – павиана, бог водной пучины Себек – крокодила, богиня Уаджет – олицетворение единства Верхнего и Нижнего Египта – змеи-кобры.

Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов. Они стали изображаться в виде человека с головой того или иного животного или птицы. Кроме этого, появляются и новые формы олицетворения. Символом бога Ра стал высокий, слегка сужающийся кверху каменный столб – обелиск, верхушка которого покрывалась медью, а олицетворением бога Хора стал солнечный диск с распростертыми крыльями сокола, или божественный глаз как один из символов солнца.

Обилие богов, переплетение их функций заставило со временем жрецов упорядочить пантеон и установить определенные отношения между богами. Примером служит система, созданная гелиопольскими жрецами. Согласно их представлениям, сначала существовал бог Нун - первобытный водный хаос. Из него появился бог Атум (позднее превратившийся в бога Ра), который понимался в образе некоего холма, ставшего своего рода первичной твердью. Бог Атум-Ра создает из себя первую пару богов – Шу (воздух) и его жену Тефнут (влажность). От происходят бог земли Геб и богиня неба Нут, которые в свою очередь порождают Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду. Эти древнейшие божества объединяются в семью важнейших и изначальных богов – божественную девятку, так называемую Эннеаду, от которой и происходят все другие египетские боги и люди.

Подобных попыток было множество, изменялись имена божеств, иногда их объединяли в семьи, состоящие из бога-отца, богини-матери и бога-сына, так называемые триады (например, Осирис, Исида и Хор – абидосская триада).

Несмотря на все усилия упорядочить и привести в стройную систему многочисленных богов, до конца этого сделать не удалось, вплоть до конца существования Древнего Египта.

Особую роль играл культ царствующего фараона. Согласно учению жрецов фараон считался воплощением божества в человеческом облике, богочеловеком. Его рождение было результатом священного брака бога-отца, например, Ра, и земной матери фараона. На земле фараон-бог правил как воплощение Хора, но после смерти фараон становился лишь богом и отождествлялся теперь с Осирисом. Как и всякое божество, фараон имел свой культ: храмы, штат жрецов, жертвоприношения и т.д. Символическим олицетворением божественной природы фараона был сфинкс, изображавшийся в виде спокойно лежащего могучего льва с головой человека, которому придавалось портретное сходство с фараоном.

Религиозная реформа Эхнатона.

По мере укрепления централизованного государства, общеегипетской экономики, социального и культурного сплочения Египта в египетском пантеоне начинают возникать идеи единого Божества, творца, создателя мира и людей. Наиболее полно концепция единого божества была сформулирована при Эхнатоне. По его повелению, единым и недилимым творцом мира был объявлен Атон, изображавшийся в виде солнечного диска, от которого расходятся руки-лучики, дарующие людям свет и жизнь. Культы других богов если не уничтожались, то рассматривались как проявление единого божества. Атон не имел теперь ни супруги, ни детей, а стал неким абстрактным божеством. Поскольку Атон рассматривался как единое божество, другие боги потеряли законное право на существование рядом с ним. По приказу Эхнатона имена других богов уничтожались, им не приносились больше жертвы. Однако концепция единого божества не была принята в Египте, и после смерти Эхнатона религия Атона была отменена. Но важность данной реформы состояла в том, что идея монотеизма оказалась сформулированной в египетской религиозной мысли.

Заупокойный культ.

В египетской религии большое место занимал заупокойный культ. Его основой было сформировавшееся у египтян понимание сущности природы и предназначения человека, которые и предопределяют его жизнь. Согласно этим представлениям каждый человек есть синтез трех основных субстанций: его физического тела, его духовного двойника («ка») и его души («ба»). Только совместное существование этих трех субстанций может даровать бессмертие. А раз так, то возникает проблема сохранения тела. Отсюда важнейшее значение приобрел обычай мумификации умерших и захоронения мумий в гробнице. Только в этом случае рядом с мумией может находиться «ка» и «ба» человека. Посмертное существование воспринималось как продолжение обычной жизни. Стены гробниц расписывались сценами земной жизни и быта, начиная от вспашки полей и заканчивая пиршествами. Для выполнения необходимых работ в загробном мире в гробницу клали специально изготовленные фигурки людей - слуг, работников, которые назывались «ушеби».

По представлениям древних египтян посмертное блаженство можно получить не за добрые дела и праведную жизнь на земле, а благодаря соблюдению некоторых обрядов заупокойного культа.

Во времена Нового царства была сделана попытка развить этический элемент в заупокойном культе и стала разрабатываться идея о загробном воздаянии за земные поступки. В одной из глав знаменитой «Книги мертвых» подробно излагается процедура загробного суда в виде взвешивания сердца умершего на весах перед Осирисом. Человек рассказывает о своих земных свершениях а бог Тот и богиня Маат взвешивают его сердце, проверяя правильность слов умершего. Если умерший вел неправедную жизнь, то его бросают в пасть чудовища, если праведную – он попадает на благодатные поля Иалу, где проводит вечную беспечальную жизнь.

Однако этический момент в египетской религии был выражен еще слабо и не получил дальнейшего развития. Вместе с тем, продолжение грандиозных строительств дворцов, гробниц, храмов стимулировало дальнейшее развитие художественного творчества.

Письменность.

Нередко на стенах гробниц росписи сопровождались определенной системой знаков, что свидетельствует об овладении египтянами языка и создания своей не на что не похожей письменности.

Египетская письменность зародилась в конце IY тысячелетия до н.э., прошла длительный путь формирования и как развитая система сложилась ко времени Среднего царства. Ее исходной основой было рисуночное письмо, пиктография, в котором каждое слово или понятие изображалось в виде соответствующих рисунков. С течением времени по мере усложнения управления, необходимости более частого применения письма для различных нужд рисуночные знаки стали упрощаться.

Египетская письменность составлялась из определенного набора знаков, передающих звуки произносимых слов, символов и стилизованных рисунков, поясняющих смысл данных слов и понятий. Такие письменные знаки получили название иероглифов, а сама письменность – иероглифики. К середине II тыс. до н.э. наиболее употребительных иероглифов насчитывалось около 700, а в греко-римскую эпоху – несколько тысяч.

Постепенно на основе старой иероглифической письменности вырабатывается скоропись, известная позднее как иератическое письмо.

Материалом для написания иероглифов служили: камень, глиняные черепки, дерево, кожаные свитки. Широкое применение получил папирус. Папирусная бумага изготавливалась из специально приготовленных стеблей растения папирус, в изобилии произраставшего в заводях Нила. Отдельные листы папируса склеивали в свитки, длина которых достигала нескольких метров, но известны свитки и в 20 и в 45 метров. Писцы писали обычно кисточкой, изготавливаемой из стебля болотного растения каламус, один конец которого писец разжевывал. Смоченную в воде кисть обмакивали в красные и черные чернила. Обучение письму проводили в специальных школах было доступно лишь представителям господствующего класса.